Уг. дело 1-62/2012



                    Дело №1-62 (10102)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                      04 сентября 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимой Тимергалеевой В.Т.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего Б.С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Тимергалеевой В.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Тимергалеева В.Т. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

        Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

        27.05.2012 года в период с 17.00 до 22.00 часов у Тимергалеевой, находящейся около дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры <№> указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Тимергалеева предложила непосвященному в её преступные намерения Д***. оказать помощь, а именно достать из пригодной для постоянного и временного проживания квартиры ресивер от спутниковой антенны марки «<данные изъяты>», тем самым ввела Д***. в заблуждение относительно её преступных намерений. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тимергалеева отвлекла внимание потерпевшего Б.С.Б., проживающего по указанному адресу, тем самым обеспечив незаметный и беспрепятственный доступ Д***. в данную квартиру. В это время Д***., добросовестно заблуждаясь, действуя по указанию Тимергалеевой, открыл незапертое окно квартиры, затем через окно проник в квартиру Б.С.Б., откуда взял из большой комнаты принадлежащий потерпевшему ресивер от спутниковой антенны марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей. Далее Тимергалеева, убедившись, что Д***. вышел из квартиры, взяла у него вышеуказанный ресивер, тем самым тайно похитила его, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным распорядилась им по своему усмотрению.

       В ходе предварительного следствия Тимергалеева В.Т. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствуёт о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Борцов А.С., потерпевший Б.С.Б. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Тимергалеевой В.Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

       Подсудимая Тимергалеева В.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление.

       Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

       Суд учитывает, что Тимергалеева до возбуждения уголовного дела добровольно сообщила сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённого преступления, поэтому в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимой обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка.

       Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

       Суд, помимо вышеизложенного, учитывает, что подсудимая не имеет семьи и работы, у неё нет доходов, при этом есть иждивенец, т.е. назначение ей наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поэтому назначает подсудимой наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

       Учитывая все обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

       Суд также учитывает, что контроль за условно осуждёнными осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает Тимергалеевой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Суд учитывает, что потерпевший Б.С.Б. в судебном заседании отказался от гражданского иска, поэтому в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Тимергалееву В.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённую Тимергалееву В.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

       Меру пресечения осуждённой Тимергалеевой В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Производство по гражданскому иску Б.С.Б. прекратить.

       Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме <данные изъяты> возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                           Казакова Т.В.