Уг. дело 1-52/2012



Уг. дело № 1 - 52 (10819)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                     25 июля 2012 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: Кировскогопрокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лебедкина Р.А.,

подсудимого Алямкина А.Б.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алямкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 17.10.2003 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 14.04.2004 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 02.06.2006 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алямкин А.Б. совершил незаконные ношение и сбыт взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 01 августа по 01 сентября 2011 года у Алямкина А.Б. возник умысел на незаконные ношение и сбыт пороха, являющегося взрывчатым веществом. Осуществляя задуманное, Алямкин А.Б. пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где взял находившееся в данной квартире взрывчатое вещество - порох массой 382,2 грамма. Затем данное взрывчатое вещество Алямкин А.Б. незаконно перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл его К***.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Алямкин А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Алямкин А.Б. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Лебедкин Р.А. против данного ходатайства не возражал.

Подсудимый Алямкин А.Б. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алямкин А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Алямкина А.Б. по перемещению и сбыту пороха суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные ношение и сбыт взрывчатого вещества.

     При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Алямкин А.Б. совершил данное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления; постоянного места жительства и регистрации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, официального места работы и постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алямкину А.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Кроме этого суд считает необходимым признать смягчающим наказание Алямкину А.Б. обстоятельством явку с повинной, поскольку из материалов дела усматривается, что он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении до возбуждения данного уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Алямкину А.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем, учитывая, что совершенное Алямкиным А.Б. противоправное деяние относится к категории преступлений средней тяжести; в ходе предварительного следствия он оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным, поскольку с учетом всех вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу, что исправление Алямкина может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

По мнению суда, назначенное Алямкину А.Б. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому Алямкину А.Б. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. для назначения наказания без учета рецидива.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Оснований для изменения Алямкину А.Б. категории инкриминируемого ему преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Алямкина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

Применить к назначенному Алямкину А.Б. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Алямкину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Алямкина А.Б. обязанность: в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), расположенный по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство - коробку с порохом весом 381,8 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных