Приговор в отношении П. по ст. 260 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1 - 94 (21088)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 28 июля2010 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Юрьянского района Кировской областиСемина К.Ю.,

подсудимого Павленко В.Д.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение № 516 и ордер № 003181,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛЕНКО ВИКТОРА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г»,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко В.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с конца февраля 2010 года по 24 марта 2010 года, точная дата совершения преступления не установлена, у Павленко В.Д. возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. Осуществляя задуманное, Павленко В.Д., не имея соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, в указанный период времени с применением топора совершил незаконную рубку деревьев породы ель общим объемом 1,82 куб. м. в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества. В результате данных преступных действий Павленко лесным насаждениям <адрес> участкового лесничества паркового лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес> был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 51 533 руб.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Павленко В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Павленко В.Д. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Семин К.Ю. и представитель потерпевшего Михеев Д.А., направивший в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Павленко В.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ст.260 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Павленко В.Д. суд квалифицирует по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения Павленко В.Д. квалифицирующий признак «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений» как излишне вмененный.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Павленко В.Д. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Согласно заключению комиссии экспертов № 80 от 28.05.2010 г. у Павленко В.Д. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения сосудистой этиологии, психоорганического синдрома легкой степени. Степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем Павленко В.Д. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Павленко В.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в судебных заседаниях. По своему психическому состоянию Павленко В.Д. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается

(<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко В.Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в содеянном, а также наличие у него психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Павленко В.Д. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

По мнению суда, назначенное Павленко В.Д. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск представителя потерпевшего Михеева Д.А. суд оставляет без рассмотрения ввиду неявки последнего в судебное заседание, вследствие чего данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В.за оказание им юридической помощи Павленко В.Д. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ПАВЛЕНКО Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Павленко В.Д. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего Михеева Д.А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - топор уничтожить, еловые жерди в количестве 26 штук выдать уполномоченному представителю потерпевшего - <адрес> участкового лесничества Паркового лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, все после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных