Приговор в отношении Ф. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



1- 89 21100

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 30 июля 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры С.,

подсудимого Ф.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение № 412 и ордер № 010994,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ф., <...>, ранее судимого: 1) <Дата обезличена> года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 процентов из его заработка в доход государства. На основании постановления Юрьянского районного суда от <Дата обезличена> года наказание заменено лишением свободы на 4 месяца;

2) <Дата обезличена> года мировым судьёй судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от <Дата обезличена> года, общий срок к отбытию- 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился <Дата обезличена> года из ФБУ ИК-17 по Кировской области по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени 15 часов <Дата обезличена> года по 08 часов 30 минут <Дата обезличена> года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Ф., находясь в гостях у своего знакомого Б.А. по адресу: <...>, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ф. в период времени с 15 часов <Дата обезличена> года по 08 часов 30 минут <Дата обезличена> года, точная дата и время совершения преступления не установлены, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Б.А. уснул, взял в коридоре его дома колун., с которым вышел на улицу и подошёл к сараю, принадлежащему Б.А.. Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ф. путём срыва навесного замка на входных дверях, незаконно проник в сарай, расположенный у дома Б.. Из данного сарая Ф. тайно похитил козлёнка, принадлежащего Б.А., стоимостью 1000 рублей. С похищенным козлёнком Ф. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, а именно: зарезал козлёнка и мясо сварил, причинив, таким образом, потерпевшему Б.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ф. в судебном заседании своё ходатайство поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.А. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А. в судебном заседании не присутствует, о месте и времени судебного разбирательства был извещен своевременно и надлежащим образом, в адрес суда направил заявление о том, что он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ф., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ф. ранее судим, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф., является активное способствование раскрытию преступления, психическое расстройство.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ф., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с соблюдением положений предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ф. исчислять с <Дата обезличена> года.

Зачесть Ф. в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: колун, хранящийся при уголовном деле, -передать потерпевшему Б.А..

Процессуальные издержки в сумме 2745,04 рублей- оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ,- отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пузиков С.А.