Уг. дело 1-23/2011



Уг. дело № 1 - 23 (21324)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                  14 февраля 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Караваева Д.Е.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Караваева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 13.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района по ст.116 ч.1, ст.130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.;

2) 10.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района по ст.160 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 70 часам обязательных работ со штрафом в размере 5000 руб.;

3) 09.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района по ст.116 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 120 часам обязательных работ со штрафом в размере 5000 руб.;

4) 27.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 49 Юрьянского района по ст.139 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 200 часам обязательных работ со штрафом в размере 5000 руб.;

5) 29.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района от 04.02.2011 г. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев Д.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

в период с 13 часов 29 октября 2010 года до 07 часов 30 октября 2010 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Караваев Д.Е. пришел в гости к своему знакомому М***., проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в квартире М***., Караваев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2323» стоимостью 1500 руб. и сотовый телефон «Нокиа 1600» стоимостью 1000 руб., принадлежащие М***.. Продолжая свои преступные действия, Караваев прошел в маленькую комнату квартиры, где из-под матраца на кровати тайно похитил деньги в сумме 18 700 руб., принадлежащие М***.. Похищенными имуществом и деньгами Караваев распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему М***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 21 200 руб., являющийся для него значительным.     

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Караваев Д.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Караваев Д.Е. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. и потерпевший М***. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Караваев Д.Е. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караваев Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Караваева Д.Е. по факту хищения имущества и денег, принадлежащих М***., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Караваев Д.Е. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караваеву Д.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а такжеполное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караваеву Д.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Караваеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, только данный вид наказания будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым Караваевым Д.Е., данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении подсудимому Караваеву Д.Е. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Караваеву Д.Е. в колонии - поселении в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также данные о личности Караваева Д.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л.за оказание им юридической помощи Караваеву Д.Е. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать КАРАВАЕВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района от 29.06.2010 года и по совокупности приговоров назначить Караваеву Д.Е. окончательное наказание - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Караваеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания осужденному Караваеву Д.Е. надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ст.75.1 ч.ч.1 и 2 УИК РФ. Срок отбывания наказания Караваеву Д.Е. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Исполнение приговора в данной части возложить на УФСИН России по Кировской области.

Вещественные доказательства - коробку из-под телефона уничтожить, руководства по эксплуатации телефонов выдать потерпевшему М***., все после вступления приговора в законную силу; справки операторов сотовой связи оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных