Приговор в отношении К. по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-127

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 20 октября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Криницына А.Н.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение № 323 и ордер № 018488,

при секретаре Шиховцовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

КРИНИЦЫНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криницын А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

Криницын Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на учёте в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес> районам, во исполнение Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 от 28.03.1998 г. и на основании Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2010 № 399 подлежал призыву на военную службу.

14.05.2010 г. Криницын А.Н. решением призывной комиссии <адрес> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, законных оснований для освобождения от прохождения военной службы не имел.

14.05.2010г., согласившись с решением призывной комиссии о его призыве на военную службу, у Криницына А.Н. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу, о чём сообщил членам районной призывной комиссии. Решение призывной комиссии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не обжаловал.

14.05.2010 г. в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на районной призывной комиссии по адресу: <адрес>, Криницыну А.Н. лично под роспись секретарём районной призывной комиссии П. была вручена повестка о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 16.05.2010 года к 08 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> районам.

16.05.2010 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Криницын А.Н. по повестке в военкомат не явился, об уважительных причинах своей неявки в отдел военного комиссариата Кировской области по <адрес> районам не сообщил, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По окончании предварительного следствия подсудимый Криницын А.Н. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Криницын А.Н. поддержал, защитник подсудимого Шеромов В.С. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Криницын А.Н. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Криницына А.Н. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Криницын А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Криницына А.Н.., является полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Криницына А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криницына Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Криницыну А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: корешок повестки - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1372 (одной тысячи трёхсот семидесяти двух) рублей 52 копеек - оплату услуг защитника Шеромова В.С., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.