Приговор в отношении Егорова А.А. по ст. 116 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1 -42 (36954)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 26 июля 2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Юрьянского района Кировской области Семина К.Ю.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> ,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <Дата> года рождения, <...>, ранее судимого:

<Дата> <...> районным судом г. Сыктывкара Республики Коми по ст.203 ч.1, 127 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А. совершил в отношении Щ. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 17 часов 00 минут 23 ноября 2009 года до 03 часов 10 минут 24 ноября 2009 года между Егоровым А.А. и перевозимым им в качестве пассажира такси Щ. на автодороге «Вятка» в районе поворота на <...> произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Егоров ударил Щ. 1 раз кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль.

ПОДСУДИМЫЙ ЕГОРОВ А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обвинении не признал и показал, что он на личной автомашине подрабатывает таксистом в <...> 23.11.2009 г. около 18 часов он, приехав по вызову и забрав клиента, как позднее выяснилось, это был Щ., повез его в <...>. С Щ. они договорились об оплате на сумму 4000 руб., при этом половину данной суммы Щ. заплатил ему сразу, а остальные 2000 руб. должен был отдать по приезду в г. Киров. По дороге Щ., изначально находившийся в состоянии алкогольного опьянения, употреблял алкоголесодержащие коктейли. Во время пути Щ. предложил ему довезти его до г. Ульяновска, пообещав рассчитаться с ним по приезду в Ульяновск. Он отказался, после чего Щ. стал требовать, чтобы он остановил машину, сказал, что выйдет. Щ. настаивал, в связи с чем он (Егоров А.А.) предложил довезти его до ближайшего населенного пункта и там высадить. После выезда на автодорогу сообщением Киров - Н. Новгород он проехал некоторое расстояние в сторону Кирова, остановился в освещенном месте возле стоянки машин. Щ. заплатил ему деньги в сумме 1700 руб., затем он выставил из багажника его сумки. Щ. с сигаретой во рту полез в салон, он вытащил его из машины, сам достал из салона куртку и кепку Щ., передал их ему. После этого Щ. накинулся на него, он оттолкнул его от себя, ударил его один раз рукой в лицо; более Щ. он не ударял и личного имущества у него не похищал. Оставив Щ., он сел в свою машину и уехал в Киров.

ПОТЕРПЕВШИЙ Щ. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были в части оглашены показания Щ., данные им на предварительном следствии л.д.12 - 17), согласно которым 23.11.2009 г. он, находясь в г. Сыктывкар, заказал такси, чтобы доехать до г. Кирова, а оттуда собирался ехать домой в г. Ульяновск. С водителем такси они предварительно договорились об оплате на сумму 4000 руб., после чего он заплатил водителю 2000 руб., а остальные деньги должен был отдать ему по прибытию в г. Киров. Затем они поехали в г. Киров. Он был выпивши, по дороге они останавливались, он покупал себе еще алкогольные коктейли, употреблял их в пути. По дороге между ним и водителем такси произошел конфликт, т.к. водитель просил заправить его машину, а он отказался. После этого водитель свернул с трассы на какую-то дорогу, они оба вышли из машины, после чего водитель ударил его кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, от этого удара он упал на снег. Затем водитель ударил его еще не менее 10 раз ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль.

СВИДЕТЕЛЬ С. в судебном заседании показал, что 23.11.2009 г. около 23-24 часов, он, возвращаясь домой, на обочине дороги в районе поворота на <...> увидел лежащего на снегу мужчину. Он помог ему подняться, при этом мужчина пояснил, что его сбила машина. Затем он проводил этого мужчину к расположенному неподалеку кафе, по телефону вызвал «скорую помощь». Он видел, что на лице у мужчины были царапины, лицо у него было в крови. Через некоторое время подъехала машина «скорой помощи» и увезла мужчину в больницу.

В связи с существенными противоречиями, имеющимися между показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания С., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия л.д. 27), согласно которым мужчина, которого он обнаружил на обочине дороги на повороте на <...>, пояснил ему, что он ехал на такси их г. Сыктывкар, а водитель такси избил его и уехал.

Оглашенные показания в данной части свидетель С. не подтвердил, объяснив это тем, что его показания были неверно записаны следователем.

