Уг. дело 1-48/2012



1-48/2012(66218)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                     18 июля 2012 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Сергеева Д.Н.,

подсудимого Медведева С.С.,

защитника Чиркова А.В., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Чупраковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                 МЕДВЕДЕВА С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев С.С. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

Медведев С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на учёте в военном комиссариате <данные изъяты>, во исполнение Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28.03.1998 г. и на основании указа Президента Российской Федерации № 345 от 30.03.2012 г. «О призыве в апреле-июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежал призыву на военную службу.

25 апреля 2012 г. Медведев С.С. решением призывной комиссии Юрьянского района (протокол № 2 от 25.04.2012) был признан годным к прохождению военной службы, законных оснований для освобождения от прохождения военной службы не имел.

25 апреля 2012 г. Медведев, согласившись с решением призывной комиссии о его призыве на военную службу, решение призывной комиссии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не обжаловал.

15 мая 2012 г. Медведеву была вручена повестка, в соответствии с которой 18 мая 2012 г. в 7 часов 30 минут он обязан был явиться в военный комиссариат <данные изъяты> по адресу <адрес> для отправки в войска, после чего он решил уклониться от призыва на военную службу.

16 мая 2012 года Медведев, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, уехал из <адрес> в <адрес>, где пробыл до 29 мая 2012 г., в связи с чем он без уважительных причин 18 мая 2012 г. в 7 часов 30 минут не явился по повестке в военный комиссариат по адресу <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Медведев С.С. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.С. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сергеев Д.Н., защитник Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Медведев С.С. ранее не судим, по месту учёбы, месту жительства характеризуется положительно, совершил впервые преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Медведев С.С. до возбуждения уголовного дела признался в совершении преступления, подробно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, поэтому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом всех вышеприведённых данных, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд определяет наказание подсудимому Медведеву С.С. в виде в виде штрафа.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Медведеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                               Пузиков С.А.