Уголовное дело по обвинению Матоуш ст. 228 ч.1, 231 ч. 1 УК РФ



Дело №1-119 (24321)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 22 сентября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Суслова А.В.,

подсудимой Матоуш А.В.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

при секретаре Россохине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матоуш А.В., <Дата> г.р., уроженки д. <...>, <...> района, <...>, проживающей по адресу: <...>, гражданки <...>, образование <...>, <...>, <...>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матоуш А.В. совершила выращивание запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 года в дневное время Матоуш А.В. у принадлежащей ей бани, расположенной на принадлежащем ей приусадебном участке (кадастровый номер <...>) в д. <...>, обнаружила не менее 13 всходов неизвестных ей растений. Полагая, что они являются цветами, Матоуш с целью улучшения условий их роста пересадила данные растения в принадлежащую ей теплицу, которая расположена на этом же участке.

В один из дней периода с 05 по 10.06.2010 года в дневное время, Матоуш, зайдя в вышеуказанную теплицу, обнаружила, что растения, которые она высадила 10.05.2010 года, подросли, и в них она узнала известные ей наркотикосодержащие растения конопли (рода Cannabis L). Достоверно зная, что их выращивание на территории Российской Федерации запрещено, Матоуш решила продолжить выращивать не менее 13-ти растений конопли для того, чтобы впоследствии, <...>, получить наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления.

Имея данный умысел, Матоуш, с момента установления ею факта произрастания у нее в теплице в период с 05 по 10.06.2010 года наркотикосодержащих растений конопли и до 29.06.2010 года осуществляла регулярный уход за произрастающими в её теплице, расположенной на её приусадебном участке в дер. <...>, наркотикосодержащими растениями конопли (рода Cannabis L), в количестве не менее 13 растений, что не является крупным размером, путём их полива водой и прополки от сорняков, стремясь довести данные растения до конечной стадии созревания.

29.06.2010 года в дневное время указанные растения по просьбе Матоуш были из теплицы удалены вместе с корнями её сыном. После чего Матоуш, совместно с сыном перенесли их в дачный дом Матоуш, расположенный на соседнем, также принадлежащем Матоуш приусадебном участке (кадастровый номер <...>), расположенном в <...>, где в этот же день - 29.06.2010 года в период с 13.00 часов до 16 часов 15 минут Матоуш отделила для хранения <...>, а оставшиеся части (фрагменты) 13-ти наркотикосодерждащих растений выбросила на свалку в <...>, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками <...> МРО УФСКН России по Кировской области в ходе обследования <Дата> с 23.00 часов до 23 часов 30 минут.

29.06.2010 года в период с 13.00 часов до 16 часов 15 минут, Матоуш, имея умысел на незаконное хранение с целью личного употребления наркотического средства каннабис (марихуана), находясь в своем дачном доме, расположенном на принадлежащем ей земельном участке (кадастровый номер <...>) в <...>, с выращенных ею наркотикосодержащих растений конопли собрала <...>, являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана) в общем количестве 291 г в высушенном до постоянной массы виде, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Матоуш с целью последующего личного потребления, т.е. без цели сбыта, с 16 часов 15 минут 29.06.2010 года стала умышленно незаконно хранить в дачном доме М., расположенном по соседству с её дачным домом в <...>, а именно: на полу россыпью под кроватью в жилой части дома, а также россыпью на чердаке дома и в деревянном ящике на этом же чердаке, в общем количестве 291 г в высушенном до постоянной массы виде, что является особо крупным размером, до 21 часа 20 минут <Дата>, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <...> МРО УФСКН России по Кировской области.

<Дата> в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 45 минут в ходе обследования дачного дома М. сотрудниками <...> МРО УФСКН России по Кировской области было обнаружено и изъято принадлежащее Матоуш наркотическое средство - каннабис (марихуана): на полу под кроватью россыпью в количестве 94 г в высушенном до постоянной массы виде и на чердаке в деревянном ящике и россыпью в количестве 197 г в высушенном до постоянной массы виде.

В ходе предварительного следствия Матоуш ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство, показала, что согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указала, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Матоуш А.В.:

  • по ст. 231 ч. 1 УК РФ как выращивание запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества;
  • по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой.

Подсудимая Матоуш по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 1,л.д. 185, 186), является ветераном труда (том 1,л.д. 179).

Подсудимая ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд относит к смягчающим вину подсудимой обстоятельствам уход за престарелым инвалидом 1 группы, наличие тяжёлых заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учётом изложенного суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд учитывая имущественное положение подсудимой, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матоуш А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

  • по ст. 231 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
  • по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить подсудимой Матоуш А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённую Матоуш А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённой Матоуш А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 290,6 г и 0,24 г, фрагменты рулонов обоев, рулон обоев, проходные листы газет, ножницы и фрагменты не менее 13 растений конопли обязать <...> МРО УФСКН РФ по Кировской области уничтожить после вступления приговора в законную силу, компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.