Уг. дело 1-55/2012



Уг. дело № 1 - 55 (10080)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                 07 августа 2012 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Владимирской Л.М.,

подсудимого Анфилатова С.Г.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

а также потерпевшей Ш***.,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анфилатова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анфилатов С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 13 по 29 апреля 2012 года, точные дата и время совершения преступления не установлены, Анфилатов С.Г., достоверно зная, что Ш***. не проживает в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. В вышеуказанный период времени Анфилатов С.Г. с целью совершения кражи пришел к квартире Ш***., где, осуществляя задуманное, выставил раму из окна веранды, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ш***. имущество: велосипед стоимостью 500 руб., эмалированный бачок стоимостью 500 руб., электрическую плитку стоимостью 100 руб. Завладев похищенным, Анфилатов С.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей Ш***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1100 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Анфилатов С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Анфилатов С.Г. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая Ш***. игосударственный обвинитель Владимирская Л.М. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Анфилатов С.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анфилатов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Анфилатова С.Г. по факту хищения имущества из квартиры Ш***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Анфилатов С.Г. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, имеет постоянные место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, которой оказывает материальную поддержку, принимает участие в ее воспитании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анфилатову С.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анфилатову С.Г., судом не установлено.

Оснований для изменения Анфилатову С.Г. категории инкриминируемого ему преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Анфилатову С.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем суд считает возможным применить к назначенному Анфилатову С.Г. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным, поскольку с учетом всех вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу, что исправление Анфилатова может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

По мнению суда, назначенное Анфилатову С.Г. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л. за оказание им юридической помощи Анфилатову С.Г. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Анфилатова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к назначенному Анфилатову С.Г. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Анфилатову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Анфилатова С.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, расположенного по месту жительства осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц также в течение испытательного срока.

Вещественное доказательство - велосипед без колес выдать потерпевшей Ш***. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных