Приговор в отношении П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1 -96 (97108)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 27 июля 2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В.,

подсудимого Перевощикова С.П.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1026,

при секретаре Сусловой Т.С.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕВОЩИКОВА СЕРГЕЯ ПАНТИЛЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 08.02.2001 г. Челябинским областным судом по ст.ст.162 ч.3 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобождён 24.07.2009 г. по отбытию наказания;

2) 04.06.2010 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевощиков С.П. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 года около 17 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение Е. о том, что ее убивает брат Перевощиков С.П. По данному сообщению Е. по указанному ею адресу на <адрес> был направлен группа в составе сотрудников милиции Л., С., Ч. и В.

Прибыв на <адрес> вышеуказанные сотрудники милиции обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Перевощикова С.П., который, увидев их, достал из рукавов своей одежды два ножа, после чего, удерживая ножи в руках, стал подходить к сотрудникам милиции, требуя при этом, чтобы они убили его.

В период с 17 часов 40 минут до 17 часов 58 минут Перевощиков С.П., находясь у <адрес>, понимая, что один из сотрудников милиции Л. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью вынудить Л. применить табельное оружие, высказал в его адрес угрозу применения насилия, заявив ему, что зарежет его, после чего, замахнувшись зажатым в руке ножом, пошел на Л..

С учетом нахождения Перевощикова в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, обстоятельств, при которых он высказывал угрозу применения насилия, данную угрозу Л. воспринял реально, опасаясь ее исполнения со стороны Перевощикова.

После этого на <адрес> были вызваны дополнительные силы сотрудников милиции, в их числе прибыл ст. участковый уполномоченный милиции А.

Продолжая свои преступные действия, Перевощиков С.П. в период с 17 часов 58 минут до 20 часов 25 минут, находясь на тропинке между домами № и № по <адрес> в непосредственной близости от А., понимая, что последний осознавая, что А.<данные изъяты>, удерживая ножи в является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая спровоцировать сотрудников милиции на применение табельного оружия, высказал в адрес А. угрозу применения насилия, заявив ему, что убьет его, после чего подошел вплотную к А. и, замахнувшись, нанес один удар ножом в направлении А., который тот отвел, используя приемы самообороны.

С учетом нахождения Перевощикова в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, обстоятельств, при которых он высказывал угрозу применения насилия, данную угрозу А. воспринял реально, опасаясь ее исполнения со стороны Перевощикова.

ПОДСУДИМЫЙ ПЕРЕВОЩИКОВ С.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, не согласившись лишь с двойной квалификацией его действий по ст.318 ч.1 УК РФ, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Перевощикова С.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (<данные изъяты>) и обвиняемого (<данные изъяты>), согласно которым19.04.2010 г. вечером, придя домой с работы, он обнаружил дома судебное извещение о рассмотрении кассационного представления по мере пресечения в отношении него по другому уголовному делу. Расстроившись и употребив на почве этого спиртное, он решил покончить с собой. Он предложил убить его своей сестре Е., она отказалась это делать, после чего он сказал ей, что убьет ее, если она не выполнит его просьбу. Е. в ответ на это вызвала по телефону милицию, а он, взяв дома ножи, вышел из квартиры, полагая, что сотрудники милиции применят к нему огнестрельное оружие, увидев у него ножи. К прибывшим сотрудникам милиции он обратился с просьбой убить его, а после их отказа, обратив внимание, что один из сотрудников милиции - Л. после его слов расстегнул кобуру, высказал ему угрозу убийством, после чего пошел на него, держа в руках ножи. Л. стал пятиться от него, но поскользнулся и упал. Он подошел почти вплотную к нему, после чего Л. выстрелил из табельного оружия в воздух. В это время его отвлекли другие сотрудники милиции, а Л., воспользовавшись этим, поднялся и отбежал. После этого он также высказывал угрозу применения насилия сотрудникам милиции А. и М., вновь желая, чтобы кто-нибудь из них выстрелил в него из табельного оружия. М. в ответ на его действия произвел выстрел в воздух, после чего он отошел от них. Никому вреда причинять он не намеревался, целью его действий была собственная смерть.

Кроме признательных показаний подсудимого Перевощикова С.П. его вина в совершении данного преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

ПОТЕРПЕВШИЙ А. в судебном заседании показал, что 19.04.2010 г. около 17 час. 55 мин. он, являясь старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, и, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, был направлен дежурным по ОВД Г. на <адрес>, т.к. там находился вооруженный ножами Перевощиков С.П. Прибыв на <адрес>, он увидел Перевощикова, который ходил по улице, размахивал ножами, которые были у него в обеих руках, и кричал, чтобы его убили. Он и оперуполномоченный М. встали в проходе между <адрес>, чтобы не дать Е. возможности перейти на соседнюю улицу. В скором времени Перевощиков направился в их сторону. Находясь примерно в 3-х метрах от них, он потребовал, чтобы они застрелили его; получив отрицательный ответ, Перевощиков сказал, что зарежет его (А.), после чего подошел к нему и замахнулся на него ножом, но он подставил руку и отвел удар в сторону, а М. в это время выстрелил из табельного оружия в воздух. После этого Перевощиков ушел обратно на <адрес> применения насилия, высказанную Перевощиковым в его адрес, он воспринял реально и опасался, что он может ее осуществить.

ПОТЕРПЕВШИЙ Л. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Л., данные им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является милиционером-кинологом ППСМ ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. он, исполняя служебные обязанности помощника дежурного по ОВД, находился на суточном дежурстве. Около 17 час. 40 мин. в дежурную часть ОВД поступило сообщение Е. о том, что ее пытается убить Перевощиков С.П. После этого он, милиционер-водитель С., УУМ Ч. и оперуполномоченный В. были направлены дежурным по ОВД Г. по данному сообщению. На <адрес> они увидели находившегося в состоянии опьянения Перевощикова С.П., в руках у которого находились два ножа. Увидев их, Перевощиков стал говорить, чтобы они убили его; услышав отрицательный ответ, он заявил, что убьет кого-нибудь из них. Затем, замахнувшись ножом, Перевощиков пошел прямо на него, говоря, что зарежет его. Он, пятясь, пытался отойти от Перевощикова, но поскользнулся и упал. Перевощиков, увидев это, рванулся к нему. Реально опасаясь, что Перевощиков может исполнить свою угрозу, он вынужден был применить табельное оружие, выстрелив из него в воздух. Это остановило Перевощикова, он развернулся и отошел в сторону вдоль по улице. Однако свои действия Перевощиков не прекратил, продолжал ходить с ножами по улице и угрожать сотрудникам милиции, провоцируя их на применение оружия. В связи с этим были вызваны дополнительные наряды, а через некоторое время на другом конце улицы также прозвучал выстрел. Позднее он узнал, что выстрел произвел оперуполномоченный М., т.к. Перевощиков попытался напасть на участкового А. и ударить его ножом.

СВИДЕТЕЛЬ Г. в судебном заседании показал, что 19.04.2010 г. он находился на суточном дежурстве в должности оперативного дежурного по Юрьянскому ОВД. Около 18 час. в дежурную часть позвонила Е. и сообщила, что ее убивает брат Перевощиков С.П. По данному сообщению он направил наряд милиции в составе сотрудников милиции В., Ч., С. и Л. Позднее по требованию и.о. начальника Р. на место происшествия были направлены дополнительные силы сотрудников милиции, поскольку первоначально прибывшие сотрудники милиции встретили сопротивление со стороны Перевощикова. Впоследствии от своих коллег он узнал, что для пресечения действий Перевощикова сотрудниками милиции Л. и М. было применено табельное оружие.

СВИДЕТЕЛЬ В. в судебном заседании показал, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. около 17-18 часов он совместно с сотрудниками милиции Ч., С. и Л. был направлен дежурным по ОВД Глухих на <адрес> по поступившему от Е. сообщению об угрозе убийством. Прибыв на <адрес>, они увидели Перевощикова, который при их появлении достал из рукавов 2 ножа, стал размахивать ими, держа ножи в обеих руках, провоцировал их на то, чтобы они применили табельное оружие. Затем Перевощиков направился к Л., угрожая при этом убить его, тот стал отходить от него, но поскользнулся и упал. Перевощиков, находясь в непосредственной близости от Л., замахнулся на него ножом, после чего Л. был вынужден произвести выстрел из своего табельного оружия в воздух. Только это остановило Перевощикова, и он отошел от Л.. В связи с данными действиями Перевощикова на <адрес> были вызваны дополнительные силы сотрудников милиции. Через некоторое время он слышал выстрел на другом конце улицы.

СВИДЕТЕЛЬ М. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. около 18-19 часов он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, был направлен дежурным по ОВД Г. на <адрес>. Прибыв на <адрес>, он увидел Перевощикова, который ходил по улице, размахивал ножами, которые были у него в обеих руках, и кричал, чтобы его убили. Он и участковый А. встали в проходе между <адрес> с целью не дать возможности Перевощикову перейти на соседнюю улицу. Через некоторое время Перевощиков направился в их сторону. Приблизившись к А., Перевощиков замахнулся на него ножом, но тот подставил руку и отвел удар в сторону, а он (М.) в это время произвел предупредительный выстрел из своего табельного оружия в воздух. После этого Перевощиков ушел обратно на <адрес>.

СВИДЕТЕЛЬ С. в судебном заседании показал, что он является милиционером-водителем ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. он находился на дежурстве в составе опергруппы. Около 18 часов он совместно с сотрудниками милиции Ч., В. и Л. был направлен дежурным по ОВД Глухих на <адрес>. Прибыв на <адрес>, они увидели Перевощикова С.П., который держа в каждой руке по ножу, размахивал ими, просил, чтобы сотрудники милиции выстрелили в него. Затем Перевощиков пошел на Л., угрожая убить его. Л. отходил от Перевощикова, но поскользнулся и упал. Перевощиков, подойдя к Л., замахнулся на него ножом, после чего Л. выстрелил из своего табельного оружия в воздух. После выстрела Перевощиков отошел от Л. и ушел по <адрес>.

СВИДЕТЕЛЬ Ч. в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. в вечернее время он совместно с сотрудниками милиции В., С. и Л. был направлен дежурным по ОВД Глухих на <адрес> по поступившему от Е. сообщению об угрозе убийством со стороны ее брата Перевощикова С.П. Прибыв на <адрес>, они увидели Перевощикова, у которого в каждой руке находилось по ножу; размахивая ножами, Перевощиков просил, чтобы сотрудники милиции выстрелили в него. Затем Перевощиков направился к Л., тот стал отходить от него, но поскользнулся и упал. Перевощиков, подойдя к Л., замахнулся на него ножом, после чего Л. был вынужден произвести выстрел из своего табельного оружия в воздух. Это остановило Перевощикова, и он отошел от Л.. Через некоторое время он также слышал выстрел на другом конце улицы.

СВИДЕТЕЛЬ Д. в судебном заседании показал, что он является старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. около 18 часов он, находясь на дежурстве, совместно с милиционером-водителем ОВО З. был направлен дежурным по ОВД по <адрес>. Прибыв на <адрес>, он увидел подсудимого, который ходил по улице с ножами в руках. От сотрудников милиции он узнал, что подсудимый уже пытался напасть на милиционера Л., в связи с чем тому пришлось применять огнестрельное оружие. Позднее он слышал выстрел с другого конца улицы.

СВИДЕТЕЛЬ З. в судебном заседании показал, что он является милиционером-водителем ОВО при ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. в вечернее время он, находясь на дежурстве, совместно с сотрудником ОВО Д. был направлен дежурным по ОВД по <адрес>. Прибыв на <адрес>, он увидел подсудимого, который ходил по улице с ножами в руках. От сотрудников милиции он узнал, что подсудимый уже пытался напасть на милиционера Л., в связи с чем тому пришлось применять огнестрельное оружие. Позднее он слышал выстрел с другого конца улицы.

СВИДЕТЕЛЬ Т. в судебном заседании показал, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. в вечернее время дежурным по ОВД по <адрес> он был направлен на <адрес> он прибыл вместе с участковым А., там уже находились другие сотрудники милиции. Он заблокировал въезд на <адрес> он увидел как к А., стоявшему на тропинке между улицами, подошел какой-то мужчина, а потом он услышал выстрел. Позднее узнал, что подсудимый пытался напасть на А., в связи с чем оперуполномоченный М. из своего табельного оружия произвел предупредительный выстрел в воздух.

