Уг. дело 1-28/2012



1-28(10801)                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья Кировской области                                       17 мая 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лебёдкина Р.А.,

подсудимого Панишева Н.В.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевшей П.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панишева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 01.12.2008 года Мурашинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, постановлением Мурашинского районного суда от 06.05.2009 года неотбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы на срок 3 месяца 9 дней,
  2. 04.08.2009 года Мурашинским районным судом Кировской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 4 месяцам 5 дням лишения свободы,
  3. 07.09.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 02.02.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панишев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц - Ш.Е.А. и П.О.В., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - Ш.Е.А.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 января 2012 года в период времени с 01 до 03 часов Панишев Н.В., находясь в состоянии опьянения в квартире по адресу: <адрес>, решил из личных неприязненных отношений причинить Ш.Е.А. тяжкий вред здоровью. С этой целью Панишев в кухонном помещении квартиры взял нож и, подойдя к кровати, где спала Ш.Е.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс не менее 11 ударов клинком ножа по телу и конечностям Ш.Е.А.. причинив ей физическую боль и следующие повреждения:

- 2 проникающие колото-резаные раны левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, перикарда, пищевода, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть;

- 3 колото-резаные раны в надключичной области слева, 2 колото-резаные раны в левой подмышечной области, колото-резаную рану задней поверхности средней трети левого плеча, колото-резаную рану задней поверхности нижней трети левого предплечья, колото-резаную рану тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости, колото-резаную рану передней поверхности левой голени, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

13 января 2012 года в 13 часов 40 минут Ш.Е.А. скончалась в хирургическом отделении КОГБУЗ «<данные изъяты>» в результате причинённых действиями Панишева двух колото-резаных ран левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, перикарда, пищевода, осложнившихся развитием острой полиорганной недостаточности.

После причинения тяжкого вреда здоровью Ш.Е.А., в период времени с 01 до 03 часов 08 января 2012 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к П.О.В., попытавшейся воспрепятствовать ему в реализации умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Е.А., Панишев Н.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс клинком имевшегося у него при себе ножа не менее 3 ударов по телу и конечностям П.О.В., причинив ей колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с повреждением селезёнки, диафрагмы, желудка, гемопневмоторакс слева, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, резаную рану левой кисти, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.     

Подсудимый Панишев Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, дать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Панишева Н.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (<данные изъяты>), из которых следует, что вечером 07 января 2012 года он приехал в квартиру по адресу: <адрес>, к бывшей жене и тёще, где остался ночевать. Около 2 часов 8 января 2012 года он решил отомстить тёще - Ш.Е.А., так как считал, что именно из-за неё разрушилась его семья с П.О.В., он решил нанести ей телесные повреждения. Для этого он сходил на кухню и взял нож. После того, как Ш.Е.А. уснула, он подошёл к дивану, на котором она спала, левой рукой зажал ей рот, а правой рукой нанёс Ш.Е.А. ножом не менее 11 ударов по её телу и конечностям. Потом в комнату вбежала П.О.В. и схватила его за руку, после чего он ударил её ножом по телу не менее 3 раз. Ш.Е.А. в это время выбежала из квартиры, препятствовать он ей не стал.

В судебном заседании подсудимый Панишев Н.В. полностью подтвердил данные показания.

Давая оценку оглашенным показаниям Панишева Н.В., суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с нормами УПК РФ. Кроме признания своей вины подсудимым Панишевым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая П.О.В. в судебном заседании суду показала, что 7 января 2012 года вечером к ней приехал её бывший муж - Панишев Н.В., они поужинали и легли спать. С.Н.В. она постелила в большой комнате на кресле, сама с дочкой легла спать в маленькой комнате, а мама с бабушкой легли спать на диване в большой комнате. Ночью она услышала крики мамы (Ш.Е.А.), прибежала в комнату, увидела, что С.Н.В. стоит наклонившись около её мамы, его руки находились около её груди. Ей (П.О.В.) показалось, что он душит маму. Она попыталась оттащить его, в этот момент Панишев нанёс ей удар ножом в живот, она схватилась за нож, хотела выхватить его, но у неё не получилось, всего у неё было три раны: на животе, груди и руке. Мама в это время выбежала из квартиры. Панишев тоже вышел из квартиры, затем вернулся. Она просила его вызвать скорую помощь, но Панишев этого не сделал, взял у неё деньги и одевшись ушёл из квартиры. Она закуталась в одеяло и поднялась на второй этаж, мама лежала там на полу, она легла рядом с ней. Соседи вызвали скорую помощь. После этого приехала милиция и скорая, ей и матери оказали медицинскую помощь и увезли в больницу.         

