Приговор в отношении П. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1 - 93 (21140)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 13 июля 2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Суслова А.В.,

подсудимого Перминова О.С.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение № 516 и ордер № 003179,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМИНОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов О.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года в вечернее время Перминов О.С., находясь в квартире <адрес>, увидел в комнате за музыкальным центром коробку, в которой лежали деньги, после чего решил похитить из этой коробки часть денег. Осуществляя задуманное, Перминов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной коробки деньги в сумме 20 000 руб., принадлежащие М. Завладев похищенными деньгами, Перминов О.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему М. был причинен имущественный ущерб на сумму 20 000 руб., являющийся для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Перминов О.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Перминов О.С. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Суслов А.В. и потерпевший М., направивший в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Перминов О.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

В ходе судебного заседания подсудимый Перминов О.С. направил в суд заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении него на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, однако с учетом фактических обстоятельств данного уголовного дела, а также данных о личности Перминова, имеющего склонность к совершению преступлений против собственности, суд считает нецелесообразным освобождать его от уголовной ответственности по указанному основанию, в связи с чем отказывает в удовлетворении данного заявления.

Действия подсудимого Перминова О.С. по факту хищения денег, принадлежащих М., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Перминов О.С. не судим, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянную работу, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перминову О.С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; а такжеполное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перминову О.С., не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Перминову О.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В. за оказание им юридической помощи Перминову О.С. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ПЕРМИНОВА Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Перминову О.С. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1029 руб. 39 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных