Уг. дело 1-28/2011



Уг. дело № 1 - 28 (97110)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                        30 марта 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В. и помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Худякова А.Н.,

защитника Шаромова И.Г., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Погудине В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков А.Н., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, с применением специальных средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

приказом начальника УВД по Кировской области Худяков А.Н. с 22.10.2009 г. был назначен на должность <данные изъяты> Мурыгинского ПОМ ОВД по Юрьянскому району; с 26.12.2009 г. ему было присвоено специальное звание - <данные изъяты>.

В соответствии с должностной инструкцией и положениями закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 Худяков А.Н. являлся должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19.06.2010 г. в вечернее время Худяков А.Н., находясь в парке, расположенном на <адрес>, в компании своих знакомых, среди которых находился и Л***., употреблял спиртные напитки. После того, как все разошлись, Худяков обнаружил, что из шин его автомобиля спущен воздух. Необоснованно полагая, что к произошедшему причастен Л***., испытывая к нему личную неприязнь, Худяков решил превысить свои должностные полномочия представителя власти и незаконно доставить Л***. в Мурыгинское ПОМ для выяснения обстоятельств, связанных с его автомашиной. С этой целью Худяков направился на поиски Л***..

Около 23 часов этого же дня Худяков, обнаружив Л***. в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного доставления последнего в Мурыгинское ПОМ, с силой схватил руками Л***. за правый локоть и вытащил его из-за стола, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области правого локтевого сустава, не повлекшее причинения вреда здоровью.

Затем Худяков вывел Л***. из кафе на улицу, где во исполнение задуманного им отдал заранее вызванному им наряду милиции в составе милиционеров 36***. и 35***. незаконный устный приказ применить к Л***. специальное средство - наручники и доставить его в Мурыгинское ПОМ за якобы совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, заведомо зная о том, что Л***. не совершал данного правонарушения. Данный приказ Худякова указанными сотрудниками милиции был выполнен.

В период с 23 часов 00 минут 19.06.2010 года до 01 часа 15 минут 20.06.2010 года после заведомо незаконного доставления Л***. в здание Мурыгинского ПОМ, расположенного по адресу: <адрес>, Худяков, безосновательно полагая, что Л***. спустил воздух из шин его автомобиля, явно превышая свои должностные полномочия, нанес последнему, находящемуся в наручниках, не менее 5 ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь, по затылку, спине и конечностям, отчего Л***. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Худяков волоком затащил Л***. в туалет Мурыгинского ПОМ, где нанес ему, лежащему на полу, не менее одного удара кулаком по лицу в область левого глаза, не менее 3 ударов ногой в обуви в область затылка, не менее 6 ударов ногой в обуви по спине в область поясницы и конечностям. В результате данных преступных действий Худякова Л***. была причинена физическая боль и получены следующие телесные повреждения: ссадины в области спины, поясничной области, одна ссадина в области локтевого сустава слева, одна ссадина в области правой голени, ушиб мягких тканей затылочной области, один кровоподтёк в области нижнего века слева, не повлекшие причинения вреда здоровью.

После этого Худяков А.Н. отдал своему подчиненному - оперативному дежурному Мурыгинского ПОМ 38***. незаконный приказ поместить Л***. в комнату для содержания задержанных, который 38***. был исполнен. Затем в целях придания своим действиям законного характера, Худяков А.Н. составил на имя начальника ОВД по Юрьянскому району рапорт, в который внес несоответствующие действительности сведения о том, что Л***. якобы совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, на основании которого 20.06.2010 года в 00 часов 10 минут был составлен протокол административного задержания Л***., в результате чего последний незаконно содержался в комнате для содержания задержанных Мурыгинского ПОМ до 11 часов 20 минут 20.06.2010 года.

Тем самым, нарушая конституционное право Л***. на свободу, Худяков А.Н. явно превышая свои должностные полномочия, принял меры к незаконному удержанию Л***. в Мурыгинском ПОМ свыше 11 часов.

Своими умышленными преступными действиями Худяков А.Н. существенно нарушил законные интересы и права Л***. на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные Конституцией РФ, а также причинил ему физическую боль и телесные повреждения.

Указанные выше преступные действия Худякова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти.

ПОДСУДИМЫЙ ХУДЯКОВ А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 19.06.2010 г. кто-то проколол колеса его автомашины. Он заподозрил в этом Л***. и А***., вследствие чего решил доставить их в Мурыгинское ПОМ, чтобы разобраться там с ними по этому поводу. После этого он позвонил оперативному дежурному Мурыгинского ПОМ 38***. и сообщил ему, что Л***. и А***. выражаются нецензурной бранью у кафе «<данные изъяты>», попросив направить к кафе наряд для их задержания и доставления в Мурыгинское ПОМ, заведомо зная, что Л***. и А***. этого не делали. Когда прибыл наряд в составе милиционеров 35***. и 36***., он также ввел их в заблуждение, пояснив, что Л***. и А***. совершили административное правонарушение, затем он вывел Л***. и А***. из помещения кафе, где они находились, и дал указание 35***. и 36***. поместить их в служебную автомашину для доставления в Мурыгинское ПОМ, что теми было выполнено. Затем Л***. и А***. были доставлены в Мурыгинское ПОМ, где он, полагая, что Л***. причастен к совершению проколов колес его автомашины, нанес ему побои. С количеством нанесенных Л***. ударов и причинением ему тех телесных повреждений, которые указаны в обвинительном заключении, он полностью согласен. Затем по его указанию в отношении Л***. и А***. были составлены фиктивные административные протокола, после чего они оба были помещены в камеры для административно задержанных Мурыгинского ПОМ, откуда были выпущены лишь наутро. Он осознавал незаконность своих действий в отношении Л***. и А***., однако в целях придания им законного характера ввел в заблуждение остальных сотрудников милиции относительно совершения этими лицами административного правонарушения. В ходе предварительного следствия он давал иные показания, т.к. не желал, чтобы его привлекли к уголовной ответственности.

Вина подсудимого Худякова А.Н. в совершении данного преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

ПОТЕРПЕВШИЙ Л***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он и А***. пришли в парк <адрес>, где отдыхала компания их знакомых, среди которых находился и Худяков А.Н. Конфликтов между ним и Худяковым в парке не было, напротив, Худяков извинился перед ним за ранее произошедший между ними инцидент. Из парка он и А***. ушли в кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время в кафе пришел Худяков, который, подойдя к ним, потребовал, чтобы он вышел с ним на улицу. Он отказался, после чего Худяков схватил его за руку и с применением силы вытащил его из-за стола, от этих действий Худякова он испытал физическую боль. Потом они с Худяковым вышли из кафе на улицу, где Худяков стал обвинять его в том, что он проколол колеса его автомашины, он ответил ему, что он этого не делал, разговор между ними происходил на повышенных тонах, однако Худякова он нецензурно не оскорблял и не ударял его, понимая, что тот является сотрудником милиции. Затем к ним подошли двое сотрудников милиции в форме, которым Худяков сказал, чтобы они забирали его (Л***.) в служебную автомашину. Сотрудники милиции с применением силы привели его к служебной автомашине, находившейся за забором, огораживающим территорию кафе, где открыли дверь в задний отсек машины, так называемый «собачник». Он отказывался ехать в этом отсеке, сопротивлялся, вследствие чего надели ему наручники сзади и посадили все-таки в этот отсек. А***. тоже посадили в машину, после чего их обоих доставили в отделение милиции, где его завели в дежурную часть, а А***. оставили в коридоре. В дежурной части Худяков стал наносить ему побои: нанес не менее 4-5 ударов по спине, затылку, ногам, сбил его с ног, затем затащил его за руки в туалет, где продолжил избивать, нанеся не менее одного удара кулаком по лицу в область левого глаза, не менее 3 ударов ногой в область затылка, не менее 6 ударов ногой по спине в область поясницы и конечностям, отчего он чувствовал физическую боль, при этом Худяков говорил, что опустит его голову в унитаз. Затем его поместили в камеру административно задержанных, откуда через некоторое время Худяков увел его на второй этаж, где стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, провоцировал его. Он не стал обращать на него внимания, развернулся и ушел на первый этаж, где его обратно поместили в камеру, затем приехал фельдшер скорой помощи, которая осмотрела его, зафиксировала телесные повреждения, которые образовались от действий Худякова. Ночь он провел в Мурыгинском ПОМ, утром его выпустили. Почувствовав себя плохо, он обратился за медпомощью, впоследствии его положили в больницу на стационарное лечение. В больнице к нему дважды приходил Худяков, просил его не писать заявление на него, эти разговоры с Худяковым он записал на свой сотовый телефон с помощью видео- и аудиозаписи.

СВИДЕТЕЛЬ А***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он и Л***. пришли в парк <адрес>, где их знакомые, среди которых находился и Худяков А.Н., употребляли пиво. Л***. и Худяков в парке отходили в сторону, разговаривали между собой; их разговора он не слышал, но конфликта между ними не было. Когда все разошлись, он и Л***. уехали в кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время в кафе зашел Худяков, который, подойдя к ним, потребовал, чтобы Л***. вышел с ним из кафе на улицу. Л***. сначала отказался, после чего Худяков схватил Л***. за руку и с применением физической силы вытащил его из-за стола. Потом Худяков вывел Л***. на улицу, он (А***.) вышел следом за ними. Выйдя из кафе, Худяков стал обвинять Л***. в том, что он проколол колеса его автомобиля, Л***. отрицал это. В это время во двор кафе зашли два сотрудника милиции в форме, которым Худяков дал указание вести Л***. в служебную автомашину, которая находилась за забором. Подведя Л***. к автомашине, сотрудники милиции надели на него наручники и поместили его в задний отсек машины. Его также посадили в машину, после чего их обоих доставили в здание Мурыгинского ПОМ. В отделении милиции его посадили на скамейку в коридоре, приставив к нему сотрудника милиции. Худяков завел Л***. в дежурную часть, со своего места он видел, как Худяков наносил удары руками и ногами по телу Л***., не менее 3-4 ударов в живот, не менее 3 ударов головой о стену, затем дверь в дежурную часть закрыл сотрудник милиции, который сидел рядом с ним. Тем не менее, он слышал звуки ударов и крики Худякова о том, что он опустит Л***. головой в унитаз. После этого Худяков также несколько раз ударил его (А***.), запугивал его. Затем по указанию Худякова его поместили в камеру для административно задержанных. Потом приезжала фельдшер из больницы, которая зафиксировала наличие телесных повреждений у него и Л***., которого к тому времени тоже поместили в камеру. Он не сказал фельдшеру, что телесные повреждения у него образовались от того, что его избили сотрудники милиции, т.к. боялся Худякова.

СВИДЕТЕЛЬ 1***. в судебном заседании показала, что 19.06.2010 г. около 18-19 часов она находилась в парке <адрес>, где в компании своих знакомых и родственников отмечала свой день рождения. Позднее к ним подъехал Худяков А.Н., также она видела, что к их компании подходил Л***. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке она не видела. Были ли у кого-либо из них телесные повреждения, она не обратила внимания.

СВИДЕТЕЛЬ 2***. в судебном заседании показала, что 19.06.2010 г. в вечернее время она в компании своих друзей и супруга находилась в парке <адрес>, где они выпивали. Позднее к ним на автомашине подъехал Худяков А.Н., также она видела, что к их компании подходил Л***. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке она не видела. Были ли у кого-либо из них телесные повреждения, она не обратила внимания.

СВИДЕТЕЛЬ 3***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. около 18-19 часов он в компании своих друзей и супруги находился в парке <адрес>, где они отмечали день рождения 1***. Позднее к ним на автомашине подъехал Худяков А.Н., также к их компании подходили Л***. и А***.. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке он не видел.

СВИДЕТЕЛЬ 4***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих друзей и супруги находился в парке <адрес>, где они отмечали день рождения его супруги. Позднее к ним на автомашине подъехал Худяков А.Н., также он видел, что к их компании подходили Л***. и А***.. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке он не видел. Телесных повреждений у кого-либо из них он не заметил.

СВИДЕТЕЛЬ 5***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих друзей находился в парке <адрес>, где они отмечали день рождения 1***. Позднее к ним на автомашине подъехал Худяков А.Н., также он видел, что к их компании подходили Л***. и незнакомый ему молодой человек. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке он не видел. Телесных повреждений у Л***. он не заметил.

СВИДЕТЕЛЬ 6***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих друзей находился в парке <адрес>, где он употреблял спиртное. Позднее в их компании появился Худяков А.Н., также он видел, что к ним подходил Л***.. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке он не видел. Телесных повреждений у Л***. он также не заметил.

СВИДЕТЕЛЬ 7***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он находился с друзьями в кафе «<данные изъяты>». Позднее к ним за столик подсели Л***. и А***.. Примерно через 15 минут после этого в кафе зашел Худяков, который, подойдя к их столику, потребовал, чтобы Л***. вышел с ним на улицу, зачем, он не пояснял. Л***. отказался, после чего Худяков вытащил Л***. из-за стола, завернул ему руку за спину и вывел из кафе на улицу, А***. вышел следом за ними. Что происходило на улице, он не видел. Когда Л***. находился в кафе, телесных повреждений у него не было.

СВИДЕТЕЛЬ 8***. в судебном заседании показала, что 19.06.2010 г. в вечернее время она в компании своих друзей отдыхала в кафе «<данные изъяты>», через некоторое время в кафе пришли Л***. и А***., которые сели за их столик, при этом телесных повреждений у них она не видела. Спустя еще какое-то время в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к ним, потребовал, чтобы Л***. вышел с ним на улицу, зачем не пояснял. Л***. отказался, после чего Худяков схватил его за руку, вытащил из-за стола, а потом вывел его из кафе.

СВИДЕТЕЛЬ 9***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих друзей находился в кафе «<данные изъяты>», через некоторое время туда пришли Л***. и А***., которые сели за их столик, при этом телесных повреждений у них он не видел. Затем в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к их столику, потребовал, чтобы Л***. вышел с ним на улицу, зачем не пояснял. Л***. отказался, после чего Худяков схватил его за руку, вытащил из-за стола, а потом вывел его из кафе.

СВИДЕТЕЛЬ 37***. в судебном заседании показал, что он является начальником Мурыгинского ПОМ. 20.06.2010 г. около 8-9 часов он пришел в ПОМ, там в камере содержания административно задержанных находились А***. и Л***.. Согласно составленным сотрудниками ПОМ административным материалам Л***. оказал сопротивление сотрудникам милиции, в связи с чем к нему были применены спецсредства - наручники. Он вызвал Л***. на беседу, тот был не согласен с протоколом об административном правонарушении, составленным в его отношении, в связи с чем он принял решение направить материалы на рассмотрение мировому судье и дал распоряжение, чтобы Л***. выпустили из камеры административно задержанных. Позднее его заместитель Худяков А.Н. сообщил ему, что Л***. и А***. возле кафе «<данные изъяты>» выражались нецензурной бранью, вследствие чего он вызвал наряд, после чего Л***. и А***. были доставлены в ПОМ для оформления административных материалов.

СВИДЕТЕЛЬ 35***. в судебном заседании показал, что он является милиционером-водителем Мурыгинского ПОМ ОВД по Юрьянскому району. 19.06.2010 г. он находился на дежурстве; в 23 часа 15 минут оперативный дежурный 38***. направил его и милиционера ППС 36***. к кафе «<данные изъяты>», объяснив, что там было совершено правонарушение. По пути следования они встретили <данные изъяты> Мурыгинского ПОМ Худякова А.Н., который сел к ним в машину и пояснил, что Л***. и А***. выражались нецензурной бранью у кафе «<данные изъяты>». Подъехав к забору, огораживающему территорию кафе, Худяков сказал им, чтобы они оставались за забором, а сам ушел в кафе. Через некоторое время они с 36***., услышав громкую речь, вошли на территорию кафе, где увидели, что у кафе Худяков разговаривает на повышенных тонах с Л***. и А***.. Худяков распорядился, чтобы они с 36***. поместили Л***. и А***. в служебную машину. Они, выполняя указание Худякова, привели Л***. к служебной машине, где тот стал отказываться садиться в отсек для задержанных, вследствие чего они применили к нему физическую силу, надели на него наручники и посадили его в этот отсек. А***. привел Худяков, его посадили в салон машины на заднее сидение, после чего они привезли Л***. и А***. в Мурыгинское ПОМ. А***. посадили в коридоре у турникета, а Л***. Худяков увел в дежурную часть, закрыв за собой дверь. Он (35***.) стал оформлять административные материалы в коридоре, что происходило в дежурной части, он не видел, но слышал оттуда громкие голоса Худякова и Л***.. Составив административные материалы, он ушел отдыхать, что происходило между Худяковым и Л***., не видел. Впоследствии узнал, что административное задержание Л***. и А***. было незаконным, т.к. Худяков ввел их в заблуждение относительно совершения этими лицами административного правонарушения.

39***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. он находился на службе в Мурыгинском ПОМ в качестве помощника оперативного дежурного. В вечернее время оперативным дежурным 38***. к кафе «<данные изъяты>» был направлен наряд в составе милиционеров 35***. и 36***., т.к. поступила информация от <данные изъяты> Мурыгинского ПОМ Худякова А.Н. о том, что находящиеся там Л***. и А***. совершили административное правонарушение. Об этом ему стало известно от 38***.. Через некоторое время Л***. и А***. привезли в Мурыгинское ПОМ, А***. посадили в коридоре у турникета, ему (39***.) дали задание наблюдать за ним, а Л***. Худяков увел в помещение дежурной части. Что происходило в дежурной части, он не видел, т.к. туда не заходил, но слышал доносившийся оттуда шум, громкие голоса Худякова и Л***.. После оформления материалов Л***. и А***. были помещены в камеры для административно задержанных, для их осмотра была вызвана фельдшер Мурыгинской больницы. При осмотре Л***. жаловался фельдшеру, что его избили сотрудники милиции. Ночь Л***. и А***. провели в камерах для административно задержанных Мурыгинского ПОМ.

СВИДЕТЕЛЬ 38***. в судебном заседании показал, что19.06.2010 г. он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного Мурыгинского ПОМ. Около 23 часов позвонил <данные изъяты> Мурыгинского ПОМ Худяков и попросил направить наряд к кафе «<данные изъяты>» для задержания и доставления в отделение милиции граждан, выражавшихся нецензурной бранью. По данному сообщению Худякова он направил туда 35***. и 36***. на служебном автомобиле. Примерно через 20 минут в Мурыгинское ПОМ были доставлены Л***. и А***.. Худяков завел Л***. в дежурную часть, а А***. посадили в коридоре у турникета под присмотром милиционера 39***.. Закрывая дверь в дежурную часть, он (38***.) услышал характерный звук удара, повернулся и увидел, как Худяков наносил удары Л***. в корпус тела, при этом последний находился в наручниках. Что происходило далее между Худяковым и Л***., он не видел, т.к. сел за пульт и стал заполнять протокола задержания. Потом он увидел, что Л***. убежал от Худякова в сторону туалета, когда он тоже пришел туда, Л***. сидел на полу, уперевшись ногами в дверь туалета, что там происходило до его прихода, он не видел. Затем Л***. был помещен в камеру для административно задержанных, для его осмотра была вызвана фельдшер Мурыгинской больницы. При осмотре Л***. жаловался фельдшеру, что его избили сотрудники милиции.Впоследствии он узнал, что административное задержание Л***. и А***. было незаконным, т.к. Худяков ввел его в заблуждение относительно совершения этими лицами административного правонарушения.

СВИДЕТЕЛЬ 36***. в судебном заседании показал, что в 2010 г. он занимал должность милиционера ППС Мурыгинского ПОМ ОВД по Юрьянскому району. 19.06.2010 г. он находился на дежурстве; в вечернее время оперативный дежурный 38***. направил его и водителя 35***. к кафе «<данные изъяты>» для оказания помощи <данные изъяты> Мурыгинского ПОМ Худякову для задержания граждан, выражавшихся нецензурной бранью. По пути следования они встретили Худякова А.Н., который сел к ним в машину, после чего они приехали к кафе «<данные изъяты>». Подъехав к забору, огораживающему территорию кафе, Худяков сказал им, чтобы они оставались за забором, а сам ушел в кафе. Через некоторое время они с 35***., услышав громкую речь, вошли на территорию кафе, где увидели, что у кафе Худяков разговаривает на повышенных тонах с Л***.. Худяков распорядился, чтобы они с 35***. поместили Л***. в служебную машину. Они, выполняя указание Худякова, привели Л***. к служебной машине, где тот стал отказываться садиться в отсек для задержанных, вследствие чего они применили к нему физическую силу, надели на него наручники и посадили его в этот отсек. Затем они посадили в машину еще и А***., после чего привезли его и Л***. в Мурыгинское ПОМ. А***. посадили в коридоре у турникета, а Л***. Худяков увел в дежурную часть. В дежурной части Худяков и Л***. продолжили разговор на личную тему на повышенных тонах, при этом он видел, как Худяков наносил Л***. удары и толчки, в частности он видел нанесенные ему удары в лицо и коленом в живот, количество назвать затруднился. Затем по указанию Худякова Л***. поместили в камеру для административно задержанных, впоследствии его осматривала фельдшер Мурыгинской больницы, были ли у Л***. телесные повреждения, он не обратил внимания.

СВИДЕТЕЛЬ 40***. в судебном заседании показал, что 19.06.2010 г. он, являясь инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Юрьянскому району, находился на дежурстве. В вечернее время от оперативного дежурного Мурыгинского ПОМ поступило сообщение о том, что требуется помощь в задержании лиц, оказывавшим сопротивление сотрудникам милиции у кафе «<данные изъяты>». Приехав к кафе, они там никого не застали. После этого они прибыли в Мурыгинское ПОМ, там он видел А***., сидевшего в коридоре у турникета. В одной из камер для административно задержанных находился Л***., который ругался в адрес Худякова, также находившегося в Мурыгинском ПОМ. Что происходило между Худяковым и Л***. в Мурыгинском ПОМ, он не видел.

СВИДЕТЕЛЬ 41***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 41***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время он находился в парке <данные изъяты>, где в компании своих знакомых, среди которых находился Худяков А.Н., употреблял спиртное. Примерно через 30 минут к ним подошли Л***. и А***., они тоже стали пить пиво. Телесных повреждений у Л***. он не видел. На следующий день он узнал, что Худяков забрал Л***. из кафе в милицию, где избил его. Эту информацию ему подтвердил сам Л***., находившийся в больнице.

СВИДЕТЕЛЬ 11***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 11***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. около 23 часов он встретил Л***. и А***., которые после этого уехали в кафе «<данные изъяты>», при этом видимых телесных повреждений у Л***. не было. Придя после 02 часов 20.06.2010 г. к кафе «<данные изъяты>», он узнал, что Л***. и А***. забрали в милицию. Приехав после этого к Мурыгинскому ПОМ, от сотрудников милиции он узнал, что Л***. поместили в камеру по распоряжению Худякова. 20.06.2010 г. около 11 часов к нему домой пришли Л***. и А***.. У Л***. на лице были кровоподтеки, на голове шишки, на конечностях ссадины. Л***. пояснил, что 19.06.2010 г. он находился в кафе «<данные изъяты>», туда приехал Худяков, который вызвал наряд милиции, завернул ему руки, на него надели наручники и увезли вместе с А***. в отдел милиции, где Худяков стал его избивать, при этом требовал, чтобы он назвал того, кто проколол какие-то колеса. Позднее по <адрес> ходил слух, что у автомашины Худякова были проколоты колеса. Он обратил внимание, что Л***. чувствовал себя плохо, у него была затруднена речь, он говорил, что у него болит голова и его тошнит. Л***. также пояснил, что футболка, которая была на нем, была порвана сотрудниками милиции.

СВИДЕТЕЛЬ 12***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 12***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. она работала барменом в кафе «<данные изъяты>». Вечером в кафе приходили Л***. и А***., при этом телесных повреждений у Л***. она не видела. Сотрудника милиции Худякова в этот вечер в баре она не видела, возможно, не заметила его, когда он заходил.

СВИДЕТЕЛЬ 13***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 13***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих знакомых находился в кафе «<данные изъяты>». Позднее к ним за столик подсели Л***. и А***., при этом телесных повреждений у них обоих не было. Спустя некоторое время в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к Л***. и А***., движением пальца руки показал, что им выйти из кафе. Л***. и А***. продолжали сидеть, поэтому Худяков схватил Л***. за правую руку и стал вытаскивать его из-за стола. Л***. подчинился, и вместе с Худяковым и А***. вышел из кафе. После этого он (13***.) тоже вышел на улицу, где увидел, что Л***. и А***. уже вывели за забор, калитку в котором закрывал сотрудник милиции, что происходило за забором, он не видел.

СВИДЕТЕЛЬ 14***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 14***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время она в компании своих подруг находилась в кафе «<данные изъяты>». Позднее в кафе пришли Л***. и А***., они сели за соседний столик, при этом телесных повреждений у Л***. не было. Примерно минут через 20 в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к Л***., потребовал, что тот вышел с ним на улицу. Л***. сначала отказался, после чего Худяков схватил его и с применением физической силы вывел из кафе. Что происходило на улице, она не видела, т.к. из кафе не выходила.

СВИДЕТЕЛЬ 15***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 15***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время она в компании своих подруг находилась в кафе «<данные изъяты>». Позднее в кафе пришел Л***., который сел за соседний столик, при этом телесных повреждений у Л***. не было. Примерно минут через 15-20 в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к Л***., с применением физической силы вывел его из кафе. Что происходило на улице, она не видела, т.к. из кафе не выходила. 21.06.2010 г. она узнала, что Л***. лежит в больнице, т.к. его избили сотрудники милиции.

СВИДЕТЕЛЬ 16***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 16***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в ночное время он, приехав в кафе «<данные изъяты>», от 11***. узнал, что их знакомого Л***. из кафе забрал сотрудник милиции Худяков А.Н. и увез в отделение милиции. Примерно через 2 дня он узнал, что Л***. положили в больницу, ходил к нему, где тот подтвердил слова 11***., пояснив, что в отделении милиции Худяков избил его.

СВИДЕТЕЛЬ 17***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 17***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время она в компании своих знакомых находилась в кафе «<данные изъяты>». Позднее в кафе пришли Л***. и А***., который сел за их столик. Примерно минут через 20 в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к Л***., потребовал, чтобы он вышел с ним на улицу. Л***. отказался выходить с Худяковым, после чего тот схватил Л***. за руку, вытащил из-за стола и с применением физической силы вывел его из кафе, следом за ними вышел и А***.. Что происходило между Л***. и Худяковым на улице, она не видела. Позднее она узнала, что Худяков избил Л***., в результате чего тот попал в больницу, где находился несколько дней.

СВИДЕТЕЛЬ 18***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 18***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих знакомых находился в кафе «<данные изъяты>». Позднее к ним за столик подсели Л***. и А***., при этом телесных повреждений у них обоих он не видел. Спустя некоторое время в кафе зашел Худяков А.Н., который, подойдя к Л***., схватил его за руку и с применением физической силы вывел его из кафе. После этого он (18***.) тоже вышел на улицу, где увидел, что Л***. двое сотрудников милиции садили в милицейскую машину.

СВИДЕТЕЛЬ 19***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 19***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. около 22 часов, находясь возле <адрес>, он видел, что автомашина, принадлежащая Худякову А.Н., двигалась на спущенных колесах. Минут через 15 после этого Худяков А.Н. подошел к кафе «<данные изъяты>», откуда его забрал служебный автомобиль милиции.

СВИДЕТЕЛЬ 20***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 20***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым Л***. рассказывал ему, что с 19 на 20 июня 2010 г. Худяков А.Н. забрал его из кафе «<данные изъяты>», привез в отделение милиции, где избил его, пытался засунуть головой в унитаз.

СВИДЕТЕЛЬ 21***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 21***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Юрьянскому району. 20.06.2010 г. около 00 часов он приехал в Мурыгинский ПОМ, где видел в камере административно задержанных Л***., одежда которого была порвана, на лице были кровоподтёки, было видно, что он избит. По зданию ПОМ ходил в возбужденном состоянии Худяков, который что-то кричал и ругался, каких-либо телесных повреждений у Худякова он не видел. На стуле в коридоре Мурыгинского ПОМ сидел А***.. Сотрудник милиции 36***. пояснил ему, что между Худяковым и Л***. произошел конфликт, после чего последний был доставлен в отделение милиции. Позднее ему стало известно, что поводом конфликта было то, что кто-то проколол колеса автомашины Худякова. Он сам видел, что у автомашины Худякова было спущено переднее левое колесо.

СВИДЕТЕЛЬ 22***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 22***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является помощником оперативного дежурного Мурыгинского ПОМ. 20.06.2010 г. в 08 часов он заступил на суточное дежурство, при этом в комнате содержания административно задержанных находились Л***. и А***. Были ли у них телесные повреждения и жаловались ли они на что-либо, он не помнит. В этот же день около 11 часов Л***. и А***. по указанию начальника Мурыгинского ПОМ 37***. были им выпущены. Ему известно, что 19.06.2010 г. между Худяковым А.Н. и Л***. произошел конфликт на почве их личных неприязненных отношений.

СВИДЕТЕЛЬ 23***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 23***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым Л***. является ее сыном. 21.06.2010 г. от соседки она узнала, что ее сына избил сотрудник милиции Худяков. Приехав в больницу, где находился сын, она увидела, что у него в районе глаза имелся кровоподтек, было несколько царапин в области лба, лица, спины, в районе почек на спине были покраснения, также у него была заторможена речь. О произошедшем сын ей ничего не рассказывал, о том, что произошло, она узнала, прочитав его заявления.

СВИДЕТЕЛЬ 24***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 24***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым в конце июня 2010 г. утром на работе Л***. пожаловался ему на состояние своего здоровья; когда Л***. снял футболку, он увидел, что на спине у него, в основном в районе почек, имелись кровоподтеки различной формы. Л***. пояснил, что его забрал в отдел милиции Худяков, где избил его, за что именно, он не рассказывал. Л***. чувствовал себя очень плохо, отпросился с работы в больницу, впоследствии из-за своего состояния здоровья он был вынужден уволиться с работы.

СВИДЕТЕЛЬ 25***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 25***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым Л***. является ее сожителем. 19.06.2010 г. в 17 часов она ушла на работу, Л***. был дома, никаких телесных повреждений у него не было. 20.06.2010 г. она вернулась с работы около 4 часов утра, Л***. дома не было. Домой он пришел около 12 часов дня, при этом одежда у него была грязная, на лице и на теле у него были ссадины и кровоподтеки. Л***. ей рассказал, что он был в кафе «<данные изъяты>», откуда его забрал в дежурную часть Мурыгинского ПОМ сотрудник милиции Худяков. В отделении милиции Худяков избил его, подозревая его в том, что он якобы проткнул колеса его автомашины. Лисой чувствовал себя плохо, 21.06.2010 г. он обратился в больницу, где его положили на стационарное лечение.

СВИДЕТЕЛЬ 26***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 26***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым она работает санитаркой в МУЗ «Мурыгинская участковая больница». В конце июня 2010 г. в хирургическое отделение на стационарное лечение поступил Л***. Когда Л***. лежал в больнице, к нему приходил сотрудник милиции Худяков А.Н., зачем, ей неизвестно.

СВИДЕТЕЛЬ 27***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 27***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым она является фельдшером «скорой помощи» Мурыгинской участковой больницы. 20.06.2010 г. после 01 часа ночи ее вызвали в Мурыгинский ПОМ, где она осматривала административно задержанных Л***. и А***. на предмет возможности их содержания в КАЗ. При осмотре Л***. пояснил, что его избил сотрудник милиции Худяков, у него были выявлены множественные телесные повреждения на различных участках тела.

СВИДЕТЕЛЬ 28***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 28***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым она является врачом-хирургом Мурыгинской участковой больницы. В июне 2010 г. к ней на прием обратился Л***. с жалобами на головную боль, тошноту, ушибы мягких тканей лица, пояснил, что был избит сотрудниками милиции, подробностей не рассказывал. После осмотра Л***. было принято решение о его госпитализации, он был направлен на стационарное лечение.

СВИДЕТЕЛЬ 29***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 29***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым она является референтом отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области. 22.10.2010 г. ею проводилось психофизиологическое исследование Л***. с применением полиграфа. Данное исследование показало, что Л***. дает правдивые показания, не оговаривает Худякова, травмы получил в результате действий сотрудников милиции.

СВИДЕТЕЛЬ 30***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 30***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым в июне 2010 г., точную дату он не запомнил, около 23 часов они с 31***. ходили в кафе «<данные изъяты>» за спиртным. Он видел, что на улице у кафе ругались Л***. и сотрудник милиции Худяков. Выйдя из кафе на улицу, они увидели, что Л***. поместили в задний отсек подъехавшей служебной автомашины милиции.

СВИДЕТЕЛЬ 31***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 31***.., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым в июне 2010 г., точную дату она не запомнила, в вечернее время они с 30***. ходили в кафе «<данные изъяты>» за спиртным. Выйдя из кафе на улицу, она увидела, что к кафе подъехал служебный автомобиль милиции, после чего приехавшие на нем сотрудники милиции задержали Л***..

СВИДЕТЕЛЬ 32***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 32***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является помощником участкового уполномоченного Мурыгинского ПОМ. В двадцатых числах июня 2010 г. по указанию начальника Мурыгинского ПОМ он проводил проверку по факту получения телесных повреждений Л***., который в связи с этим находился на стационарном лечении в Мурыгинской участковой больнице. При получении объяснения Л***. лишь сообщил ему, что его избили сотрудники милиции, подробности рассказывать не стал.

СВИДЕТЕЛЬ 33***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 33***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.06.2010 г. в вечернее время он в компании своих друзей находился в парке <адрес>, где они отмечали день рождения. Позднее к ним на автомашине подъехал Худяков А.Н., также он видел, что к их компании подходили Л***. и А***.. Конфликтов между Худяковым и Л***. в парке он не видел. Около 23 часов он ходил в кафе «<данные изъяты>», где видел, как к кафе подъехал милицейский УАЗ, в который в отсек для задержанных поместили Л***..

СВИДЕТЕЛЬ 34***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания 34***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является зам. начальника ОВД по Юрьянскому району. Утром 20.06.2010 г. из ежедневной сводки он узнал о заявлении Л***. о причинении ему телесных повреждений <данные изъяты> Мурыгинского ПОМ Худяковым А.Н. Ему известно, что Худяков пытался урегулировать данный вопрос, дважды ходил к Л***. в больницу, разговаривал с ним, но безрезультатно.

