Приговор в отношении С., Г., Ф. по ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



1- 99 21114

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 10 августа 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимых Салимгужинова А.З., Градобоева А.В., Филиппова В.Г.,

защитников Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №, Чиркова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Шеромова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевших Н., И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САЛИМГУЖИНОВА АЛЕКСАНДРА ЗЕЙНЕЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19 декабря 2006 года Оричевским районным судом Кировской области по ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 19 декабря 2006 года, общий срок- 2 года 1 месяц лишения свободы строгого режима, освободившегося 16 октября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2

п. «в» УК РФ,

в отношении

ГРАДОБОЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 01 октября 2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к штрафу 3500 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а» УК РФ,

в отношении

ФИЛИППОВА ВАЛЕРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимгужинов А.З., Градобоев А.В., Филиппов В.Г. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Салимгужинов А.З. совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 9 час.00 мин. до 12 час.40 мин. 21апреля 2010 года Салимгужинов А. З., с Филипповым В.П. и Градобоевым А.В., по предварительному сговору на хищение чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> гос.рег. знак №, под управлением Салимгужинова А.З. приехали на приусадебный участок <адрес> сгоревшего <адрес>, расположенного по ул. <адрес>. Приехав на приусадебный участок, в присутствии находящихся на участке хозяев сгоревшего дома супругов Е. и Н. открыто похитили принадлежащий последним лом чёрного металла общим весом 142 кг., по цене 4 руб. 80 коп.за 1 кг., на общую сумму 681 рубль 60 коп., находящийся на участке от сгоревшего в пожаре имущества супругов Н. и Е.. Погрузив открыто похищенный лом черного металла в автомашину, похищенным распорядились по своему усмотрению, увезли и сдали его на пункт приёма чёрного лома, причинив потерпевшим имущественный вред на общую сумму 681 рубль 60 коп.

14 июня 2010 года, в период с 11 до 17 часов, время точно не установлено, Салимгужинов А.З., находился в квартире <адрес> дома <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, где распивал спиртное. После распития спиртного, воспользовавшись алкогольным опьянением И., тайно похитил из сумочки-барсетки, находящейся при И., принадлежащие ему деньги на общую сумму 3500 рублей. С похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимые Салимгужинов А.З., Градобоев А.В., Филиппов В.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Салимгужинов А.З., Градобоев А.В., Филиппов В.Г. в судебном заседании свои ходатайства поддержали, защитники подсудимых Кокорин А.А., Чирков А.В., Шеромов В.С. также поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимые Салимгужинов А.З., Градобоев А.В., Филиппов В.Г. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н., И. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Салимгужинова А.З., Градобоева А.В., Филиппова В.Г., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого Салимгужинова А.З., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений.

Салимгужинов А.З. ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое при рецидиве преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания- отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Салимгужинова А.З., является чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салимгужинова А.З., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Салимгужинову А.З наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего И. на сумму 3500 рублей в возмещение причинённого материального ущерба, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме.

Градобоев А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления корыстного характера к штрафу, наказание отбыто, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Градобоева А.В.., является чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Градобоева А.В.., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

Филиппов В.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова В.Г., является чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова В.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых Градобоева А.В. и Филиппова В.Г., характер похищенного ими имущества, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Градобоеву А.В. и Филиппову В.Г. условное осуждение, а также возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимгужинова Александра Зейнеловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Салимгужинову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Салимгужинову А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Салимгужинова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Салимгужинова А.З. в пользу И. - 3500 рублей.

Признать Градобоева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Градобоеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Градобоева А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодичностью 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Признать Филиппова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Филиппову В.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Филиппова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодичностью 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

. Процессуальные издержки в сумме 6176,34 рублей- оплату услуг защитника Кокорина А.Л.; в сумме 3088, 17 рублей- оплату услуг защитника Осипова И.К., а также в сумме 4117,56.- оплату услуг защитника Чиркова А.В., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Салимгужиновым А.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пузиков С.А.