Приговор в отношении Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1- 98 21171

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 27 июля 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Суслова А.В.,

подсудимого Гусарова И.Е..,

защитника Чиркова А.В., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГУСАРОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров И.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010 года, в период с 16-30 до 17-35 часов, точное время не установлено, Гусаров И.Е., находясь на перекрёстке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> <...> района Кировской области в состоянии алкогольного опьянения, заметил идущего по обочине дороги ул. <...> п. Юрья ранее незнакомого престарелого гражданина С., который нёс в руке сумку-пакет с бутылкой кваса, бутылкой газированной воды и сигаретами «Балканская звезда». Из корыстных побуждений Гусаров И.Е. решил открыто похитить пакет-сумку с напитками и сигаретами у С.. Реализуя свой преступный умысел, Гусаров И.Е. напротив дома <Номер обезличен> по ул. <...> догнал С. и демонстративно, рывком выхватил, то есть открыто похитил пакет-сумку из руки С. с бутылкой кваса «Вятский», ёмкостью 3 литра, стоимостью 55 рублей, бутылкой газированной воды «Тархун», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 11,50 рублей и 3-мя пачками сигарет « Балканская звезда», стоимостью 13,50 рублей за 1 пачку на сумму 40,50 рублей, всего на общую сумму 107 рублей. Не реагируя на требования С. вернуть похищенное, Гусаров И.Е. быстрым шагом ушёл с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину С. имущественный ущерб на сумму 107 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Гусаров И.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гусаров И.Е. в судебном заседании своё ходатайство поддержал, защитник подсудимого Чирков А.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Гусаров И.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. и государственный обвинитель в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гусарова И.Е., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Гусаров И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусарова И.Е., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусарова И.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым и возможным избрать подсудимому Гусарову И.Е. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусарова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из его заработка 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гусарову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет-сумку, бутылку с квасом, сигареты- выдать потерпевшему.

Процессуальные издержки в сумме 1209,39 рублей- оплату услуг защитника Чиркова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ,- отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пузиков С.А.