Уг. дело 1-52/2011



Дело №1-52 (21333)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 21 апреля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьянского района Сёмина К.Ю.,

подсудимого Половникова И.Н.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Половникова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 13.08.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 183 ч. 1 УК РФ (19 преступлений) к штрафу в размере 25000 рублей, штраф уплачен 14.10.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 183 ч. 1,183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половников И.Н. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование данной информации.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 02.11.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 05.11.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 07.11.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 09.11.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 25.11.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 01.12.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 08.12.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 15.12.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 22.12.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 29.12.2009 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 05.01.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 12.01.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 19.01.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 23.01.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 26.01.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 31.01.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 03.02.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 09.02.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 16.02.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 22.02.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 01.03.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 07.03.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 14.03.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 21.03.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 28.03.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 30.03.2010 года.

Он же совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 04.04.2010 года.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 38 минут 02.11.2009 года по 18 часов 59 минут 02.11.2009 года Половников, находясь по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер с установленным на нём программным обеспечением при помощи программно-технических средств, а именно посредством ADSL-модема <данные изъяты> и телефонной линии с номером <№>, установленной в данной квартире, через всемирную компьютерную телекоммуникационную сеть «Интернет» по технологии ADSL <данные изъяты>, принадлежащей Половникову, согласно договору <№>/УСПД, заключённому с Центром автоматизации и информационных технологий (далее ЦАИТ) Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью копирования интересующей его информации, заведомо зная, что его действия носят преступный характер, используя находившееся на жёстком диске <данные изъяты> серийный №<№> системного блока своего персонального компьютера программное обеспечение, а именно программу-сканер сетевых ресурсов <данные изъяты> с исполняемыми файлами <данные изъяты>, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом (Федеральный Закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года) компьютерной информации, т.е. к информации в электронно-вычислительной машине - ЭВМ, а именно к реквизитам доступа к сети «Интернет» по технологии ADSL <данные изъяты>, «паролю» и «логину», принадлежащим абонентам Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>»: ФИО6 согласно договору <№>/УСПД, ФИО28 согласно договору <№>/УСПД, ИП ФИО63 согласно договору <№>/УСПД, ЗАО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ФИО32 согласно договору <№>/УСПД, ФИО33 согласно договору <№>/УСПД, ОАО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ФИО7 согласно договору <№>/УСПД, ФИО8 согласно договору <№>/УСПД, ООО «<данные изъяты>» согласно договору <№>, ФИО10 согласно договору <№>/УСПД, ФИО11 согласно договору <№>/УСПД, ФИО12 согласно договору <№>/УСПД, ФИО13 согласно договору <№>/УСПД, ОАО «Кировский <данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, КОГУ «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ООО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ОАО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ФИО17 согласно договору <№>, ФИО18 согласно договору <№>/УСПД, ФИО64 согласно договору <№>/УСПД, ООО «<данные изъяты>» согласно договору <№>, ФИО20 согласно договору <№>/УСПД, ФИО21 согласно договору <№>/УСПД, ФИО22 согласно договору <№>/УСПД, ФИО23 согласно договору <№>/УСПД, ФИО24 согласно договору <№>/УСПД, ФИО25 согласно договору <№>/УСПД, ФИО26 согласно договору <№>/УСПД, <данные изъяты> согласно договору <№>/УСПД, ФИО34 согласно договору <№>/УСПД, ФИО35 согласно договору <№>/УСПД, ФИО3 согласно договору <№>/УСПД, ФИО36 согласно договору <№>/УСПД, ФИО37 согласно договору <№>/УСПД, ФИО38 согласно договору <№>/УСПД, ФИО39 согласно договору <№>/УСПД, ФИО46 согласно договору <№>/УСПД, ФИО50 согласно договору <№>/УСПД, ООО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ООО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, Управлению образования администрации муниципального образования «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, МУЗ «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, Управлению образования администрации <адрес> согласно договору <№>, ФИО51 согласно договору <№>/УСПД, ФИО52 согласно договору <№>/УСПД, ФИО53 согласно договору <№>/УСПД, ФИО48 согласно договору <№>/УСПД, ГУ «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ФИО43 согласно договору <№>/УСПД, ФИО27 согласно договору <№>/УСПД, ГНУ «Фалёнская <данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ОАО «<данные изъяты>» согласно договору <№>/УСПД, ФИО49, согласно договору <№>/УСПД, что повлекло копирование данной информации на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Половникова И.Н. помимо воли указанных собственников этой информации.

