Уг. дело 1-6/2011 (1-147/2010)



Уг. дело № 1 -147 (21287)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                         29 декабря 2010 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Ложкина О.В.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в ночь с 17 на 18 сентября 2010 года, точное время не установлено, Ложкин О.В., находясь у <адрес>, разнимал дерущихся между собой П***. и М***. В это время Ложкин решил воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить кражу имущества из карманов одежды, находившейся на М***.. Осуществляя задуманное, Ложкин просунул свою руку в правый карман куртки, одетой на М***., где нащупал находившийся там сотовый телефон. Полагая, что он действует тайно от потерпевшего, Ложкин похитил из кармана куртки М***. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia С 5-00» стоимостью 7000 руб. Завладев похищенным телефоном, Ложкин с места преступления скрылся, распорядился телефоном по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему М***. был причинен имущественный ущерб на сумму 7000 руб., являющийся для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Ложкин О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ложкин О.В. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.В. не возражал против данного ходатайства. Потерпевший М***., выразивший свое мнение в протоколе разъяснения потерпевшему особого порядка принятия судебного решения, также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ложкин О.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Ложкина О.В. по факту хищения сотового телефона у М***. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Ложкин О.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не учится, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкину О.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Кроме этого суд считает необходимым признать смягчающим Ложкину наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он сообщил о совершенном им преступлении сотрудникам правоохранительных органов при отсутствии у последних достаточной информации о лице, совершившем данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Ложкину О.В. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Назначенное подсудимому Ложкину О.В. наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных адвокату Чиркову А.В. за оказание им юридической помощи Ложкину О.В. в период предварительного следствия по назначению следователя, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЛОЖКИНА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Ложкину О.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia С 5-00», руководство по эксплуатации и кассовый чек выдать потерпевшему М***. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных