Уг. дело 1-51/2011



Дело №1-51 (56206)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 13 апреля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьянского района Осетрова А.В.,

подсудимого Симонова О.В.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Симонова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом ОВД по Юрьянском району <№> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Т***. с 16.06.2009 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД милиции общественной безопасности при ОВД по Юрьянскому району.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 21.02.2011 года, утверждённой 20.02.2011 года Врио начальника ОВД по Юрьянскому району, инспекторы ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Юрьянскому району Кировской области Т***. и С***. исполняли свои обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в <адрес> в период с 19.00 часов 21.02.2011 года по 07.00 часов 22.02.2011 года, несли службу в форменной одежде с установленными знаками различия.

В указанный период времени в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1 и должностными инструкциями Т***. имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения; отстранять в установленных законодательством случаях от управления транспортными средствами; составлять протоколы об административных правонарушениях; налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения.

Таким образом, Т***. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

21.02.2011 года около 22.00 часов Симонов, управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством ВАЗ-21063 <№> с неработающим задним правым габаритом, двигался по <адрес>, совершая своими действиями административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 12.5 ч. 1, 12.8 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях.

21.02.2011 года в период с 22.00 до 23.00 часов Т***., визуально выявив совершение Симоновым административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях, подал сигнал к остановке транспортного средства. После остановки автомобиля Т***. подошёл к Симонову, представился и, установив в ходе проверки документов признаки нахождения Симонова в состоянии опьянения, предложил последнему проследовать в служебный автомобиль ВАЗ-2114 <№>, стоявший у <адрес>, для составления протокола об отстранении Симонова от управления транспортным средством, направления на освидетельствование, составления протокола об административном правонарушении.

Далее в этот же период времени возле вышеуказанного дома Симонов, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ-2114 <№>, осознавая, что Т***. является должностным лицом при исполнении должностных обязанностей, не желая быть привлечённым к административной ответственности, решил дать Т***. взятку за совершение заведомо незаконного бездействия. С этой целью Симонов умышленно положил на свободное водительское место в качестве взятки деньги в сумме 650 рублей, предлагая Т***. взять их и не составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством, не направлять его на освидетельствование на наличие состояния опьянения, не составлять протокол об административном правонарушении, чем совершить заведомо незаконное бездействие. Однако довести преступление до конца Симонов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудник ДПС Т***. передаваемую ему взятку принять отказался.

В ходе предварительного следствия Симонов ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осетров А.В. и адвокат Шеромов В.С. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симонова О.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления на небольшую сумму.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает изложенное и признаёт совокупность вышеуказанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, кроме того, учитывает, что подсудимый в суде заявил о наличии у него достаточных ежемесячных доходов, поэтому назначает Симонову наказание в виде штрафа с применением ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осуждённому Симонову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 650 рублей обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.