02.11.2009 года, точное время не установлено, Половников, находясь по адресу: <адрес>, умышленно в нарушение Федерального Закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года при помощи программно-технических средств, а именно, используя свой персональный компьютер, установленный по вышеуказанному адресу, посредством модема и телефонной линии с номером <№>, установленной в данной квартире, через всемирную компьютерную телекоммуникационную сеть «Интернет» по технологии ADSL (АДэЭсЭл), принадлежащей Половникову согласно договору <№>/УСПД, заключённому с ЦАИТ Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>», с целью последующего незаконного использования полученной информации в личных целях, используя незаконно полученные им реквизиты доступа к сети «Интернет» и «Личному кабинету» абонентов ОАО «<данные изъяты>» осуществил неправомерный доступ к личным конфиденциальным данным и данным о предоставляемых услугах связи, находящимся в «личном кабинете» на сайте ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), принадлежащим абоненту МУЗ «<данные изъяты> <№>» согласно договору <№>/УСПД и абоненту ФИО25 согласно договору <№>/УСПД, заключённым с ЦАИТ Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>». Данные сведения согласно Федеральному закону №98-ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 года, «Перечню сведений конфиденциального характера Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>», введённому в действие приказом заместителя генерального директора Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>» №506 от 02.06.2009 года, «Перечню сведений конфиденциального характера Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>», введённому в действие приказом заместителя генерального директора Кировского филиала ОАО «<данные изъяты>» №200 от 24.03.2010 года, являются конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>». В процессе неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации Половников достоверно знал, что личные данные абонентов ОАО «<данные изъяты>» и данные о предоставляемых им услугах связи, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен «логином» и «паролем», которые индивидуальны и известны только законному пользователю, а также то, что «логин» и «пароль» пользователя зашифрованы в целях ограничения доступа к данной информации, в виду того, что конфиденциальность данной информации позволяет ОАО «<данные изъяты>» получать коммерческую выгоду в виде оплаты абонентами стоимости предоставляемых услуг телекоммуникационной связи, а также то, что свободный доступ к данной информации позволит использовать услуги телекоммуникационной связи указанного оператора без контроля со стороны последнего, в связи с чем, повлечёт за собой причинение вреда деловой репутации данной организации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия Половников И.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

От потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО65, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО32, ФИО33, ФИО66, ФИО34, ФИО35, ФИО3, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО43, ФИО46, ФИО48, ФИО4, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, а также представителей потерпевших: представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО9, представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО5, представителя КОГУ «Управление <данные изъяты>» ФИО14, представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО15, представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО16, представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО19, представителя ИП <данные изъяты> ФИО29, представителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО30, представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО31, представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО40, представителя Управления образования администрации муниципального образования <адрес> ФИО41, представителя МУЗ «<данные изъяты> <№>» ФИО42, представителя ГУЦЗН <адрес> ФИО67, ГНУ «Фалёнская <данные изъяты>» ФИО44, представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО40, представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО45, представителя управления образования администрации <адрес> ФИО47, представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО54 до начала судебного заседания в адрес суда поступили заявления и телефонограммы с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель Сёмин К.Ю. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Половникова И.Н.:

  • по ст. 272 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование данной информации;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 02.11.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 05.11.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 07.11.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 09.11.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 25.11.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 01.12.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 08.12.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 15.12.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 22.12.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 29.12.2009 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 05.01.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 12.01.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 19.01.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 23.01.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 26.01.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 31.01.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 03.02.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 09.02.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 16.02.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 22.02.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 01.03.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 07.03.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 14.03.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 21.03.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 28.03.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 30.03.2010 года;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом 04.04.2010 года.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), ранее судим, совершил умышленные преступления небольшой тяжести до вынесения приговора Юрьянского районного суда Кировской области от 13.08.2010 года.

Суд учитывает, что Половников до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, выдал системный блок компьютера и модем, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Суд, кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает изложенное, а также то, что Половников имеет заработную плату, поэтому назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половникова Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 183 ч. 1,183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1, 183 ч. 1 УК РФ (все в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

  • по ст. 272 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 02.11.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 05.11.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 07.11.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 09.11.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 25.11.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 01.12.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 08.12.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 15.12.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 22.12.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 29.12.2009 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 05.01.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 12.01.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 19.01.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 23.01.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 26.01.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 31.01.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 03.02.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 09.02.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 16.02.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 22.02.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 01.03.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 07.03.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 14.03.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 21.03.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 28.03.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 30.03.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;
  • по ст. 183 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление, совершённое 04.04.2010 года) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Половникову Игорю Николаевичу окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осуждённому Половникову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - системный блок и модем обязать ОВД по Юрьянскому району выдать Половникову И.Н. после вступления приговора в законную силу, предварительно уничтожив всю информацию, имеющую отношение к уголовному делу, копии договоров хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 5146 рублей 95 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.