Уг. дело 1-45/2011



Дело №1-45 (46029)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 18 апреля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Козловой Е.В.,

подсудимого Оберемченко А.В.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшей З***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оберемченко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оберемченко А.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

18.01.2011 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут Оберемченко, находясь в общественном месте, а именно в торговом зале круглосуточной закусочной <№> ООО ТС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея при себе электрошоковое устройство «<данные изъяты>» из хулиганских побуждений решил испытать действие данного устройства на З***., стоящей у прилавка торгового зала. Далее Оберемченко, реализуя преступный умысел, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошёл к З***. сзади, приставил к её спине электрошоковое устройство и привёл его в действие, в результате чего З***. была поражена разрядом электрического тока.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Оберемченко А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлова Е.В., потерпевшая З***. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оберемченко А.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Оберемченко А.В. по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>).

Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда путём извинения перед потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает вышеизложенное и признаёт совокупность вышеуказанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, кроме того, суд учитывает, что Оберемченко работает вахтовым методом, имеет достаточный самостоятельный заработок, поэтому назначает подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оберемченко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Оберемченко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - электрошоковое устройство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в общей сумме 686 рублей 26 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.