СВИДЕТЕЛЬ Р. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Р., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым в период с 19.03.2010 г. по 21.04.2010 г. он исполнял обязанности начальника ОВД по <адрес>. 19.04.2010 г. около 17 час. 40 мин. в дежурную часть поступило сообщение от Е. о том, что ее убивает Перевощиков С.П., ранее судимый за убийство. Оперативный дежурный Г. по данному сообщению направил следственно-оперативную группу, усилив ее свободными сотрудниками милиции. Около 17 час. 55 мин. ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный В., который пояснил, что Перевощиков вооружен ножами и угрожает сотрудникам милиции применением насилия. Еще через пару минут В. сообщил ему, что Перевощиков чуть не ударил Л. ножом, тому пришлось стрелять в воздух. После этого он дал указание оперативному дежурному направить на место происшествия наряд вневедомственной охраны и весь свободный состав ОВД, а также выехал на место сам. Он направил сотрудников милиции М. и А. блокировать тропинку, ведущую к <адрес>. Через некоторое время оттуда прозвучал выстрел. Как потом пояснил М., Перевощиков пытался напасть на А., замахнулся на него ножом, а М. в это время произвел выстрел в воздух с целью пресечения действий Перевощикова.

СВИДЕТЕЛЬ К. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания К., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он проживает в <адрес>. В апреле 2010 г., точное число он не запомнил, он услышал на улице выстрел, выглянул в окно и увидел у <адрес> своего соседа Перевощикова С.П. и находящихся рядом с ним сотрудников милиции. Перевощиков бросался на сотрудников милиции, а те отбегали от него. Он вышел на крыльцо и увидел, что одежда одного из сотрудников милиции была в грязи, также он видел, что в каждой руке у Перевощикова было ножи, с которыми он бегал за сотрудниками милиции. Позднее он слышал еще один выстрел.

СВИДЕТЕЛЬ Е. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Е., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым Перевощиков С.П. приходится ей двоюродным братом. 19.04.2010 г. около 17 час. 30 мин. она находилась дома у Перевощикова С.П.. В ходе разговора с нею Перевощиков протянул ей нож и попросил убить его, а когда она отказалась, заявил, что тогда он убьет ее, подошел к ней, направил на нее нож, который взял за рукоять. Испугавшись действий Е., она позвонила милицию и сообщила о случившемся, после чего вышла на улицу. Находясь на улице, она видела, что Перевощиков также вышел на улицу, держа в руке нож. Подъехавшие сотрудники милиции стали разговаривать с Перевощиковым, требовали от него успокоиться, убрать ножи. Перевощиков отказался выполнять их требования, говорил, чтобы они убили его. Когда сотрудники милиции отказались стрелять, Первощиков заявил, что убьет кого-либо из них, после чего стал подходить к ним, размахивая ножами. После этого она ушла к себе домой, дальнейших событий не видела. Через некоторое время она слышала на улице выстрел, потом узнала, что сотрудники милиции стреляли в воздух.

Кроме этого вина подсудимого Перевощикова С.П. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>);

- копиями приказов (<данные изъяты>);

- копией постовой ведомости (<данные изъяты>);

- копией листа из книги регистрации сообщений о преступлениях (<данные изъяты>).

В ходе судебного заседания было установлено, что действия Перевощикова С.П. в отношении сотрудников милиции Л. и А. были обусловлены единым мотивом, были совершены фактически в одном месте и в одно время, носили характер непрерываемого, длящегося деяния. В связи с данными обстоятельствами государственный обвинитель Осетров А.В. обоснованно попросил переквалифицировать действия подсудимого Перевощикова С.П. на единую ст.318 ч.1 УК РФ. Соглашаясь с данной позицией государственного обвинителя, а также, руководствуясь положениями ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия Перевощикова С.П. по факту угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции Л. и А. по ст.318 ч.1 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителей власти Л. и А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Перевощиков С.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена; имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; по месту жительства Перевощиков характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы - положительно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 04.06.2010 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перевощикову С.П., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Перевощикову С.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По мнению суда, только данный вид наказания будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым Перевощиковым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.73 и 68 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому Перевощикову С.П. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Перевощикову С.П. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ПЕРЕВОЩИКОВА Сергея Пантилеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Перевощикову С.П. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 04.06.2010 г., - 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перевощикову С.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Перевощикову С.П. со дня заключения его под стражу, т.е. с 27 июля 2010 года, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 04.06.2010 г., в период с 30.04.2010 г. по 27.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перевощиковым С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных