Приговор в отношении П. по ст. 260 ч. 2 п. `г`, ст. 260 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1 - 95 (21161)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 30 июля2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Юрьянского района Кировской областиСемина К.Ю.,

подсудимого Петренко Д.В.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1022,

при секретаре Погудине В.Б.,

а также представителей потерпевших Б. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

22.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова по ст.139 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.2 п. «г», 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко Д.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере в лесах, расположенных на землях <адрес> сельского поселения.

Он же совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период с 17 часов 18 мая 2010 года до 09 часов 19 мая 2010 года, точное время совершения преступления не установлено, Петренко Д.В., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, не имея документов, разрешающих рубку деревьев, ввел в заблуждение нанятых им для рубки деревьев Кононова И.А. и Андреева Е.В., которым он пояснил, что у него имеются необходимые документы, разрешающие рубку лесных насаждений, после чего, осуществляя задуманное, указал Кононову и Андрееву место незаконной рубки, расположенное в лесном массиве на землях <адрес> сельского поселения, в 2,5 км от <адрес>. Затем Кононов и Андреев с помощью бензопил произвели незаконную рубку 17 деревьев породы сосна объемом 13,25 куб. м, данной незаконно вырубленной древесиной Петренко распорядился по своему усмотрению. В результате данной незаконной рубки лесным насаждениям, расположенным на землях <адрес> сельского поселения, был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 84 858 руб.

В период с 17 часов 18 мая 2010 года до 09 часов 19 мая 2010 года, точное время совершения преступления не установлено, у Петренко Д.В. вновь возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений. Осуществляя задуманное, Петренко не имея документов, разрешающих рубку деревьев, ввел в заблуждение нанятых им для рубки деревьев Кононова И.А. и Андреева Е.В., пояснив им, что у него имеются необходимые документы, разрешающие рубку лесных насаждений, после чего указал Кононову и Андрееву место незаконной рубки, расположенное в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, в 2,5 км от ст. <адрес>. Затем Кононов и Андреев с помощью бензопил осуществили незаконную рубку 8 деревьев породы сосна объемом 7,39 куб. м., данной незаконно вырубленной древесиной Петренко распорядился по своему усмотрению. В результате данной незаконной рубки лесным насаждениям, находящимся в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 93 816 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Петренко Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Петренко Д.В. и его защитник Шистеров А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Семин К.Ю., а также представители потерпевших Б. и В. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Петренко Д.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных санкцией ч.2 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Петренко Д.В. по факту незаконной рубки лесных насаждений, расположенных на землях <адрес> сельского поселения, суд квалифицирует по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Действия подсудимого Петренко Д.В. по факту незаконной рубки лесных насаждений, расположенных в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, суд квалифицирует по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения Петренко Д.В. по обоим фактам незаконных рубок квалифицирующий признак «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений» как излишне вмененный.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Петренко Д.В. совершил данные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, будучи не судимым, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время также работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко Д.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Петренко Д.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

По мнению суда, назначенное Петренко Д.В. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданские иски представителей потерпевших Б. и В., заявленные ими в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Шистерову А.В.за оказание им юридической помощи Петренко Д.В. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Петренко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.2 п. «г», 260 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений, расположенных на землях <адрес> сельского поселения) - 180 часов обязательных работ;

- по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений, расположенных в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества) - 180 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Петренко Д.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Петренко Д.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова от 22.06.2010 года, - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Петренко Д.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски представителей потерпевших Б. и В. удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Петренко Д.В. в пользу администрации <адрес> сельского поселения <адрес> и в пользу Департамента лесного хозяйства <адрес> денежные средства в размере 84 858 руб. и 93 816 руб. соответственно в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений.

Вещественные доказательства: незаконно вырубленную древесину, бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты> обратить в счет погашения гражданских исков представителей потерпевших Б. и В.; 3 спила с пней, 4 спила с пиловочника, фонарик для надевания на лоб, два напильника для точки цепей -уничтожить, все после вступления приговора в законную силу.

Автомобиль <данные изъяты>, гос. регистрационный знак №, принадлежащий осужденному Петренко Д.В., на который был наложен арест в ходе предварительного следствия, обратить в счет погашения гражданских исков представителей потерпевших Б. и В.

Процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных