Уг. дело 1-31/2012



                      Дело №1-31 (28098)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            17 апреля 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Андреева Е.В.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Андреева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Андреев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

       В августе 2011 года в один из дней в утреннее время Андреев, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана). При этом Андреев достоверно знал о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Реализуя преступный умысел, Андреев в дневное время в один из указанных дней в августе 2011 года незаконно без цели сбыта путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произраставших в земле среди сорняков около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,1 г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, которое в тот же день принёс к себе домой по вышеуказанному адресу. Далее Андреев часть приобретённого наркотического средства - каннабис (марихуана) непосредственно после его приобретения употребил путём курения, а другую часть данного наркотического средства в количестве 7,1 г в высушенном до постоянной массы виде с целью последующего личного потребления, т.е. без цели сбыта, с указанного выше дня августа 2011 года стал незаконно умышленно хранить в бумажном свёртке среди белья на полке в шифоньере в комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, до 21 часа 25 минут 17.01.2012 года, а именно до момента фактического обнаружения данного наркотического средства и его изъятия в ходе обследования сотрудниками Котельнического МРО УФСКН России по Кировской области.

      17.01.2012 года в период с 21 часа 25 минут до 23.00 часов в ходе обследования квартиры Андреева по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельнического МРО УФСКН России по Кировской области было обнаружено и изъято принадлежащее Андрееву наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 7,1 г, в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, находившееся в бумажном свёртке среди белья на полке в шифоньере в комнате квартиры.

        04.11.2011 года Андреев, являясь наркотически зависимым лицом, воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом, входная дверь квартиры оборудована запорными устройствами, а в квартире имеется электричество, мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употребившихнаркотические средства, а также посуда и электрическая плита, необходимые для изготовления наркотических средств, решил в своей квартире по адресу: <адрес>, организовать и содержать притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом Андреев достоверно знал о том, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством.

       Реализуя преступный умысел на организацию и содержание притона, Андреев с целью подбора клиентов для посещения притона, достоверно зная, что его знакомые Р***., Я***. и Ш***. употребляют путём внутривенных инъекций наркотические средства без назначения врача, предложил данным лицам в один из дней в середине ноября 2011 года использовать указанную квартиру для употребления наркотических средств.

      Для обеспечения деятельности наркопритона Андреев приспособил для изготовления наркотических средств необходимую посуду и места, где можно было посидеть и получить удовольствие от употребления наркотиков. Кроме этого, он договорился с вышеуказанными лицами о том, что необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты - <данные изъяты> они будут приносить с собой. Р***., Я***. и Ш***., имея желание систематически употреблять наркотические средства, согласились на условия Андреева.

     Андреев, осознавая противоправность своих действий, заинтересованный в длительном существовании притона, в целях собственной безопасности и безопасности Р***., Я***. и Ш***., объяснил последним условия конспирации, а именно то, что они, уходя из квартиры после употребления наркотических средств, в случае, если их остановят сотрудники правоохранительных органов, не должны говорить тем, что употребили наркотическое средство в указанной квартире. Кроме этого, обеспечивая безопасность функционирования организованного им притона, и, заботясь о безопасности его посетителей, Андреев при изготовлении и потреблении в квартире наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, закрывал входную дверь квартиры на запорные устройства, занавешивал окна квартиры шторами, периодически выглядывал в окна, чтобы вовремя предупредить посетителей притона о какой-либо опасности, оборудовал кухню квартиры необходимой посудой и местами, где можно было посидеть и получить удовольствие от употребления наркотиков, просил посетителей притона не шуметь, не привлекать внимание соседей. Лиц, не являющихся наркозависимыми и незнакомых ему, Андреев во время изготовления и потребления наркотических средств в квартиру не пускал.

       За предоставление квартиры для потребления наркотических средств, Андреев в качестве оплаты получал часть изготовленного из общих ингредиентов наркотического средства, которое внутривенно употреблял.

      Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, приспособив для изготовления и употребления наркотических средств указанную квартиру, обеспечив её необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их потребления, разработав систему безопасности посещения квартиры потребителями наркотических средств, Андреев тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

       После потребления наркотических средств, с целью поддержания порядка в предоставляемом им для потребления наркотических средств помещении, с целью уничтожения следов изготовления и потребления наркотических средств, Андреев осуществлял общую приборку и проветривание помещения квартиры, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств.

       В период с конца ноября 2011 года по 17.01.2012 года Р***. и Я***. систематически 2-3 раза в неделю с целью потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, посещали притон Андреева, который тот организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес>.

       В период с конца ноября 2011 года по 16.01.2012 года Ш***. систематически 1-2 раза в неделю с целью потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, посещал притон Андреева, который тот организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес>.

        Так, 15.01.2012 года около 17.00 часов Андреев предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Р***. и Ш***., где вместе с данными лицами незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они около 17.00 часов в этот же день, совместно употребили путём внутривенной инъекции в данной квартире.

       17.01.2012 года в вечернее время Андреев предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Р***. и Я***., где вместе с данными лицами незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они около 20.00 часов в этот же день совместно употребили путём внутривенной инъекции в данной квартире.

       17.01.2012 года в период с 21 часа 25 минут до 23.00 часов в ходе обследования квартиры Андреева по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельнического МРО УФСКН России по Кировской области во флаконе и рюмке в следовых количествах было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Кроме этого, были обнаружены и изъяты различные предметы и ингредиенты, использовавшиеся Андреевым при изготовлении указанного наркотического средства.

      Таким образом, 17.01.2012 года действия Андреева по содержанию в своей квартире вышеуказанного притона для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

        

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Андреев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Андреев поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Е.В.:

  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
  • по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Андреев Е.В. по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее не судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

       Оснований для снижения категории преступлений суд не усматривает.

       Суд учитывает, что Андреев до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершённых преступлений, поэтому в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд, анализируя изложенное, считает, что исправление подсудимого Андреева возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учётом требований ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

      Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Андреева Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
  • по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Андрееву Евгению Владимировичу окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Андреева Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Андрееву Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в следовом количестве, находящееся в рюмке и флаконе, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 6,8 г (оставшееся после проведения экспертизы), бумажный свёрток, пакет-сумку с надписью «Аякс», рюмку, флакон, 2 спичечных коробка, ватный тампон, флакон с кристаллическим веществом, 3 пробки с иглами, 6 колпачков, 3 инъекционных шприца ёмкостью 20 мл, шприц инъекционный ёмкостью 2,5 мл с иглой, 2 инъекционных шприца ёмкостью 5 мл, 3 инъекционных шприца ёмкостью 6 мл с иглами в защитных колпачках, инъекционный шприц ёмкостью 20 мл в разобранном виде, флакон с наслоениями, тарелку с наслоениями и 3-мя фрагментами лезвий, тарелку с наслоениями, блюдце с наслоениями - обязать Котельническое МРО УФСКН РФ по Кировской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

       В случае обжалования приговора в кассационную инстанцию, лицо, подавшее жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                             Казакова Т.В.