Уг. дело 1-44/2012



Дело №1-44(28265)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                                        11 июля 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Суслова А.В.,

подсудимых: Бабинцева А.В., Киселёва А.В.,

защитников: адвоката Чиркова, представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Чупраковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабинцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

а также

Киселёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Бабинцев А.В. совершил пособничество, а именно содействие в заранее обещанном незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Киселёв А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30 марта 2012 года в дневное время на территории бывшего рынка <адрес> Киселёв А.В. познакомился с Бабинцевым А.В. В ходе разговора Киселёв пояснил Бабинцеву, что является потребителем наркотических средств в виде курительных смесей. В свою очередь Бабинцев сообщил Киселёву, что ему известно место приобретения в <адрес> наркотических средств, употребляемых путём курения и при необходимости он может оказать тому содействие в приобретении данных наркотических средств.

05 апреля 2012 года около 13 часов Киселёв А.В., ранее осведомлённый Бабинцевым А.В. о возможности приобретения в <адрес> наркотических средств в виде курительных смесей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил незаконно без цели сбыта умышленно приобрести указанные наркотические средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, осознавая, что приобретение наркотических средств является преступлением, Киселёв по телефону обратился к Бабинцеву с просьбой помочь ему приобрести на его деньги наркотическое средство для личного употребления. На просьбу Киселёва Бабинцев ответил согласием, осознавая, что приобретение наркотических средств для личного употребления является преступлением.

В этот же день около 14 часов Киселёв встретился с Бабинцевым на территории бывшего рынка <адрес>, где передал тому свои денежные средства в сумме 1200 рублей для покупки наркотического средства и, договорившись встретиться в данном месте вечером этого же дня, Киселёв и Бабинцев расстались.

После чего Бабинцев, действуя умышленно в интересах Киселёва, 05 апреля 2012 года после 14 часов прибыл в <адрес>, где осуществляя преступный замысел, направленный на заранее обещанное Киселёву незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, созвонился по известному ему номеру телефона с неустановленным следствием лицом и договорился о покупке наркотического средства. На основании достигнутой договорённости и на предложенных условиях Бабинцев произвёл оплату за наркотическое средство путём перевода денежных средств Киселёва в сумме 1200 рублей через платёжный терминал на счёт неизвестного. После поступления перечисленных Бабинцевым денег неустановленное следствием лицо сообщило ему о месте нахождения наркотического средства по адресу: <адрес>. После этого, в этот же день, 05 апреля 2012 года, Бабинцев прибыл по указанному адресу, где у второго подъезда дома, под ведром обнаружил, т.е. действуя в интересах Киселёва А.В., незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 0,53 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном полимерном пакете.

05 апреля 2012 года около 21 часа Киселёв, согласно предварительной договорённости встретился с Бабинцевым на территории бывшего рынка <адрес> и получил от него, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 0,53 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном полимерном пакете. Передав Киселёву указанное наркотическое средство, Бабинцев выполнил свою роль по содействию Киселёву в незаконном приобретении наркотического средства.

Осознавая противоправность своих действий и имея цель употребить приобретённое наркотическое средство, Киселёв поместил его в правый боковой карман своих брюк, где в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут 05 апреля 2012 года стал незаконно без цели сбыта умышленно хранить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 0,53 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном полимерном пакете.

05 апреля 2012 года в 21 час 10 минут у дома по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Киселёв А.В. был задержан сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области.

05 апреля 2012 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра Киселёва, проведённого в помещении Юрьянской группы Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля из правого бокового кармана брюк Киселёва, в которые он был одет, был изъят один принадлежащий Киселёву полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 0,53 грамма, что является особо крупным размером. Также в ходе личного досмотра Киселёва был изъят корпус от медицинской пипетки в футляре, с помощью которого он путём курения ранее употреблял наркотические средства.

2. Кроме того, Бабинцев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2012 года в утреннее время Бабинцев А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, располагая информацией о сбыте наркотических средств употребляемых путём курения через «закладки» в <адрес>, решил незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно приобрести данное наркотическое средство в количестве 4 грамма. Реализуя задуманное Бабинцев, осознавая, что приобретение наркотических средств для личного потребления является преступлением, действуя умышленно, 06 апреля 2012 года в дневное время прибыл в <адрес>, где созвонился по известному ему номеру телефона с неустановленным следствием лицом и договорился о покупке наркотического средства. На основании достигнутой договорённости и на предложенных условиях, Бабинцев произвёл оплату за наркотическое средство путём перевода своих денежных средств в сумме 2000 рублей через платёжный терминал на счёт неизвестного. После поступления перечисленных Бабинцевым денег, неустановленное следствием лицо сообщило ему о месте нахождения наркотического средства по адресу: <адрес>. После этого, в этот же день, 06 апреля 2012 года, Бабинцев прибыл по указанному адресу, где у второго подъезда дома, под ведром обнаружил, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве не менее 2,47 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном полимерном пакете.

Осознавая противоправность своих действий и, имея цель употребить приобретённое наркотическое средство, Бабинцев поместил его в левый внутренний карман своей куртки, после чего прибыл в <адрес>, где около 17 часов 06 апреля 2012 года за магазином <данные изъяты> по адресу: <адрес>, употребил путём курения часть наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 2,47 грамма, что является особо крупным размером, Бабинцев стал незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно хранить при себе в пакетике в левом внутреннем кармане своей куртки до 17 часов 45 минут 06 апреля 2012 года, а именно до момента его фактического задержания сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном хранении наркотических средств на улице, возле <адрес>.

06 апреля 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра Бабинцева, проведённого в помещении Юрьянской группы Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля из внутреннего кармана куртки Бабинцева, в которую он был одет, был изъят один полимерный пакет, принадлежащий Бабинцеву, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве 2,47 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия обвиняемые Бабинцев А.В. и Киселёв А.В. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Бабинцев А.В. и Киселёв А.В. поддержали свои ходатайства, показали, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, указали, что ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суслов А.В., защитники Кокорин А.Л. и Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабинцева А.В. по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество, а именно содействие в заранее обещанном незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселёва А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, их роль в совершении преступления.

Подсудимый Бабинцев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает индивидуальным предпринимателем, проживает с женой и двумя малолетними детьми, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые совершил умышленные тяжкие преступления.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Киселёв А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом всех вышеприведенных данных, суд определяет наказание подсудимым Бабинцеву А.В. и Киселёву А.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и с целью осуществления контроля за осужденными, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к Бабинцеву А.В. и Киселёву А.В. условное осуждение, при этом суд считает необходимым назначить обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабинцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Бабинцева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения осуждённому Бабинцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Киселёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Киселёва А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения осуждённому Киселёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятые наркотические средства и иные объекты, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Пузиков С.А.