СВИДЕТЕЛЬ Д. в судебном заседании показал, что он работает <...> участковой больницы. В ночь с 23 на 24 ноября 2009 г., около 3 часов, во время его дежурства в «скорую помощь» поступило сообщение о том, что на повороте на <...> машиной сбит человек. Прибыв на <...> поворот, он увидел двоих молодых людей, один из которых был пострадавший, а второй обнаружил его и сообщил об этом в «скорую помощь». Пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения, не ориентировался, где находится, пояснил, что ехал на такси из Сыктывкара в Киров, также он говорил, что его избили неизвестные. После этого пострадавший был доставлен в хирургическое отделение, где ему была оказана медицинская помощь, фамилия пострадавшего была Щ..

Кроме этого вина подсудимого Егорова А.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- заявлениями Щ. о нанесении ему побоев л.д. 3, 4);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Щ. опознал Егорова А.А. как лицо, нанесшее ему побои в ночь с 23 на 24 ноября 2009 г.

л.д. 32 - 33);

- протоколом очной ставки между Щ. и Егоровым А.А., согласно которому на очной ставке Щ. подтвердил, что Егоров нанес ему удар рукой в лицо

л.д. 39 - 41);

- протоколом выемки мехового воротника с имеющимися на нем следами вещества, похожего на кровь, у потерпевшего Щ. л.д.85 - 86);

- протоколом осмотра предметов - вышеуказанного воротника л.д. 87 - 88);

- заключением эксперта <Номер> от <Дата> г., согласно которому на меховом воротнике от куртки, изъятом у Щ., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Щ.; от Егорова А.А. эта кровь произойти не могла л.д.93 - 94);

- заключением эксперта <Номер> от <Дата> г., согласно которому у Щ. были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в окологлазничной области слева (1), в щечной области слева (1), ссадины в окологлазничной области слева (2), субконъюктивальное кровоизлияние слева. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Повреждения причинены в результате не менее 4-х ударных травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами). Не исключается возможность их образования в результате ударов кулаком, ногами, обутыми в ботинки. Давность образования телесных повреждений составляет 3-5 суток на момент освидетельствования и не противоречит сроку, указанному в постановлении следователя, т.е. в период с 17 час. 00 мин. 23.11.2009 г. до 03 час. 10 мин. 24.11.2009 г. л.д. 100 - 101).

В ходе судебного заседания не нашла своего подтверждения причастность Егорова к совершению открытого хищения денег и сотового телефона у Щ. В связи с данными обстоятельствами государственный обвинитель Семин К.Ю. обоснованно отказался от обвинения Егорова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, попросив переквалифицировать его действия на ст.116 ч.1 УК РФ как совершение в отношении Щ. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Суд исключает из объема обвинения Егорова А.А. нанесение потерпевшему Щ. не менее 10 ударов ногами по телу, т.к. данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Также суд исключает из объема обвинения Егорова А.А. причинение телесных повреждений потерпевшему Щ., т.к. в судебном заседании не было установлено наличие причинной связи между ударом Егорова и каким-либо из телесных повреждений, имеющихся у Щ..

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Егоров А.А. ранее судим к условной мере наказания за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена; в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имеет семью, постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Егорову А.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

По мнению суда, назначенное Егорову А.А. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Данное преступление Егоров А.А. совершил в течение испытательного срока, однако, учитывая, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также, принимая во внимание фактические обстоятельства данного уголовного дела и данные о личности подсудимого Егорова, характеризующего исключительно положительно, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить Егорову условное осуждение, назначенное ему по приговору <...> районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от <Дата> г., в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что Егоров А.А. находился под стражей в период с <Дата> г. по <Дата> г., указанный период подлежит зачету в окончательное наказание в соответствии с правилами, установленными ст.72 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Щ. суд оставляет без рассмотрения ввиду неявки последнего в судебное заседание, вследствие чего данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЕГОРОВА Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Зачесть Егорову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с <Дата> года по <Дата> года, считать его полностью отбывшим наказание, назначенное по данному приговору.

Меру пресечения Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <...> районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от <Дата> г. в отношении Егорова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - меховой воротник выдать потерпевшему Щ. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Щ. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных