Приговор в отношении Ф. и М. по ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ



1- 101 21173

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 19 августа 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В.,

подсудимых Фоминых А.Г., Метелёва А.Н.,

защитников Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №, Чиркова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шиховцовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фоминых Андрея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 30.06.2006 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2.) 07.02.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3.) 24.04.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4.) 27.06.2007 года мировым судьей СУ № 49 Юрьянского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

5.) 25.10.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился 05.05.2009 года по отбытию наказания;

6.) 30.11.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

7.) 11.06.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда от 30.11.2009 года, и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

в отношении

Метелёва Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 12.09.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 31.10.2008 года по отбытию наказания;

2.) 02.03.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 119 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3.) 27.03.2009 года мировым судьей СУ №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился 23.12.2009 года по отбытию наказания;

4.) 11.06.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года, в период времени с 18 до 23 часов, время совершения преступления точно не установлено, Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. находились на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес>. Наблюдая за идущим по перекрёстку улиц Д., у Метелёва А.Н. и Фоминых А.Г. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Д.. Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. договорились между собой, что Метелёв А.Н. открыто похитит имущество Д., а Фоминых А.Г. будет стоять около Метелёва А.Н. с целью предупреждения появления посторонних лиц и страхуя Метелёва А.Н.-подавления сопротивления со стороны Д.., тем самым Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Д. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Д., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. подошли к идущему напротив дома № по улице <адрес> Д., после чего Метелёв А.Н. с силой выхватил из рук Д. пакет-сумку стоимостью 3 рубля с продуктами: 1 банкой кабачковой икры ёмкостью 1 л стоимостью 50 рублей, солёным салом весом 300 г стоимостью 30 рублей, солёной рыбой-селёдкой весом 286 г стоимостью 10 рублей на общую сумму 93 рубля, после чего убежал на <адрес> и стал ждать Фоминых А.Г.. Фоминых А.Г., страхуя Метелёва А.Н., с целью предотвратить попытку Д. попытаться догнать Фоминых А.Г., произнёс слова в адрес потерпевшего: «Будешь дёргаться?» и толкнул потерпевшего рукой в грудь, отчего Д. упал. После чего Фоминых А.Г. убежал к Метелёву А.Н., который ждал его на <адрес>. Похищенными продуктами Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 93 рубля.

По окончании предварительного следствия подсудимые Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. в судебном заседании свои ходатайства поддержали, защитники подсудимых Кокорин А.А., Чирков А.В. также поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимые Фоминых А.Г. и Метелёв А.Н. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в судебном заседании не присутствует, был извещён своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства повесткой с уведомлением, в заявлении, направленном в адрес суда, указал, что он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Фоминых А.Г. и Метелёва А.Н., выразившиеся в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений.

Фоминых А.Г. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, по материалам дела характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений.

Метелёв А.Н. ранее судим, по материалам дела характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фоминых А.Г., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминых А.Г., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Метелёва А.Н.., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, психическое расстройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метелёва А.Н., является в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Фоминых А.Г. и Метелёву А.Н. не применять к обоим дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим отбывания наказания подсудимому Фоминых А.Г. суд назначает в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминых Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 11 июня 2010 года Юрьянского районного суда Кировской области окончательно определить - 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фоминых А.Г. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Фоминых А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в назначенное наказание отбытое Фоминых А.Г. наказание по приговору Юрьянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Метелёва Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 11 июня 2010 года Юрьянского районного суда Кировской области окончательно определить - 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Метелёву А.Н. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Метелёву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в назначенное наказание отбытое Метелёвым А.Н. наказание по приговору Юрьянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 2745,04 рублей - оплату услуг защитника Кокорина А.Л.; в сумме 2745,04 рублей - оплату услуг защитника Чиркова А.В., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Фоминых А.Г. и Метелевым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пузиков С.А.