Уг. дело 1-32/2012



                                         Дело №1-32 (10003)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            24 апреля 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьянского района Осетрова А.В.,

подсудимого Сунцова В.В.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшей Я***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Сунцова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Юрьянским районным судом Кировской области:

1.) 22.04.2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 25.04.2006 года на 10 месяцев 10 дней;

2.) 13.10.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 07.09.2009 года по отбытию наказания;

3.) 25.07.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 22.12.2011 года испытательный срок продлён на 1 месяц,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунцов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (дисков), с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (одежды), с незаконным проникновением в жилище.

       Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (продуктов питания), с незаконным проникновением в жилище

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь с 06.01.2012 года до 01.00 часа 07.01.2012 года, точные дата и время не установлены, Сунцов, желая найти временную работу, пришел к Я***., проживающей по адресу <адрес>. Увидев, что входная дверь ее квартиры закрыта на навесной замок, Сунцов решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Я***.. Реализуя свой преступный умысел, Сунцов в данный период времени отжал щеколду на входной двери квартиры, открыл её без повреждения, прошёл в холодный коридор дома к входной двери в саму квартиру, с силой дёрнул за ручку, вырвав при этом из косяка двери петлю навесного замка. Продолжая свои преступные действия, Сунцов незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил диски формата DVD: с названиями «Дискотека Бездна» стоимостью 100 рублей, «Куча старых, добрых мультов» стоимостью 100 рублей, «Приключение Электроника» стоимостью 100 рублей, «Молодёжные комедии» стоимостью 100 рублей, «Дискотека СССР» стоимостью 100 рублей, «Любовь-морковь» стоимостью 100 рублей, «Инопланетяне» стоимостью 20 рублей, «Хоттабыч» стоимостью 20 рублей, сборник 7 фильмов стоимостью 20 рублей, диск формата CD с названием сборник песен группы «Света» стоимостью 20 рублей, диск формата CD с названием сборник песен группы «9 район» стоимостью 20 рублей, принадлежащие Я***.. С похищенными DVD и СD дисками Сунцов скрылся с места преступления, после чего диски продал, т.е. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я***. ущерб на общую сумму 700 рублей.

       Он же, 07.01.2012 года в период с 01.00 часа до 10 часов 20 минут, точное время не установлено, проходил мимо дома Я***., расположенного по адресу <адрес>. Заведомо зная, что в её квартире никого нет, Сунцов решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Я***.. Реализуя свой преступный умысел, Сунцов в данный период времени через незапертые двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил куртку-пуховик стоимостью 500 рублей, брюки болоньевые стоимостью 300 рублей, спортивную кофту-олимпийку стоимостью 100 рублей, принадлежащие Я***.. Похищенную одежду Сунцов одел на себя, т.е. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 900 рублей.

       Он же, 07.01.2012 года в период с 01.00 часа ночи до 10 часов 20 минут, после совершения хищения одежды, принадлежащей Я***., время точно не установлено, находился в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Я***., находящейся по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сунцов в данный период времени пришёл к вышеуказанной квартире и через незапертые двери незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил бутылку шампанского «Боска Юнивесари» стоимостью 209 рублей и банку курицы в собственном соку стоимостью 42 рубля, принадлежащие Я***.. Похищенные продукты Сунцов употребил в пищу, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я***. ущерб на общую сумму 251 рубль.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Сунцов В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Сунцов В.В. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Осетров А.В., потерпевшая Я***. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Сунцова В.В.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (дисков), с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (одежды), с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (продуктов питания), с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Сунцов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к бродяжничеству, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет (<данные изъяты>); состоял на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, имел нарушения порядка и условий отбывания условной меры наказания (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее судим за умышленные тяжкие преступления, в том числе дважды к реальному лишению свободы,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                вновь совершил аналогичные умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока при условном осуждении.

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путём, небольшие суммы похищенного имущества, извинение перед потерпевшей, раскаяние в содеянном.

       К отягчающему вину подсудимого обстоятельству суд относит рецидив преступлений, который является особо опасным.

       Суд, учитывая изложенное, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 25.07.2011 года и назначает ему наказание в соответствии со ст. ст. 62 ч. 5, 70 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

       Суд, учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       Суд, кроме того, считает, что контроль Сунцова после отбытия наказания возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию особого режима.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Сунцова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража дисков) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража одежды) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

     - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража продуктов питания) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить подсудимому Сунцову В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сунцову В.В. условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 25.07.2011 года.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Сунцову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 25.07.2011 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Меру пресечения осуждённому Сунцову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания осуждённому Сунцову В.В. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 24.04.2012 года.

       Зачесть осуждённому Сунцову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13.01.2012 года по 24.04.2012 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 12 по 13.01.2012 года.

       Вещественные доказательства - 9 DVD дисков и 2 CD диска обязать МО МВД России «Юрьянский» выдать потерпевшей Я***. под расписку, пустую бутылку из-под шампанского «Боска Юнивесари» и банку из-под курицы в собственном соку обязать МО МВД России «Юрьянский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 6176 рублей 34 копейки и 1029 рублей 39 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.