Уг. дело 1-39/2012



Дело №1-39(10052)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            13 июня 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Юрьянского района Осетрова А.В., помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Красильникова С.Н.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Чупраковой О.А.,

а также потерпевшего П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Красильникова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

8 марта 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, Красильников С.Н., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с П.С.В., в ходе которой решил причинить телесные повреждения последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений П.С.В., Красильников в указанный период времени в своей квартире, осознавая и предвидя, что в результате его действий может быть причинён тяжкий вред здоровью П.С.В., но относясь к этому безразлично, из личной неприязни, умышленно нанёс П.С.В. один удар ножом в шею, причинив ему повреждение - колото-резаную рану передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением трахеи, которое причинило тяжкий вред здоровью П.С.В. по признаку опасности для его жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Красильников С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Красильников поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борцов А.С., потерпевший П.С.В. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красильникова С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Красильников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же ходатайство потерпевшего П.С.В. о проявлении снисхождения при назначении наказания подсудимому.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех вышеприведенных данных суд определяет наказание подсудимому Красильникову С.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Красильниковым преступления, позволяющих применить положения статьи 64 и 73УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красильникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Красильникову С.Н. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осуждённому Красильникову С.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Красильникову С.Н. срок нахождения под домашним арестом в период с 03.04.2012 года по 13.06.2012 года.

Вещественные доказательства: нож, ватно-марлевые тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юрьянский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> - оплату услуг защитника Чиркова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ,- отнести за счёт Федерального бюджета на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красильниковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Пузиков С.А.