Уг. дело 1-45/2012



1-45/2012(10073)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                     12 июля 2012 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Владимирской Л.М.,

подсудимой Вишняковой А.А.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Чупраковой О.А.,

а также с участием потерпевшей К.Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                 ВИШНЯКОВОЙ А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В утреннее время 26 апреля 2012 года у Вишняковой А.А., находящейся по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение хищений денег путём обмана у лиц пенсионного возраста. Реализуя задуманное, в дневное время этого же дня Вишнякова приехала в <адрес>. 26 апреля 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут под предлогом съёма жилья она обратилась к К.Н.Е., проживающей по адресу: <адрес>1. Находясь в квартире К.Н.Е. по вышеуказанному адресу, Вишнякова, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег К.Н.Е., действуя с корыстной целью, предложила К.Н.Е. снять порчу, заявив, что для этого ей необходимы принадлежащие потерпевшей деньги, намереваясь похитить их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вишнякова взяла у К.Н.Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, завернула их в бумажный свёрток, который незаметно для потерпевшей положила в карман своей одежды. Другой бумажный свёрток с заранее приготовленной туалетной бумагой Вишнякова передала К.Н.Е., сообщив ей ложные сведения, что в свёртке находятся взятые у неё деньги, тем самым Вишнякова А.А. неправомерно путём обмана К.Н.Е. завладела принадлежащими ей деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Вишнякова с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Н.Е. значительный ущерб на данную сумму.      

По окончании предварительного следствия обвиняемая Вишнякова А.А. заявила ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова А.А. поддержала своё ходатайство, показала, что согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указала, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Н.Е., государственный обвинитель Владимирская Л.М., защитник Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вишняковой А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления.

Вишнякова А.А. ранее не судима, совершила впервые умышленное преступление средней тяжести, не работает, проживает с родителями и маленьким ребёнком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

С учётом всех вышеприведенных данных, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Вишняковой А.А. возможно без изоляции от общества и определяет ей наказание в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на 10 (десять) месяцев по 600 рублей ежемесячно.

Меру пресечения осужденной Вишняковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тетрадь, газету, фрагмент туалетной бумаги - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя, в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме <данные изъяты>., отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                               Пузиков С.А.