Свидетель С.С.В. в судебном заседании суду пояснил, что в ночь с 7 на 8 января 2012 года он находился дома, в три часа утра услышал крики: «Помогите, убивают!», он открыл дверь и увидел, что у двери лежит соседка Ш.Е.А., она была вся в крови, он вызвал скорую и милицию, Ш.Е.А. сказала, что её порезал зять - Панишев Н.В.. Потом к ним подошла П.О.В., которая тоже была вся в крови.

Свидетель С.С.А. в судебном заседании суду пояснила, что в ночь с 7 на 8 января 2012 года около трёх часов утра она услышала крики: «Помогите, помогите!» Муж пошёл открывать дверь, увидел там Ш.Е.А., она была вся в крови, на ногах были порезы, грудь в крови, на лестничной площадке была кровь, они с мужем вызвали скорую. Ш.Е.А. сказала, что её порезал бывший муж П.О.В.. Потом к ним поднялась П.О.В., которая была вся в крови, также сказала, что их порезал её бывший муж.      

Свидетель С.Е.А. в судебном заседании суду пояснила, что проживала на одной лестничной площадке с Ш.Е.А. и П.О.В.. В полтретьего утра 8 января 2012 года она услышала крики П.О.В., которая звала на помощь, просила вызвать скорую, кричала, что у неё выпали кишки, потом она услышала стук в дверь П.О.В., мужской голос просил, чтобы П.О.В. открыла дверь. Потом приехала милиция, она вышла на лестничную площадку и увидела П.О.В. и её маму, видела кровь. Позже от соседей узнала, что Ш.Е.А. и П.О.В. порезал бывший муж П.О.В..       

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании суду пояснила, что в ночь с 7 на 8 января 2012 года около трёх часов услышала в подъезде шум и крики: «Помогите! Помогите! Он нас всех прирезал!», она открыла дверь и увидела, что напротив её квартиры, у дверей соседей С.С.В., лежит Ш.Е.А., из-под неё ручьями текла кровь, из груди шла кровь с пеной, видела порезы на ногах, Ш.Е.А. сказала, что её порезал Н.В. Панишев. Потом к ним поднялась П.О.В., которая была закутана в одеяло, она отодвинула одеяло и увидела у неё слева резаную рану, из которой выставлялись внутренние органы, она закутала её в одеяло и положила на пол. Потом приехала скорая и Ш.Е.А. с П.О.В. увезли в больницу. П.О.В. также сказала, что их порезал Панишев Н.В..

Свидетель П.И.В. в судебном заседании суду пояснила, что она работает фельдшером на скорой помощи, в ночь с 7 на 8 января 2012 года она находилась на дежурстве, 8 января около 3-4 часов утра в скорую поступил звонок от мужчины, который сказал, что по адресу: <адрес> находится женщина вся в крови, туда выехал её напарник С.Н.В.. Потом снова поступил звонок от мужчины, который сообщил, что там находится ещё одна женщина в крови, она выехала на вызов по указанному адресу, на втором этаже находилась окровавленная женщина, лет 50, Ш.Е.А., она оказала ей помощь и отправила в отделение. Ш.Е.А. сказала ей, что её порезал бывший муж её дочери.

Свидетель С.Н.В. в судебном заседании суду пояснил, что в январе 2012 года в скорую помощь поступил звонок о том, что в <адрес> порезали человека. Приехав на вызов, он увидел двух женщин: мать и дочь, они были в крови, им оказали медицинскую помощь и отвезли в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, были оглашены показания С.Н.В., данные им на предварительном следствии (<данные изъяты>), из содержания которых следует, что он работает фельдшером на скорой помощи, в ночь с 7 на 8 января 2012 года он находился на дежурстве, около 3 часов утра он выехал на вызов по адресу: <адрес>, где увидел двух женщин со следами крови: П.О.В. и Ш.Е.А. У П.О.В. было ранение брюшной полости, у Ш.Е.А. многочисленные ранения грудной клетки, в том числе проникающие в плевральную полость, а также конечностей. П.О.В. сказала, что её ударил ножом её бывший муж, Ш.Е.А. сказала, что её порезал тот же мужчина. Сначала он оказал помощь П.О.В., и отправил её в больницу, затем вместе с фельдшером П.И.В. оказал помощь Ш.Е.А. и её также отправили в больницу.

Свидетель С.Н.В. оглашенныё показания в суде подтвердил.      

Свидетель П.Е.В. в судебном заседании суду пояснила, что подсудимый Панишев доводится ей родным братом. 8 января 2012 года около 3 часов 15 минут ей позвонила мама и сказала, что ей звонил С.Н.В. и рассказал, что зарезал свою бывшую тёщу и жену. После этого она с отцом и матерью поехали в <адрес> встретили Панишева, который сказал им, что зарезал тёщу и жену, на его одежде она видела кровь.

Свидетель П.Т.В. в судебном заседании суду пояснила, что подсудимый Панишев доводится ей сыном. Показания в судебном заседании дать отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.Т.В., данные ею на предварительном следствии (<данные изъяты>), из которых следует, что 7 января 2012 года её сын - Панишев Н.В. уехал в <адрес>. 8 января 2012 года около 3 часов 15 минут он позвонил ей и сказал, что зарезал свою бывшую тёщу и жену. После этого она с мужем и дочерью поехали в <адрес>, где на <адрес> встретили С.Н.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, он рассказал им, что ударил ножом тёщу и П.О.В. когда они спали, видел, что у П.О.В. из раны на животе выпали кишки, на его одежде была кровь.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.Л.К., данные ею на предварительном следствии (<данные изъяты>), из которых следует, что ранее она проживала по адресу: <адрес>, вместе с дочкой Ш.Е.А., внучкой П.О.В. и её дочкой Д***.. 7 января 2012 года вечером к ним приехал бывший муж П.О.В. - Панишев Н.В., он был выпивший. Ночью она проснулась от крика своей дочери и увидела, что Панишев склонился над Ш.Е.А., в правой руке у него был нож, на теле дочери была кровь. Она увидела как Панишев нанёс не менее трёх ударов ножом в грудь Ш.Е.А., которая пыталась закрыться от ударов. После этого к ним подбежала П.О.В. и попыталась оттащить С.Н.В.. Он повернулся к ней лицом и нанёс не менее одного удара ножом в тело П.О.В.. В это время Ш.Е.А. выбежала из квартиры и побежала наверх. После этого Панишев достал из сумочки П.О.В. триста рублей и ушёл из квартиры.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б.О.Л., данные ею на предварительном следствии (<данные изъяты>), из которых следует, что она работает палатной медсестрой в хирургическом отделении <данные изъяты>. 8 января 2012 года в отделение были доставлены П.О.В. и Ш.Е.А. с колото-резаными ранами. Одежда на них была вся в крови, в разрезах. Позднее П.О.В. рассказала, что её бывший муж Панишев Н.В. нанёс ей и её маме несколько ударов ножом.

Кроме того вина подсудимого Панишева Н.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается письменными документами:

  • протоколом явки с повинной, из содержания которого следует, что Панишев добровольно сообщил о том, что 8 января 2012 года около 3 часов 30 минут он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни нанёс Ш.Е.А. около 5 ударов ножом в область груди, а также ударил ножом в живот П.О.В. (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте от 08 января 2012 года, из которого следует, что Панишев в <адрес> добровольно показал, что 8 января 2012 года около 2 часов, он находился в данной квартире, у него возник умысел на убийство Ш.Е.А., с этой целью он сходил на кухню и взял нож. Дождавшись, когда Ш.Е.А. уснёт, он одел перчатки и подошёл к ней, левой рукой зажал ей рот, а правой рукой, в которой был нож, нанёс ей удар в область шеи, а когда она закричала, то ударил её ножом в область груди слева ещё не менее трёх раз. На крики прибежала П.О.В. и схватила его за руку, в которой он держал нож, он ударил её ножом в область живота и груди слева, после этого выбросил нож и убежал из квартиры (<данные изъяты>).
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из содержания которого следует, что осмотрена <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты помарки вещества бурого цвета, нож, перчатки (<данные изъяты>);
  • рапортом ОУР С***., из которого следует, что в ходе получения явки с повинной у Панишева Н.В. были изъяты: футболка и спортивные брюки Панишева (<данные изъяты>);
  • протоколом выемки от 26 января 2012 года, в ходе которой у ОУР С***. были изъяты: футболка и спортивные брюки Панишева (<данные изъяты>);
  • протоколом обыска от 08 января 2012 года, в ходе которого были изъяты: женский халат и женская сорочка (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на ноже, перчатках, футболке, спортивных брюках, женской сорочке, женском халате имеются пятна бурого цвета (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта № 68, из которого следует, что на перчатках, футболке, спортивных брюках Панишева Н.В., женском халате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш.Е.А. и П.О.В., происхождение крови от Панишева Н.В. исключается; на смыве с пола, ноже, женской ночной рубашке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П.О.В. (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта № 7 (<данные изъяты>), из которого следует, что у П.О.В. обнаружены следующие повреждения:

а) колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением селезёнки, диафрагмы, желудка; гемопневмоторакс слева - повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинены в результате ударного травмирующего воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа;

б) колото-резаная рана передней грудной клетки слева - повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, причинены в результате ударного травмирующего воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа;

в) резаная рана левой кисти - повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, причинены в результате травмирующего воздействия режущего предмета, чем могло быть лезвие ножа;

  • заключением эксперта № 7 «А» (<данные изъяты>), из которого следует, что смерть Ш.Е.А. наступила в результате 2 колото-резаных ран левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, перикарда, пищевода, осложнившихся развитием острой полиорганной недостаточности. При исследовании трупа Ш.Е.А. обнаружены следующие повреждения:

а) 2 проникающие колото-резаные раны левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, перикарда, пищевода - повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть Ш.Е.А., причинены в результате 2 травмирующих воздействий колюще-режущего предмета (предметов) с одним лезвием, чем мог быть клинок ножа;

б) 3 колото-резаные раны в надключичной области слева, 2 колото-резаные раны в левой подмышечной области, колото-резаная рана задней поверхности средней трети левого плеча, колото-резаная рана задней поверхности нижней трети левого предплечья, колото-резаная рана тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости, колото-резаная рана передней поверхности левой голени - повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, причинены в результате 9 травмирующих воздействий колюще-режущего предмета (предметов) с одним лезвием, чем мог быть клинок ножа (<данные изъяты>);

<данные изъяты>

Оценивая заключения экспертов и иные письменные доказательства, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности и допустимости, так как они последовательны, не противоречивы между собой и согласуются с показаниями подсудимого Панишева, потерпевшей, свидетелей относительно фактических обстоятельств дела.

Установленные судом фактические обстоятельства преступления, хронология событий, полностью совпадающие с данными судебно-медицинских экспертиз и иными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании, дают основания суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Панишева Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц - Ш.Е.А. и Ш.Е.А., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Ш.Е.А., нашла свое полное подтверждение.

Мотивом указанного преступления явилась возникшая личная неприязнь подсудимого к потерпевшим, чему не в малой степени способствовало и алкогольное опьянение.

Учитывая мотивы, характер, способ и тяжесть нанесенных потерпевшим телесных повреждений, повлекших в последующем по неосторожности смерть потерпевшей Ш.Е.А., суд указанные действия подсудимого Панишева Н.В. в отношении потерпевшей Ш.Е.А., а также в отношении потерпевшей П.О.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Панишев по месту жительства, месту работы характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания - положительно (<данные изъяты>), ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. Отсюда в действиях подсудимого Панишева в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 пп. «г», «и», ч. 2 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие психического заболевания.

С учетом всех вышеприведенных данных суд определяет наказание подсудимому Панишеву Н.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ. При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Панишевым преступления, позволяющих применить положения статьи 64 и 73УК РФ. С учетом наличия обстоятельств, отягчающих наказания, суд также не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Суд считает, что контроль Панишева после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание предусмотренного ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Панишеву к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панишева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Панишеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осуждённому Панишеву Н.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17 мая 2012 года.

Зачесть осуждённому Панишеву Н.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с 10 января 2012 года по 17 мая 2012 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 08 по 10 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, перчатки, футболку, спортивные брюки, женский халат, женскую ночную рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юрьянского МСО - уничтожить, свитер Панишева Н.В. - выдать его родственникам под расписку после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панишевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                               Пузиков С.А.