Уг. дело 1-32/2011



Дело №1-32 (46018)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 21 марта 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Мамонтова А.Н.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мамонтова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 27.07.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области (с изменениями от 18.08.2009 года) по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

06.01.2011 года в период с 13.00 до 19.00 часов, Мамонтов, обладая знаниями об изготовлении наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, решил незаконно без цели сбыта изготовить указанное наркотическое средство в нежилой квартире <адрес> для собственного употребления. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени Мамонтов приобрёл необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и принёс их в вышеуказанную квартиру, где из <данные изъяты> с помощью <данные изъяты>, путём <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 2,32 г, что является крупным размером. После этого часть наркотического средства Мамонтов употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,32 г с целью последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце в кармане своей куртки. В этот же день около 19.00 часов Мамонтов отправился в <адрес>, при этом при себе незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,32 г, что является крупным размером, до 20 часов 45 минут 06.01.2011 года, т.е. до момента изъятия инъекционного шприца с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками милиции в здании ОВД по Юрьянскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Мамонтов ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамонтова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Мамонтов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), является инвалидом 3 группы (<данные изъяты>).

Подсудимый Мамонтов А.Н. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Согласно заключению экспертов Мамонтов А.Н. страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от опиоидов. Однако степень выявленного психического расстройства не столь значительна, Мамонтов в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Мамонтова вменяемым.

Суд учитывает, что Мамонтов до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершённого преступления, поэтому в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие психического расстройства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд, анализируя изложенное, учитывая, что Мамонтов привлекается за преступление, аналогичное тем, за которые имеет судимость, не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 4, ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 27.07.2009 года и назначает наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает все обстоятельства дела и считает, что Мамонтов как лицо, страдающее наркоманией, нуждается в постоянном контроле своего поведения, поэтому в соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает ему к отбытию исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонтова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4, ч. 5 УК РФ отменить Мамонтову Андрею Николаевичу условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 27.07.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Мамонтову Андрею Николаевичу окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 27.07.2009 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Мамонтову Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания считать с момента заключения под стражу, т.е. с 21.03.2011 года.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, обязать ОВД по Юрьянскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном расследовании по назначению дознавателя в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 2058 рублей 78 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора в кассационную инстанцию, лицо, подавшее жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Казакова Т.В.