Уг. дело 1-36/2012



                               Дело №1-36 (10045)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            28 мая 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьянского района Осетрова А.В.,

подсудимого Егорихина Э.П.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Егорихина Э.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Юрьянским районным судом Кировской области:

1.) 10.12.2004 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 11.03.2008 года условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней;

2.) 11.11.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорихин Э.П. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица.

Он же совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

18.03.2012 года в период с 20.00 до 22.00 часов Егорихин пришёл к Н***., проживающему по адресу <адрес>, чтобы взять у него деньги в долг. Н***. впускать его в квартиру отказался. По этой причине Егорихин решил незаконно проникнуть в его жилище с целью убедить Н***. дать ему денежные средства в долг. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь у квартиры Н***. по вышеуказанному адресу, Егорихин, действуя умышленно, с силой толкнул плечом входную дверь, повредив запорное устройство и обеспечив тем самым свободный проход в квартиру Н***.. После этого Егорихин незаконно проник в квартиру против воли проживающего в нём Н***., нарушив тем самым его право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

       Он же, 18.03.2012 года в период с 20.00 до 22.00 часов, находясь в квартире Н***. по адресу <адрес>, решил открыто похитить принадлежащие Н***. продукты питания. Реализуя свой преступный умысел, Егорихин в вышеуказанное время прошёл на кухню квартиры Н***., где, подойдя к холодильнику и действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения открыто достал из него принадлежащие Н***. продукты питания: 2 банки тушёной свинины «Богатырская» стоимостью 39 рублей за одну банку, 1 банку тушёной говядины стоимостью 41 рубль, 2 банки сметаны «Вятушка» стоимостью 24 рубля 60 копеек за одну банку, всего на сумму 168 рублей 20 копеек, которые положил в карман и рукава своей одежды. Н***., видя преступные действия Егорихина, взял его за рукав куртки и потребовал положить продукты питания на место. После чего Егорихин в квартире Н***., действуя умышленно, для преодоления сопротивления потерпевшего и облегчения совершения открытого хищения его имущества, взял табурет и, замахнувшись им, высказал последнему угрозу нанесения побоев, т.е. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В результате преступных действий подсудимого Н***., испугавшись, покинул свою квартиру. Егорихин похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 168 рублей 20 копеек.

       

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Егорихин Э.П. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Егорихин Э.П. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласился рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

       От потерпевшего Н***. в суд поступило заявление и телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

       Государственный обвинитель Осетров А.В. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Егорихина Э.П.:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Егорихин Э.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, скрытный, лживый, замкнутый, неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).

      Подсудимый ранее судим за умышленные тяжкие преступления, в том числе к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

      <данные изъяты>.

Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Егорихина вменяемым.

Суд учитывает, что подсудимый до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции о том, что именно он совершил незаконное проникновение в жилище и грабёж, поэтому к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшую сумму похищенного имущества, наличие инвалидности и психического расстройства, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, который является опасным.

       Суд, учитывая изложенное, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 11.11.2011 года и назначает ему наказание в соответствии со ст. ст. 62 ч. 5, 70 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление Егорихина невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

       Суд, учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       Суд, кроме того, считает, что контроль Егорихина после отбытия наказания возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       <данные изъяты>.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Суд учитывает, что административное задержание было непосредственно связано с совершением Егорихиным преступления, с момента данного задержания до задержания в качестве подозреваемого производились действия, направленные на установление обстоятельств дела, поэтому суд считает необходимым зачесть Егорихину срок административного задержания в срок отбытия наказания.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Егорихина Э.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осуждённого, с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить подсудимому Егорихину Э.П. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, заменив в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительные работы лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Егорихину Э.П. условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 11.11.2011 года.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Егорихину Э.П. окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 11.11.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения осуждённому Егорихину Э.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания осуждённому Егорихину Э.П. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 28.05.2012 года.

       Зачесть осуждённому Егорихину Э.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 21.03.2012 года по 28.05.2012 года, а также время административного задержания в период с 18 по 19.03.2012 года и время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 19 по 21.03.2012 года.

       <данные изъяты>

       Вещественное доказательство - деревянный табурет выдать потерпевшему Н***. после вступления приговора в законную силу.        

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.