Приговор в отношении Р. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1 - 91 (21144)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 12 июля 2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Семина К.Ю.,

подсудимого Рублева С.Н.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение № 516 и ордер № 003178,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУБЛЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 12.09.2006 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 21.06.2007 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

3) 28.01.2008 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 12.02.2010 г. по отбытию наказания,

4) 25.06.2010 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рублев С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - дачный дом П.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - дачный дом К.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период с 08 по 24 марта 2010 года, точные дата и время совершения преступления не установлены, Рублев С.Н. с целью совершения кражи пришел в садоводческое общество <данные изъяты>, расположенное на территории <адрес>, где подошел к дачному дому №, принадлежащему П. Оторвав принесенной с собой отверткой штапики и выставив стекло в оконном проеме веранды, Рублев незаконно проник в данный дачный дом, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 руб., принадлежащую П. Завладев похищенным, Рублев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему П. был причинен имущественный ущерб на сумму 7000 руб., являющийся для него значительным.

В период с 12 февраля 2010 года до 24 марта 2010 года, точные дата и время совершения преступления не установлены, Рублев С.Н. с целью совершения кражи пришел в д. <адрес>, где подошел к дачному дому К. Выдавив стекло в оконном проеме, Рублев незаконно проник в данный дачный дом, откуда тайно похитил кофеварку «Ровента» стоимостью 1000 руб., принадлежащую К. Завладев похищенным, Рублев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Рублев С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Рублев С.Н. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Семин К.Ю., а также потерпевшие П. и К., направившие в суд письменные заявления, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Рублев С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рублев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Рублева С.Н. по факту хищения имущества из дачного дома П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Рублева С.Н. по факту хищения имущества из дачного дома К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Рублев С.Н. ранее неоднократно судим за совершение краж, судимости не погашены; имея непогашенные судимости, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания вновь совершил аналогичные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений; по месту жительства Рублев характеризуется посредственно, по месту прежнего отбывания наказания - отрицательно, не работает, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 25.06.2010 г.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Рублева С.Н. обнаруживалось во время совершения преступлений и в настоящее время обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Степень данного психического расстройства незначительна, поэтому во время совершения преступлений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рублев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Рублев не нуждается (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рублеву С.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, а также наличие у него психического расстройства и связанной с данным расстройством инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Рублеву С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По мнению суда, только данный вид наказания будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым Рублевым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому Рублеву С.Н. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Рублеву С.Н. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого Рублева С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В.за оказание им юридической помощи Рублеву С.Н. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать РУБЛЕВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из дачного дома П.) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из дачного дома К. - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рублеву С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рублеву С.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 25.06.2010 года, - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рублеву С.Н. на период кассационного обжалования изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Рублеву С.Н. со дня заключения его под стражу, т.е. с 12 июля 2010 года, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 25.06.2010 г., в период с 24 марта 2010 года по 12 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - отвертку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рублевым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных