Уг. дело 1-35/2012



                               Дело №1-35 (45704)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            29 мая 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лебёдкина Р.А.,

подсудимого Плюснина С.В.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Плюснина С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15.04.2008 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 161 ч. 2 пп. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 29.09.2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плюснин С.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья.

       

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

06.11.2011 года в период с 20.00 до 22.00 часов Плюснин в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире П***. по адресу: <адрес>. Руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путём открытого хищения чужого имущества, Плюснин подошёл к сидевшему на диване Б***., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Далее Плюснин, понимая, что он физически сильнее Б***., и тот не может оказать сопротивления его противозаконным действиям, заведомо зная, что его действия носят открытый характер, обыскал карманы одежды Б***., и похитил из левого кармана брюк деньги в сумме 200 рублей. Похищенным Плюснин распорядился по своему усмотрению.

Он же, 06.11.2011 года в период с 20.00 до 22.00 часов в состоянии алкогольного опьянения в квартире П***. по адресу: <адрес>, подошёл к сидящей в кресле П***., находящейся в состоянии алкогольного опьянения. Далее Плюснин с целью причинения физического вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений умышленно с силой нанёс П***. 1 удар кулаком в область правого уха, 1 удар кулаком в лицо, при этом П***. прикрывала лицо руками, защищаясь от ударов. Затем Плюснин, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая свои преступные противозаконные действия, умышленно с силой нанёс ей по кистям рук, прикрывшим лицо, и по голове не менее 9 ударов кулаком, от которых П***. испытала сильную физическую боль, потеряла сознание и упала на пол. Далее Плюснин с силой нанёс П***. 2 удара правой ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки. После этого Плюснин, продолжая свои преступные действия, поднял с пола древесно-стружечную плиту, которой умышленно с силой нанёс П***. 1 удар по голове.

Своими действиями Плюснин причинил П***. сильную физическую боль и страдания, а также согласно заключению эксперта:

а.) ссадины правой щеки (1), левой щеки (1), правой скуловой области (1), кровоподтёки лобной области слева (1), правой теменной области (1), правой и левой окологлазничных областей (2), правой щеки (1), левой скуловой области (1), - телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью;

б.) сотрясение головного мозга, ушибленные раны левой бровной области (1), левой височной области (1), закрытый перелом 7-ого ребра слева - телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня;

в.) закрытый перелом 4-5 пястных костей левой кисти - телесное повреждение, причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Он же, 06.11.2011 года в период с 20.00 до 22.00 часов в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире П***. по адресу: <адрес>. Руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путём открытого завладения чужим имуществом Плюснин подошёл к сидевшему на диване К***, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Понимая, что он физически сильнее К***, и тот не может оказать ему сопротивления, заведомо зная противозаконный характер своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, Плюснин напал на К***, схватив руками за одежду на груди, и потребовал у него деньги на спиртное. Получив отказ К***, Плюснин обыскал карманы его одежды, при этом нанёс К*** не менее 20 ударов кулаком по лицу, голове и телу. Во время нанесения ударов Плюснин продолжал высказывать требования о передаче денег. От нанесённых ударов К*** испытал сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание. Плюснин, понимая, что его действия носят открытый характер, с силой нанёс не менее 2-х ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки К*** и не менее 4-х ударов кулаками по грудной клетке, причинив последнему физические страдания. Затем Плюснин, продолжая преступные действия, перевернул К*** лицом вниз, и, продолжая требовать у него деньги, нанёс не менее 2-х ударов по грудной клетке справа ногой, обутой в ботинок, а также не менее 7 ударов кулаком с силой по спине.

Не достигнув желаемого результата, не завладев деньгами, Плюснин скрылся с места преступления.

Своими действиями Плюснин причинил К*** сильную физическую боль и согласно заключению эксперта:

а.) ссадины левой и правой теменной области (по 1), затылочной области (1), лобной области (33), спинки носа (5), левой щеки (4), передней поверхности грудной клетки (23), задней поверхности грудной клетки (28) - телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью;

б.) кровоподтёки левой и правой надбровных областей (2), правой и левой окологлазничных областей (2), левой щеки (1), правой ушной раковины (1) - телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью;

в.) ушибленные раны левой ушной раковины (2), левой носогубной складки (1) - телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня;

г.) закрытый перелом 3-4 рёбер справа - телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Плюснин С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Плюснин С.В. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласился рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

       От потерпевших Б***., П***., К*** в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке.

       Государственный обвинитель Лебёдкин Р.А. и адвокат Шеромов В.С. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевших.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части квалифицирующего признака «с особой жестокостью» по факту причинения телесных повреждений потерпевшей П***., суд исключает из объёма обвинения Плюснину данный квалифицирующий признак.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Плюснина С.В.:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Плюснин С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: постоянного места жительства не имеет, привлекался к административной ответственности, нигде не работает, скрытен, лжив, на профилактические меры по недопущению совершения правонарушений не всегда реагирует должным образом (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также умышленное тяжкое преступление.

       Суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, заглаживание вреда путём принесения извинений потерпевшим.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, который является опасным.

       Суд учитывает изложенное и назначает Плюснину С.В. наказание в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества,

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

       Суд, учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию строгого режима.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Плюснина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить подсудимому Плюснину С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения осуждённому Плюснину С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания осуждённому Плюснину С.В. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 29.05.2012 года.

       Зачесть осуждённому Плюснину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 18.11.2011 года по 29.05.2012 года.

       Вещественное доказательство - доску обязать МО МВД России по ЗАТО Первомайский уничтожить после вступления приговора в законную силу.      

       Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Шеромова В.С., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.