Уголвоное дело по обвинению Зонова по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-86 (21113)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 08 июля 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Зонова Н.Б.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зонова Н.Б., <Дата> г.р., уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, <...>, ранее судимого:

1.) <Дата> Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободился <Дата> года по отбытию наказания,

2.) <Дата> мировым судьёй СУ №<...> Юрьянского района Кировской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, <Дата> постановлением мирового судьи СУ №<...> исправительные работы заменены лишением свободы на 1 месяц, отбыто 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зонов Н.Б. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

20.04.2010 года в период с 09.00 до 13.00 часов Зонов Н.Б. решил совершить хищение чужого имущества путём обмана, используя закладку в виде денежной купюры и рассчитывая воспользоваться плохим зрением пожилой женщины. Реализуя преступный умысел, Зонов встретил на автостанции <...>, <...>, <...> пожилую Д. и договорился купить у неё цветы. После этого они вместе пошли в квартиру Д., расположенную по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, где Зонов, действуя путём обмана, приобрёл у Д. комнатные цветы в количестве 4 штук на сумму 400 рублей и в счёт оплаты цветов передал ей закладку в виде денежной купюры достоинством в 5000 рублей с надписью «Билет банка приколов», при этом получил от Д. сдачу в размере 3250 рублей - столько сколько у неё было в наличии. Таким образом, Зонов совершил хищение имущества Д. путём обмана, причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

В ходе предварительного следствия Зонов Н.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зонова Н.Б. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Зонов Н.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 104, 108), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно л.д. 113).

Подсудимый ранее судим за умышленные преступления средней и небольшой тяжести, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Зонов Н.Б. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Степень данного психического расстройства незначительна, Зонов в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Зонова вменяемым.

Суд учитывает, что Зонов до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что это именно он совершил преступление, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие психического расстройства.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд, учитывая изложенное, считает, что Зонов является лицом, склонным к совершению преступлений, в связи с чем, его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что контроль Зонова после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Зонову к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что преступными действиями Зонова Д. причинён ущерб на сумму 3650 рублей, часть похищенного имущества на сумму 916 рублей 50 коп. возвращена, Д. просила взыскать с Зонова в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 2733 рубля 50 коп., государственный обвинитель просил иск удовлетворить в полном объёме, подсудимый гражданский иск признал. Анализируя изложенное, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зонова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Зонова Н.Б. окончательное наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<...> Юрьянского района Кировской области от 31.03.2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 6 (шесть) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Зонову Н.Б. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 08.07.2010 года.

Взыскать с Зонова Н.Б. в пользу Д. в счёт возмещения ущерба 2733 рубля 50 копеек.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 2058 рублей 78 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - закладку в виде денежной купюры достоинством в 5000 рублей хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.