Приговор в отношении Багина, Скутина, Жданова ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Уг. дело № 1 -83 (38192)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 15 июля 2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Семина К.Ю.,

подсудимых Багина С.В., Скутина Ю.Н. и Жданова Л.В.,

защитников Шистерова А.В., Кокорина А.Л., Чиркова А.В., представивших удостоверения <Номер>, и ордера <Номер>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <Дата> года рождения, уроженца <...>, судимого:

<Дата> <...> районным судом Кировской области по ст.264 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

СКУТИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <Дата> года рождения, уроженца <...>, ранее судимого:

1) <Дата> <...> районным судом Кировской области в соответствии с изменениями, внесенными постановлением <...> районного суда Кировской области от <Дата> г., по ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден <Дата> г. по отбытию наказания;

2) <Дата> <...> районным судом Пермского края по ст.264 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

ЖДАНОВА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА, <Дата> года рождения, уроженца <...>, ранее судимого:

1) <Дата> <...> районным судом г. Кирова по ст.117 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) <Дата> <...> районным судом г. Кирова по ст.161 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден <Дата> г. условно-досрочно при неотбытом сроке наказания 1 год 10 месяцев 29 дней;

3) <Дата> <...> районным судом Кировской области по ст.166 ч. 1 УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) <Дата> <...> районным судом Кировской области по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден <Дата> г. по отбытию наказания;

5) <Дата> <...> районным судом Кировской области по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден <Дата> г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багин С.В., Скутин Ю.Н., Жданов Л.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 01 марта 2008 года по 03 июня 2008 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Багин С.В., Скутин Ю.Н. и Жданов Л.В., находясь в д. <...> Юрьянского района Кировской области, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из дачного дома С., не приспособленного для проживания. Осуществляя задуманное, Багин С.В., Скутин Ю.Н. и Жданов Л.В., воспользовавшись тем, что дверь в пристрой к дому была не заперта, незаконно проникли в данный дом, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее С. имущество: металлическую кровать стоимостью 200 руб., 6 металлических вил стоимостью 20 руб. каждые на сумму 120 руб., дюралевый рукомойник стоимостью 200 руб., печную плиту стоимостью 1000 руб., вьюшку металлическую стоимостью 100 руб., топочную дверцу стоимостью 100 руб., дверцу поддувала стоимостью 100 руб., колосник стоимостью 100 руб., не менее 4-х кг гвоздей общей стоимостью 120 руб., электрический счетчик стоимостью 700 руб., металлическую печь-буржуйку стоимостью 300 руб. Завладев похищенным, Багин, Скутин и Жданов с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему С. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3040 руб., являющийся для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Багин С.В., Скутин Ю.Н. и Жданов Л.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Багин С.В., Скутин Ю.Н., Жданов Л.В. и их защитники Шистеров А.В., Чирков А.В. и Кокорин А.Л. поддержали ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Семин К.Ю. и потерпевший С., направивший в суд письменное заявление, не возражали против данных ходатайств.

Подсудимые Багин С.В., Скутин Ю.Н., Жданов Л.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им каждому понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанные ходатайства были заявлены ими каждым добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают последствия заявленных ими ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Багин С.В., Скутин Ю.Н., Жданов Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимых Багина С.В., Скутина Ю.Н. и Жданова Л.В. по факту хищения имущества, принадлежащего С., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Подсудимый Багин С.В. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, будучи не судимым, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багину С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Подсудимый Скутин Ю.Н. ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью и постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скутину Ю.Н., суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый Жданов Л.В. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову Л.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Багину С.В. наказание в виде штрафа, а подсудимым Скутину Ю.Н. и Жданову Л.В. назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая активную роль подсудимых Скутина и Жданова в раскрытии и расследовании данного преступления, которое было раскрыто только благодаря их явкам с повинными, а также, принимая во внимание характер похищенного имущества, суд считает возможным применить к назначенным подсудимым Скутину и Жданову наказанию в виде лишения свободы положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ и считать его условным.

Назначенные подсудимым Скутину, Жданову и Багину наказания, по мнению суда, будут являться справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данным об их личностях, будут служить исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

В связи с назначением подсудимому Скутину Ю.Н. условного осуждения приговор <...> суда Пермского края от <Дата> г. в отношении него же подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит оставлению без рассмотрения и передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных адвокатам Осипову И.К., Чиркову А.В., Кокорину А.Л., за оказание ими юридической помощи Багину С.В., Скутину Ю.Н. Жданову Л.В. в период предварительного следствия по назначению следователя, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать БАГИНА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Багину С.В. окончательное наказание путем полного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору <...> суда Кировской области от <Дата> года, - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года и со штрафом в размере 2500 руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Багину С.В. на период кассационного обжалования изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Багину С.В. со дня заключения его под стражу, т.е. с <Дата> года, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору <...> суда Кировской области от <Дата> г., в период с <Дата> года по <Дата> года.

Признать СКУТИНА Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, но, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Скутину Ю.Н. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <...> районного суда Пермского края от <Дата> г. в отношении Скутина Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Признать ЖДАНОВА Льва Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, но, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Жданову Л.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Скутина Ю.Н. и Жданова Л.В. обязанности: не менять каждому из них постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц каждому из них являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства в течение испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего С. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство - самодельную отвертку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных