Приговор в отношении К. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 24 августа 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Крючкович К.С.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шиховцовой С.Л.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

КРЮЧКОВИЧ КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючкович К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 мая 2010 года, в период с 1 часа до 11 часов 15 минут, Крючкович К.С., с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Крючкович К.С., из корыстных побуждений, разбил стекло в окне магазина, после чего сквозь металлическую решетку незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: жевательную резинку "Дирол"- фруктовый в кол-ве 30 уп. по цене 17р. 50 к. за 1 уп. на сумму 525 рублей; жевательную резинку "Орбит" в кол-ве 30 уп. по цене 17 р. 50 к. за 1 уп. на сумму 525 рублей; шоколад "Воздушный" пористый в кол-ве 10 пл. по цене 40 руб. на сумму 400 рублей; шоколад "Альпен Гольд" в кол-ве 10 пл. по 37 рублей за 1 пл. на сумму 370 рублей; шоколад "Сникерс" в кол-ве 8 пл. по цене 32 рубля за 1 пл. на сумму 256 рублей; шоколад "Бабаевский" в кол-ве 6 пл. по цене 53 р. за 1 пл. на сумму 318 рублей; коктейль 9% в кол-ве 5 б. по цене 62 р. за 1 б. на сумму 310 рублей; пиво "Вятич" классическое в кол-ве 4 б. по цене 140 р. за 1 б. на сумму 560 рублей; пиво "Уральский мастер" светлое 2,5 л. в кол-ве 3 б. по цене 95 р.за 1 б. на сумму 285 рублей; пиво "Вятич" классическое в кол-ве 2 б. по цене 81 р. за 1 б. на сумму 162 рубля; пиво "Вятич" фильтрованное 1 б. стоимостью 140 рублей; вино "Шардоне" в кол-ве 2 б. по цене 75 рублей за 1 б. на сумму 150 рублей; вино "Каберне" в кол-ве 2 б. по цене 75 р. за 1 б. на сумму 150 рублей; вино "Каберне" в кол-ве 1 б. стоимостью 100 рублей; вино "Кагор" в кол-ве 1 б. стоимостью 80 рублей; шампанское в кол-ве 2 б. по цене 130 р. за 1 б. на сумму 260 рублей; вино "Лепестки сакуры" в кол-ве 1 б. стоимостью 85 рублей; водку в кол-ве 4 б. по цене 60 р. за 1 б. на сумму 240 рублей; водку "Уржумка" в кол-ве 6 б. по цене 105 р. за 1 б. на сумму 630 рублей; водку "Живой дар" в кол-ве 3 б. по цене 105 р. на сумму 315 рублей; водку "Вятское поле" в кол-ве 2 б. по цене 105 р. за 1 б. на сумму 210 рублей; водку "Мужское дело" в кол-ве 1 б. стоимостью 120 рублей; портвейн 0,7 л. 17% в кол-ве 3 б. по цене 54 р. за 1 б. на сумму 162 рублей; портвейн 1,5 л. в кол-ве 4 б. по цене 95 р. за 1 б. на сумму 380 рублей; портвейн 0,7 л. 15% в кол-ве 9 б. по цене 35 р. за 1 б. на сумму 315 рублей; сигареты "Бонд" в кол-ве 43 п. по цене 21 р. за 1 п. на сумму 903 рубля; сигареты "Гламур" в кол-ве 2 п. по цене 29 р. за 1 п. на сумму 58 рублей; сигареты "Петр 1" в кол-ве 26 п. по цене 20 р. за 1 п. на сумму 520 рублей; чипсы "Лейз" по 160 гр. в кол-ве 2 п. по цене 59 рублей за 1 п. на сумму 118 рублей; сухарики "Кириешки" 40 гр. в кол-ве 1 п. стоимостью 12 рублей; шоколад "Славянские традиции" в кол-ве 2 п. по цене 37 рублей за 1 п. на сумму 74 рубля; полиэтиленовые пакеты в кол-ве 8 шт. по цене 5 руб. за 1 п. на сумму 40 рублей. Сумма ущерба составила 8773 рубля. Своими противоправными действиями Крючкович К.С. причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенное Крючкович К.С. спрятал в своем гараже в <адрес>, т.е. распорядился по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия подсудимый Крючкович К.С. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Крючкович К.С. поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Потерпевшая В. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Подсудимый Крючкович К.С. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крючкович К.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу продуктов питания, с незаконным проникновением в магазин <данные изъяты>.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Крючкович К.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крючкович К.С., является полное признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крючкович К.С., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск на сумму 6100 рублей, заявленный потерпевшей В., подлежит удовлетворению в полном объёме, так как вина Крючкович К.С. в краже имущества потерпевшей В. и в причинении ей материального ущерба на сумму 6100 рублей установлена и доказана.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкович Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Крючкович К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Крючкович К.С. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение ущерба 6100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки- выдать подсудимому Крючкович К.С..

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.