Уг. дело 1-37/2012



Уг. дело № 1 - 37 (10032)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                    23 мая 2012 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Агалакова Н.Н.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агалакова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агалаков Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 22 часов 00 минут 25 февраля 2012 года до 06 часов 30 минут 26 февраля 2012 года Агалаков Н.Н., находясь в жилой комнате здания котельной, расположенной на производственной территории ИП П***. по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, находившегося в данной комнате. Осуществляя задуманное, Агалаков,находясь в указанный период времени в указанном месте, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил ноутбук стоимостью 19 400 руб., USB - модем «<данные изъяты>» стоимостью 750 руб. и деньги в сумме 250 руб., принадлежащие Я***. Завладев похищенным, Агалаков с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему Я***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 20 400 руб., являющийся для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Агалаков Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Агалаков Н.Н. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. и потерпевший Я***., направивший в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Агалаков Н.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агалаков Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого Агалакову Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Агалакова Н.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего Я***., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усматривает оснований для изменения Агалакову Н.Н. категории инкриминируемого ему преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

         При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Агалаков Н.Н. судимостей не имеет, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

<данные изъяты>. В настоящее время Агалаков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может полностью воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агалакову Н.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины в содеянном и его раскаяние, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Агалакову Н.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Агалакову Н.Н. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3431 руб. 30 коп., сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В.за оказание им юридической помощи Агалакову Н.Н. в период предварительного следствия по назначению следователя, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Агалакова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Агалакову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 3431 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     А.В. Черных