Уг. дело 1-43/2012



1-43/2012(66209)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                     06 июля 2012 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Суслова А.В.,

подсудимого Караваева А.В.,

защитника Шистерова А.В. предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Чупраковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                 КАРАВАЕВА А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника МО МВД России «Юрьянский» № 53 л/с от 26.07.2011 года М.М.В. назначена на должность участкового уполномоченного полиции (с/б) группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции «Мурыгинский» Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской федерации «Юрьянский» (далее - УУП МО МВД России «Юрьянский»).

На основании приказа начальника МО МВД России «Юрьянский» № 53 л/с от 26.07.2011 года А.Д.Н. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) (с/б) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской федерации «Юрьянский» (далее - инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Юрьянский»).

В соответствии с федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года М.М.В. и А.Д.Н. как сотрудникам полиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании, получать объяснения и составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, М.М.В. и А.Д.Н. являются должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти, находящимися под особой защитой государства.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утверждённой начальником МО МВД России «Юрьянский», с 12 часов 12.03.2012 г. до 01 часа 13.03.2012 г. УУП МО МВД России «Юрьянский» М.М.В. была обязана нести службу в форменной одежде со знаками различия в качестве участковой уполномоченной полиции МО МВД России «Юрьянский».

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утверждённой начальником МО МВД России «Юрьянский», с 07 до 23 часов 12.03.2012 г. инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» А.Д.Н. был обязан нести службу в форменной одежде со знаками различия в качестве инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Юрьянский».

12 марта 2012 года в вечернее время в дежурную часть МО МВД России «Юрьянский» по адресу: <адрес> был доставлен Караваев А.В. для получения объяснений и составления протокола об административном правонарушении в связи с сообщением о семейном скандале в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ.

В период времени с 16 до 19 часов 12 марта 2012 года, находясь в состоянии опьянения в здании МО МВД России «Юрьянский» по вышеуказанному адресу, напротив кабинета <№>, Караваев А.В. во время получения от него объяснений УУП М.М.В., осознавая, что М.М.В. является представителем власти, действуя по мотиву личной неприязни, решил воспрепятствовать исполнению М.М.В. своих должностных обязанностей и напасть на неё.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, действуя умышленно, испытывая личную неприязнь к сотрудникам полиции, доставившим его в отдел полиции и привлекающим его к административной ответственности, действуя с целью воспрепятствования составлению в отношении него объяснений и протокола об административном правонарушении, Караваев А.В. схватил УУП МО МВД России «Юрьянский» М.М.В. за правое предплечье и с силой сжал его, причинив ей физическую боль и три кровоподтёка правого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

Непосредственно после этого, в вышеуказанное время, находясь на лестничной площадке второго этажа здания МО МВД России «Юрьянский» по адресу: <адрес>, Караваев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование исполнению своих должностных обязанностей сотрудниками МО МВД России «Юрьянский», действуя умышленно, в ответ на законные требования инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» А.Д.Н., пресекавшего его противоправные действия, ударил А.Д.Н. ладонью по лицу, сбив его с ног и повалив тем самым передней поверхностью живота на металлические огнетушители, в результате чего А.Д.Н. была причинена физическая боль, а также кровоподтёк правой щеки, кровоподтёк передней брюшной стенки справа, не причинившие вреда здоровью, после чего в ответ на законное применение к нему физической силы, действуя умышленно, укусил А.Д.Н. за правую кисть, причинив ему физическую боль и укушенную рану 2-го пальца правой кисти, не причинившую за собой вреда здоровью.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Караваев А.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Караваев А.В. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших М.М.В. и А.Д.Н. поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель Суслов А.В., защитник Шистеров А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Караваева А.В. поприменению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении М.М.В. и А.Д.Н., являющихся сотрудниками МО МВД России «Юрьянский», в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей,суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

      При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

      Караваев А.В. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершил впервые преступление средней тяжести.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех вышеприведенных данных суд определяет наказание подсудимому Караваеву А.В. в виде в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караваева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Караваеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                               Пузиков С.А.