Уг. дело 1-54/2012



Уг. дело № 1 - 54 (10083)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                 06 августа 2012 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Редькина С.А.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редькина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23.12.2004 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.04.2008 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 14 апреля 2012 года до 18 часов 00 минут 06 мая 2012 года у Редькина С.А., находившегося у <адрес>, возник умысел на совершение кражи из квартиры <№> указанного дома. После этого, осуществляя задуманное, Редькин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достав раму из окна веранды, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее П***. имущество: газовую плиту стоимостью 234 руб., печную плиту стоимостью 78 руб., велосипед стоимостью 300 руб. Завладев похищенным, Редькин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей П***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 612 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Редькин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Редькин С.А. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. и потерпевшая П***., направившая в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Редькин С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Редькина С.А. по факту хищения имущества из квартиры П***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Редькин С.А., имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений; постоянного места регистрации не имеет, по месту проживания характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками; не работает, постоянного источника дохода не имеет; лиц, находящихся на иждивении, у Редькина не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редькину С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Кроме этого суд считает необходимым признать смягчающим наказание Редькину С.А. обстоятельством явку с повинной, поскольку из материалов дела усматривается, что он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенной им краже имущества из квартиры П***. до возбуждения данного уголовного дела.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим Редькину С.А. наказание обстоятельством наличие у него психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, поскольку в данную зависимость подсудимый поставил себя в результате собственных сознательных действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Редькину С.А., является рецидив преступления, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Оснований для изменения Редькину С.А. категории инкриминируемого ему преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Редькину С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Редькину С.А. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому Редькину С.А. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 и ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. для назначения ему условного осуждения и для назначения наказания без учета рецидива.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Редькину С.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого Редькина С.А., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л. за оказание им юридической помощи Редькину С.А. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Редькина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Редькину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Редькину С.А. со дня заключения его под стражу, т.е. с 06 августа 2012 года.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Редькиным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных