Уг. дело 1-50/2012



1-50/2012(10029)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                     17 июля 2012 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимой Плеховой Л.А.,

защитника Шеромова В.С., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Чупраковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                 ПЛЕХОВОЙ Л.А.,

16 сентября 1952 года рождения, уроженки г. Советск Кировской области, проживающей по адресу: Кировская область, п. Юрья, ул. Хвостанцева, 13-2, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, пенсионерки, ранее судимой:

1). 21.06.2002 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в», «г», 33 ч. 5, 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2). 22.02.2006 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободилась 17.08.2006 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плехова Л.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года в период времени с 05 до 18 часов, точное время совершения преступления не установлено, Плехова Л.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у С.В.А. имеется пластиковая карта «<данные изъяты>», на счёте которой имеются денежные средства и ПИН-код карты, решила тайно похитить деньги с данной карты в сумме 3000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств С.В.А., Плехова в указанный период времени, находясь в своей квартире, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к спящему в состоянии алкогольного опьянения С.В.А. и тайно похитила из кармана его одежды банковскую карту «<данные изъяты>» <№> на имя С.В.А., на счёте которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.В.А., с целью в дальнейшем потратить данные денежные средства по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, Плехова по причине плохого самочувствия данную банковскую карту с номером ПИН-кода передала своему сыну - П.С.Е. для того, чтобы он в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, снял с неё деньги в сумме 3000 рублей, введя последнего в заблуждение относительно правомерности нахождения у неё данной карты. П.С.Е. ввиду того, что обращаться с банковскими картами не умеет, снять денежные средства в сумме 3000 рублей, которая является для С.В.А. значительной, не смог и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Плеховой Л.А. обстоятельствам.      

По окончании предварительного следствия обвиняемая Плехова Л.А. заявила ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Плехова Л.А. поддержала своё ходатайство, показала, что согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указала, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.А. находится на стационарном лечении в КОГКУЗ «<данные изъяты>», в деле имеется заявление от С.В.А. о рассмотрении уголовного дела без его участия в порядке особого производства.

Подсудимая Плехова Л.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшего С.В.А..

Государственный обвинитель Борцов А.С., защитник Шеромов В.С. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Хотя ущерб потерпевшему не наступил по обстоятельствам, не зависящим от подсудимой, но умысел Плеховой Л.А. был направлен на хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, которая для потерпевшего является значительный, суд действия подсудимой Плеховой Л.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления.

Плехова Л.А. ранее судима за умышленные тяжкие преступления, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: пенсионерка, проживает с нетрудоспособным сыном.

<данные изъяты>.

Суд учитывает, что Плехова Л.А. до возбуждения уголовного дела призналась в совершении преступления, подробно сообщила об обстоятельствах совершения преступления, поэтому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, а также нарушение потерпевшим правил хранения банковской карты (вместе с ПИН-кодом), что способствовало совершению преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

С учётом всех вышеприведенных данных, суд определяет наказание подсудимой Плеховой Л.А. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, её возраст, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что с момента освобождения подсудимой из мест лишения свободы прошёл длительный промежуток времени, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и с целью осуществления контроля за осужденной, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к Плеховой Л.А. условное осуждение, при этом суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ей наказание без учёта рецидива преступлений.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плехову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Плехову Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения осуждённой Плеховой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент скатерти - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Шеромова В.С., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя, в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме <данные изъяты>., отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                               Пузиков С.А.