Приговор в отношении Л. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 1 октября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Семина К.Ю.,

подсудимого Лютина Д.Н.,

защитника Кокорина А.Л.., представившего удостоверение № 412 и ордер № 018370,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛЮТИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, являющегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лютин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов 45 минут, точное время совершения преступления не установлено, Лютин Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество, а именно: лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лютин Д.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в магазине не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, номер IMEI № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий З., с целью самому в дальнейшем пользоваться данным сотовым телефоном. С похищенным сотовым телефоном Лютин Д.Н. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Лютин Д.Н. причинил значительный ущерб З. на сумму 5000 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Лютин Д.Н. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Лютин Д.Н. поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Потерпевшая З. в судебном заседании не присутствует, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в заявлении, направленном в адрес суда против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Подсудимый Лютин Д.Н. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лютина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшей З.., с причинением ей значительного ущерба.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Лютин Д.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельством, смягчающим наказание Лютина Д.Н., является полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лютина Д.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лютина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Лютину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек - оплата услуг защитника Кокорина А.Л.., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.