Уг. дело 1-19/2012



Уг. дело № 1 - 19 (46448)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                              20 марта 2012 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В.,

подсудимых Шмырина Д.С. и Краснова Э.Э.,

защитников Кокорина А.Л. и Чиркова А.В., представивших удостоверения <№>, <№> и ордера <№>, <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмырина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 49 Юрьянского района по ст.139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Краснова Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмырин Д.С. и Краснов Э.Э. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 года в утреннее время Шмырин Д.С. и Краснов Э.Э., не имея права вырубки лесных насаждений в лесах зоны природных ландшафтов, лесопарков на землях <данные изъяты> сельского поселения, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. Осуществляя задуманное, в этот же день в дневное время Шмырин и Краснов, взяв с собой бензопилу, пришли в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, где, находясь в 80 м в северо-западном направлении от опоры ЛЭП <№> линии «<данные изъяты>», произвели незаконную рубку 2 деревьев породы осина в объеме 2,48 куб. м на сумму 3075 руб. 20 коп., 3 деревьев породы береза в объеме 0,93 куб. м на сумму 5832 руб. 03 коп. и 5 деревьев породы ель в объеме 2,89 куб. м на сумму 32 732 руб. 14 коп., при этом Шмырин пилил деревья, а Краснов толкал стволы деревьев до начала их падения и полного отделения стволов от пней. В результате совместных преступных действий Шмырина Д.С. и Краснова Э.Э. лесным насаждениям был причинен ущерб в размере 41 639 руб. 37 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Шмырин Д.С. и Краснов Э.Э. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Шмырин Д.С. и Краснов Э.Э., а также их защитники Кокорин А.Л. и Чирков А.В. поддержали ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Осетров А.В. и потерпевшая К***., направившая в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимые Шмырин Д.С. и Краснов Э.Э. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия заявленных ими ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Шмырин Д.С. и Краснов Э.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимых Шмырина Д.С. и Краснова Э.Э. по факту рубки деревьев, произведенной 07.11.2011 г. на землях <данные изъяты> сельского поселения, суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. обвинения квалифицирующий признак «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений» как необоснованно вмененный.

Суд не усматривает оснований для изменения Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. категории инкриминируемого им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Подсудимый Шмырин Д.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена; имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмырину Д.С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Подсудимый Краснов Э.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову Э.Э., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимым Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. наказание в виде лишения свободы каждому, поскольку считает, что менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания в отношении каждого из подсудимых.

Вместе с тем суд полагает возможным применить к назначенному Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным в отношении обоих подсудимых, поскольку с учетом всех обстоятельств приходит к выводу, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Назначенные подсудимым Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. наказания, по мнению суда, будут являться справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данным об их личностях, будут служить исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск муниципального образования «Высоковское сельское поселение» в размере 41 639 руб. 37 коп. о возмещении причиненного в результате данного преступления ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, сложившиеся из денежных сумм, выплаченных адвокатам Кокорину А.Л. и Чиркову А.В. в размере 1715 руб. 65 коп. каждому за оказание ими юридической помощи Шмырину Д.С. и Краснову Э.Э. в период предварительного следствия по назначению следователя, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Краснова Эдуарда Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить к назначенному Краснову Э.Э. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Краснову Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шмырина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить к назначенному Шмырину Д.С. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Меру пресечения осужденному Шмырину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Краснова Э.Э. и Шмырина Д.С. обязанности: не менять каждому из них постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц каждому из них являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства в течение испытательного срока.

Вещественное доказательство - стволы деревьев в количестве 10 штук обратить в доход государства, спил - уничтожить, все после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» удовлетворить полностью.

Взыскать с Краснова Э.Э. и Шмырина Д.С. солидарно денежные средства в размере 41 639 руб. 37 коп. в пользу муниципального образования «Высоковское сельское поселение» в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. и 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных