Уг. дело 1-53/2011



Дело №1-53 (46041)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 22 апреля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Суслова А.В.,

подсудимого Андреева В.С.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андреева Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02.02.2011 года, точное время не установлено, Андреев, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Андреев в данной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-С-3300» IMEI:<№> стоимостью 3490 рублей с флеш-картой стоимостью 440 рублей, принадлежащих С***., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3930 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Андреев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Потерпевший С***. в адрес суда направил заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель Суслов А.В. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Андреев по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Андреев собственноручно написал чистосердечное признание до того, как сотрудникам милиции достоверно стало известно лицо, совершившее преступление, поэтому к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает вышеизложенное, а также то, что сотовый телефон потерпевшему возвращён, в то же время суд учитывает имущественное положение подсудимого и наличие у него заработной платы, поэтому назначает Андрееву наказание в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Андрееву В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в общей сумме 1372 рубля 52 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.