Кроме этого вина подсудимого Худякова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- заявлениями Л***.., в которых он указал об обстоятельствах нанесения ему побоев Худяковым А.Н. и помещения его в камеру административно задержанных Мурыгинского ПОМ (<данные изъяты>);

- рапортом Худякова А.Н. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения Мурыгинского ПОМ, схемой и фототаблицей к данному протоколу (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>» и прилегающей к нему территории, схемой и фототаблицей к данному протоколу

                                                                                                           (<данные изъяты>);

- копиями страниц книги учета сообщений о происшествиях Мурыгинского ПОМ, согласно которым 20.06.2010 г. в 01 час 15 минут было зарегистрировано сообщение о получении Л***. телесных повреждений (<данные изъяты>);

- копией листа книги доставленных лиц в Мурыгинский ПОМ, согласно которой Л***. и А***. были доставлены в Мурыгинский ПОМ 19.06.2010 г. в 23 ч. 50 мин., освобождены 20.06.2010 г. в 11 ч. 20 мин. (<данные изъяты>);

- копией протокола об административном правонарушении от 19.06.2010 г. в отношении Л***. (<данные изъяты>);

- копией протокола об административном задержании Л***. от 19.06.2010 г.

                                                                                                                      (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Л***.

                                                                                                                 (<данные изъяты>);

- протоколом выемки карты памяти сотового телефона с содержащимися на ней аудио- и видеофайлами у Л***. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов - карты памяти сотового телефона с содержащимися на ней аудио- и видеофайлами, изъятой у Л***. (<данные изъяты>);

- заключением судебно-психологической экспертизы от 08.11.2010 г.,согласно выводам которого Л***. показания в ходе допроса 30.08.2010 г. и проведения проверки показаний на месте 18.10.2010 г. давал добровольно и самостоятельно, его показания имеют высокий уровень логичности и последовательности. Показания потерпевшего Л***., представленные на видеозаписях допроса и проверки показаний на месте являются свободными (авторскими), то есть вербализованными в процессе естественного произвольного воспроизведения (припоминания) реально пережитого опыта (<данные изъяты>);

- заключением экспертов № 674/07-1 от 08.11.2010 г.,согласно которому на карте памяти изъятой 04.08.2010 имеются два файла «Видео001.3gp» и «Запись000.amr». На «Запись000.amr» записаны разговор двух голосов, согласно которому один из голосов просит прощение у второго, что побил его в отделении милиции и просит не писать на него заявление. При воспроизведении файла «Видео001.3gp», было установлено, что один из голосов также просит второго участника беседы забрать, не писать на него заявление в прокуратуру. На указанной видеофонограмме, зафиксированной в файле «Видео001.3gp», и фонограмме, зафиксированной в файле «Запись000.amr», имеются голоса и звучащая речь одних и тех же лиц (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 69 от 16.08.2010 г., согласно выводам которого у Л***. было установлено наличие следующих телесных повреждений: кровоподтек в области нижнего века слева, ссадины в области спины, поясничной области, в области локтевых суставов справа (1), слева (1), в области правой голени (1), ушиб мягких тканей затылочной области, которые не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения причинены в результате не менее 7 ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета, не исключается их образование в результате нанесения ударов руками и ногами (<данные изъяты>).

Действия подсудимого Худякова А.Н. суд квалифицирует по ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, с применением специальных средств.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Худяков А.Н. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства и по месту прежней службы в органах внутренних дел характеризуется положительно, имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худякову А.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное и полное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Худякову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.286 ч.3 УК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным применить к назначенному Худякову А.Н. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным, поскольку с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

По мнению суда, назначенное Худякову А.Н. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к назначенному Худякову А.Н. наказанию положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый Худяков А.Н. выплатил потерпевшему Л***. денежную сумму в размере <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного данным преступлением, после чего потерпевший Л***. пояснил, что размером данной компенсации он удовлетворен в полном объеме, в связи с чем от исковых требований к Худякову в остальной части он отказался. В связи с указанными обстоятельствами производство по иску Л***. к Худякову А.Н. подлежит прекращению на основании положений ст.44 ч.5 УПК РФ, по этой же причине подлежит отмене наложение ареста на имущество Худякова А.Н., поскольку арест на его имущество накладывался в связи с обеспечением гражданского иска потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Худякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 (три) года.

Применить к назначенному Худякову А.Н. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Худякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Худякова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган по месту жительства в течение испытательного срока.

Вещественные доказательства: карту памяти сотового телефона выдать потерпевшему Л***. после вступления приговора в законную силу; DVD-диск с записью беседы свидетелей 42***. и А***. оставить на хранение при уголовном деле.

Производство по иску потерпевшего Л***. к Худякову А.Н. прекратить.

Отменить наложение ареста на принадлежащее Худякову А.Н. имущество - автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <№>, и автомобиль «Фольксваген», государственный регистрационный знак <№>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных