Приговор в отношении К. по ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-103

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 10 августа 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Сергеева Д.Н.,

подсудимого Казанцева С.В.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение № 516 и ордер № 003198,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), ранее судимого: 09 ноября 2001 года Оричевским районным судом Кировской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в», 162 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением от 10 сентября 2004 года Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области ст. ст. 158 ч. 2 пп. « а,б,в», 161 ч. 2 п.п. « а,б,в» УК РФ переквалифицированы на 158 ч. 2 п.п. «а,б», 161 ч. 2 п.п. « а, г», 162 ч. 1 УК РФ. Постановлением от 5 ноября 2004 года Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области освобождённого условно досрочно на 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 июня 2010 года в дневное время Казанцев С.В., находясь в садоводческом обществе (...) Кировской области, решил совершить хищение имущества из сарая, расположенного на участке (Номер обезличен) садоводческого общества (...) Кировской области. Казанцев С.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, 07 июня 2010 года в дневное время подошёл к сараю, где умышленно, путём разбора подшива крыши, незаконно проник в сарай к М., расположенный на участке (Номер обезличен) садоводческого общества (...) откуда тайно похитил: удлинитель электрический на кабельной катушке длиной 40 метров стоимостью 1800 рублей, электроудлинитель длиной 5,5 метра стоимостью 100 рублей; электроудлинитель длиной 5 метров стоимостью 100 рублей; электроудлинитель длиной 2 метра стоимостью 100 рублей; банку кофе « Нескафе Голд» массой нетто 95 г стоимостью 50 рублей; 1 кг сахарного песка стоимостью 25 рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом Казанцев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб М. на общую сумму 2175 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Казанцев С.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Казанцев С.В. поддержал, защитник подсудимого Чирков А.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Потерпевшая М. в судебном заседании не присутствует, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в заявлении, направленном в адрес суда сообщила, что в судебном заседании участвовать не сможет, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Подсудимый Казанцев С.В. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казанцева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшей М., с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Казанцев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казанцева С.В., является полное признание своей вины и способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казанцева С.В., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Казанцева С.В., характер похищенного им имущества, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Казанцеву С.В. условное осуждение, а также возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Казанцеву С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Казанцева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодичностью 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копеек - оплату услуг защитника Чиркова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.