Уг. дело 1-26/2011



Уг. дело № 1 -26 (21280)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                 21 февраля 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Семина К.Ю.,

подсудимого Позолотина К.С.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

а также потерпевшей Н***. и ее представителя - адвоката Пыреговой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позолотина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Позолотин К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года в вечернее время Позолотин К.С. с целью совершения кражи приехал на своей автомашине <данные изъяты> к пилоцеху, принадлежащему Н***., расположенному <адрес>, где, осуществляя задуманное, с помощью привезенного с собою оборудования тайно похитил с подкрановых путей рельсы марки Р-43 длиной 34,26 м общим весом 1473,18 кг стоимостью 5800 руб. за 1 тонну. Завладев похищенным, Позолотин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей Н***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8544 руб. 44 коп., являющийся для нее значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Позолотин К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Позолотин К.С. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Семин К.Ю., потерпевшая Н***. и ее представитель Пырегова Е.Ю. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Позолотин К.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Позолотин К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого в вину Позолотину К.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Позолотина К.С. по факту хищения имущества, принадлежащего Н***., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Позолотин К.С. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позолотину К.С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и его раскаяние содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Позолотину К.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Позолотину К.С. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом мнения потерпевшей Н***. и ее представителя Пыреговой Е.Ю. гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заявленный в рамках данного уголовного дела, подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. потерпевшая желает предъявить иск к Позолотину К.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Имущество подсудимого Позолотина К.С., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия в целях обеспечения гражданского иска потерпевшей Н***., а именно автомашина <данные изъяты> и денежные средства в размере 5048 руб. 72 коп., находящиеся на банковских счетах Позолотина, освобождению от ареста не подлежит, поскольку на данное имущество может быть обращено взыскание в целях удовлетворения исковых требований потерпевшей, заявленных в будущем в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л.за оказание им юридической помощи Позолотину К.С. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Позолотина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Позолотину К.С. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Н***. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство - копию приемосдаточного акта оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных