Уголовное дело по обвинению Тарасова по ст. 158 ч. 2 п. `б`



Дело №1-116 (36942)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 29 сентября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Суслова А.В.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевших К., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасова А.В., <Дата> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, <...>, ранее судимого:

1.) <Дата> Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился <Дата> условно-досрочно на 4 месяца 23 дня;

2.) <Дата> Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание с <Дата> ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 15 минут 05.11.2009 года до 13.00 часов 07.11.2009 года, точные дата и время не установлены, Тарасов увидел стоящие на специализированной стоянке, расположенной по адресу: <...> автомашины и решил совершить из них хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Тарасов отодвинул доску в заборе и через образовавшийся проём незаконно проник на территорию специализированной стоянки ИП «Ш.», где из автомашины ВАЗ-1111 р/з <...> тайно похитил авто-магнитолу «Сони» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую С., причинив ему ущерб на данную сумму. Далее, продолжая преступные действия, Тарасов из автомашины ВАЗ-21061 транзитный номер <...> тайно похитил 3 СD-диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, аккумулятор марки АКБ 12V 60А стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К., причинив ему ущерб на общую сумму 2300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Тарасов ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тарасов поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суслов А.В., потерпевшие К. и С., адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Тарасов по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 133).

Подсудимый ранее судим, в т.ч. за умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора Юрьянского районного суда Кировской области от <Дата> .

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд, учитывая изложенное, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Суд учитывает, что потерпевшие К. и С. просили взыскать с Тарасова 2300 рублей и 1500 рублей соответственно, подсудимый иски признал в полном объёме, государственный обвинитель просил иски удовлетворить, поэтому суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданские иски в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Тарасова А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от <Дата> , в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Тарасову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 29.09.2010 года.

Зачесть осуждённому Тарасову А.В. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от <Дата> в период с 10.11.2009 года по 29.09.2010 года.

Взыскать с Тарасова А.В. в счёт возмещения ущерба в пользу К. 2300 рублей и в пользу С. 1500 рублей.

Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Кокорина А.Л.., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 686 рублей 26 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.