Приговор в отношении С. по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 10 августа 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Козловой Е.В.,

подсудимой Смирновой Е.К.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение № 516 и ордер № 003197,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

СМИРНОВОЙ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (...) ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Е.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года около 10 часов у Смирновой Е.К., находившейся в квартире (...), совместно с Н., Ш., Б. возник умысел на кражу лома чёрного металла с приусадебного участка Ф. в д. (...), введя в заблуждение Н., Ш. и Б. о том, что в д. Дидино имеется лом чёрного металла, принадлежащий ей и который ей необходимо помочь сдать в пункт приёма лома чёрного металла. Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Е.К. совместно с Н., Ш. и Б. на грузовом автомобиле (...), государственный регистрационный знак (Номер обезличен) региона приехали в (...), заехав на приусадебный участок Ф., расположенный у (...), откуда Смирнова Е.К. с помощью Н., Ш. и Б. совершила тайное хищение 930 килограммов лома чёрного металла. Похищенный Смирновой Е.К. лом чёрного металла, она совместно с Н., Ш., Б. погрузили в кузов автомобиля и увезли в пункт приёма металлолома ООО (...), где Смирнова Е.К. сдала похищенный лом чёрного металла, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Ф. на общую сумму 5389, 35 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия подсудимая Смирнова Е.К. заявила ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимая Смирнова Е.К. поддержала, защитник подсудимой Чирков А.В. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимой и её защитником ходатайства.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Подсудимая Смирнова Е.К. в суде заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Смирновой Е.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. установлено, что она совершила кражу имущества, принадлежащего потерпевшей Ф., на общую сумму 5389,35 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Смирнова Е.К. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой Е.К., является полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой Е.К., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск на сумму 5389,35 рублей, заявленный потерпевшей Ф., подлежит удовлетворению в полном объёме, так как вина Смирновой Е.К. в краже имущества потерпевшей Ф. и в причинении ей материального ущерба на сумму 5389,35 рублей установлена и доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Елену Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Смирновой Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить.

Взыскать с подсудимой Смирновой Е.К. в пользу Ф. в возмещение ущерба 5389,35 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек - оплата услуг защитника Чиркова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.