Уг. дело 1-50/2011



Дело №1-50 (46057)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 28 апреля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Грызина А.В.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Грызина Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 30.06.2003 года Юрьянским районным судом Кировской области (с изменениями от 08.10.2004 года) по ст. ст. 127 ч. 2 пп. «а», «ж», 158 ч. 3, 116 ч. 2, 139 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 22.05.2006 года по отбытию наказания;

2.) 06.03.2009 года мировым судьёй судебного участка №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

3.) 17.03.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 15.10.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грызин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

22.02.2011 года в период с 09.00 до 13 часов 30 минут Грызин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в жилом массиве возле перекрёстка улиц Горького и Некрасова <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 7,40 г, что является крупным размером. Далее Грызин часть наркотического средства употребил, выкурив непосредственно после приобретения, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 7,40 г с целью последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки. Затем около 13 часов 30 минут Грызин выехал в <адрес> на маршрутном такси, при этом незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 7,40 г, что является крупным размером, до 14 часов 25 минут 22.02.2011 года, т.е. до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции на остановке по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Грызин ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Грызин поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грызина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Грызин А.В. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Подсудимый ранее судим за умышленные преступления, в т.ч. за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Грызин страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Однако степень данного психического расстройства выражена не столь значительно, Грызин в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Грызина вменяемым.

Суд учитывает, что Грызин до возбуждения уголовного дела добровольно и подробно сообщил сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершённого им преступлении, поэтому в качестве смягчающего вину обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме этого, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, а также наличие психического расстройства.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд, анализируя вышеизложенное, учитывая, что подсудимый Грызин является лицом, склонным к совершению преступлений, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Грызину к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грызина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Грызину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве, оставшемся после экспертизы, 7,37 г и пипетку - обязать ОВД по Юрьянскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.