Уг. дело 1-35/2011



1-35-11                                                                                                                                 21348

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                     22 марта 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Суслова А.В.,

подсудимого Арзубова В.Н.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего С***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                                               АРЗУБОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

                                                               ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 23 ноября 2010 года Юрьянским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,119 ч. 1,69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Арзубов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

         Он же, Арзубов В.Н., совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года у Арзубова В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> С***., расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества С***. Реализуя свой преступный умысел, Арзубов В.Н. 05 декабря 2010 года, в период времени с 1 часа ночи до 2 часов 40 минут, из комода в маленькой комнате квартиры С***. тайно похитил его имущество: фотоаппарат

«NikonCoolpixS 3000» в корпусе чёрного цвета с зарядным устройством общей стоимостью 3800 рублей с картой памяти объёмом 4 гигабайта стоимостью 380 рублей; гарнитуру для сотового телефона «Labra» в корпусе чёрного цвета стоимостью 200 рублей, калькулятор «МеtrixMX-6673» стоимостью 50 рублей; три батарейки «Kodak»      стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей. Из холодильника на кухне тайно похитил 2 банки с мёдом объёмом по 0,5 литров общей стоимостью 400 рублей, банку с домашней заготовкой «Хренадёр» объёмом 0,5 литров стоимостью 50 рублей; литровую банку с вареньем из ягод лимонника стоимостью 50 рублей. Со стола в коробке в маленькой комнате тайно похитил 8 дисков с различными играми для компьютера, каждый стоимостью по 60 рублей на общую сумму 480 рублей; 5 старых дисков с различной музыкой, каждый диск стоимостью по 25 рублей на общую сумму 125 рублей, 2 лицензионных диска с музыкой, каждый диск стоимостью по 250 рублей на общую сумму 500 рублей, лицензионные диски с различной музыкой в количестве 3 штук стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей. Из прихожей похитил туалетную воду «NextStile» объёмом 100 мл стоимостью 130 рублей; шампунь объёмом 250 мл стоимостью 90 рублей. Из шифоньера в маленькой комнате тайно похитил комплект постельного белья голубого цвета стоимостью 250 рублей; костюм защитного цвета стоимостью 150 рублей; футболку серо-оранжевого цвета стоимостью 150 рублей; кофту «пуловер» синего цвета стоимостью 250 рублей; три полотенца, из которых синего цвета- стоимостью 400 рублей, оранжевого цвета -стоимостью 50 рублей и синего цвета- стоимостью 70 рублей; 4 мужские рубашки, из которых кремового цвета- стоимостью 200 рублей, синего цвета -стоимостью 200 рублей, светло-голубого цвета в полоску- стоимостью 100 рублей и коричневого цвета в полоску- стоимостью 100 рублей; футболку синего цвета стоимостью 100 рублей; мужские джинсы синего цвета стоимостью 1580 рублей; кроссовки сине-белого цвета стоимостью 750 рублей; рубашку фиолетового цвета стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Арзубов В.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб С***. на общую сумму 12615 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Продолжая свои преступные действия, 05 декабря 2010 года у Арзубова В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на угон без цели хищения автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, принадлежащего С***., из гаража, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 05.12.2010 года, в период времени с 1 часа ночи до 2 часов 40 минут Арзубов В.Н., обнаружив ключ от гаража, открыл им ворота, установил на автомобиль С***. аккумулятор, находящийся в подполье квартиры, нашёл ключи зажигания и, запустив двигатель автомобиля, совершил угон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, принадлежащего С***., с целью уехать на нём в <адрес>.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Арзубов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Арзубов В.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Потерпевший С***. в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Арзубова В.Н.. в особом порядке судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

            Действия подсудимого Арзубова В.Н. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему С***., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба потерпевшему С***.

            Действия подсудимого Арзубова В.Н. по факту угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему С***., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

              При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Арзубов В.Н. ранее судим, вновь совершил преступления в период испытательного срока. Учитывая, что преступления Арзубовым В.Н. совершены фактически в начале испытательного срока, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ для сохранения условного осуждения по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 23 ноября 2010 года.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Арзубова В.Н., является полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Арзубова В.Н.., судом не установлено.

         С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.

          Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим С***. на общую сумму не возмещенного ущерба 2700 рублей, суд считает данный иск подлежащим удовлетворению.

       Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Арзубова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 23 ноября 2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 23 ноября 2010 года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Арзубову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Арзубову В.Н. исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Арзубова В.Н. под стражей с 08 декабря 2010 года по 22 марта 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Арзубова В.Н. в пользу потерпевшего С***. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Вещественное доказательство: бутылку пива объёмом 2,5 литра- уничтожить.

          Процессуальные издержки в сумме 3431 рублей 30 копеек - оплата услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.