Уг. дело 1-44/2011



Дело №1-44 (46002)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 05 апреля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Суслова А.В.,

подсудимых Лобанова Д.В., Кудрявцева И.Н.,

защитников - адвокатов Шистерова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшего М***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лобанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 24.08.2010 года мировым судьёй СУ №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 40 часам обязательных работ, отбыл наказание 30.09.2010;

2.) 29.11.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 29.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а», «г» УК РФ,

Кудрявцева Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов Д.В. и Кудрявцев И.Н. совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

23.12.2010 года в период с 06.00 часов до 10 часов 35 минут, точное время не установлено, Лобанов и Кудрявцев, находясь в квартире своего знакомого М***., расположенной по адресу: <адрес>, устроили с ним ссору. В ходе ссоры, достоверно зная, что у М***. имеются деньги в сумме 1000 рублей, Кудрявцев и Лобанов стали настойчиво просить у М***. деньги в качестве извинения за произошедшую ссору, но получили отказ. После этого у Лобанова и Кудрявцева возник умысел на открытое хищение у М***. денег в сумме 1000 рублей группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После получения очередного отказа от М***. на требование Лобанова и Кудрявцева о добровольной передаче им денег, Лобанов сказал Кудрявцеву держать руки у М***.. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Лобанов и Кудрявцев подошли к М***.. После этого Кудрявцев с целью подавления сопротивления со стороны М***. схватил последнего за руку и силой заломил её за спину, отчего М***. испытал физическую боль. Лобанов в это время залез в нагрудный карман рубашки М***. и достал оттуда денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую забрал себе. На требования М***. вернуть ему деньги Лобанов и Кудрявцев не отреагировали, с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лобанов и Кудрявцев причинили М***. ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе предварительного следствия Лобанов Д.В. и Кудрявцев И.Н. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М***. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Суслов А.В., адвокаты Шистеров А.В. и Шеромов В.С. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лобанова Д.В. и Кудрявцева И.Н. по ст. 161 ч. 2 пп. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых.

Подсудимый Лобанов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Подсудимый Лобанов Д.В. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Лобанов добровольно написал чистосердечное признание в совершении преступления до того, как сотрудникам милиции достоверно стали известны лица, совершившие преступление, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, раскаяние в содеянном.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Подсудимый Кудрявцев И.Н. по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что Кудрявцев добровольно написал чистосердечное признание в совершении преступления до того, как сотрудникам милиции достоверно стали известны лица, совершившие преступление, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд при назначении наказания подсудимому Лобанову помимо вышеизложенного учитывает, что преступление по приговору мирового судьи СУ №50 Юрьянского района Кировской области от 24.08.2010 года было совершено Лобановым в несовершеннолетнем возрасте, наказание отбыто полностью, в настоящее время истёк шестимесячный срок с момента отбытия наказания. В то же время суд учитывает, что наказание по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 29.11.2010 года также отбыто полностью, при этом преступления по приговорам мирового судьи СУ №50 Юрьянского района Кировской области от 24.08.2010 года и Юрьянского районного суда Кировской области от 29.11.2010 между собой образуют совокупность.

Суд также учитывает все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, намерение Лобанова трудоустроиться, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд, помимо вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Кудрявцеву, учитывает, что тот ранее не привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время работает, учитывает мнение потерпевшего, поэтому назначает Кудрявцеву наказание в виде лишения свободы с учётом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно, т.к. считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд учитывает имущественное положение подсудимых и считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд учитывает, что контроль осуждённых при условном осуждении осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, поэтому считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данные наказания, по мнению суда, будут являться справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых, смогут обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а», «г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Лобанова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1-й и 3-й понедельник месяца.

Признать Кудрявцева Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а», «г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Кудрявцева И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1-й понедельник месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённым Лобанову Д.В. и Кудрявцеву И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л. и Шеромова В.С., участвовавших на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 1029 рублей 39 копеек и 1372 рубля 52 копейки соответственно возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.