Приговор в отношении Ф. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-117 (21215)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 17 сентября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Суслова А.В.,

подсудимого Фатенкова Н.С.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение №412 и ордер №018358,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фатенкова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 26.02.2008 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 30.10.2008 года направлен в места лишения свободы;

2.) 29.12.2008 года мировым судьёй СУ №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 30.11.2009 года по отбытию наказания;

3.) 30.07.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

4.) 11.08.2010 года мировым судьёй СУ №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание с 13.07.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатенков Н.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с начала июня 2010 года по 26.06.2010 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Фатенков с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по <адрес>. Реализуя преступный умысел, путём взлома запора топором Фатенков незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Б., откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 700 рублей, кроме того, он тайно похитил 4-жильный медный электрический кабель, ведущий из квартиры в хлев, стоимостью 300 рублей, причинив Б. ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Фатенков Н.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фатенков Н.С. поддержал своё ходатайство, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суслов А.В., потерпевший Б., адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого в пределах предъявленного ему обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Фатенков Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Подсудимый ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора мирового судьи СУ №50 Юрьянского района, Кировской области от 11.08.2010 года.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Фатенков страдает психическим расстройством в виде лёгкой умственной отсталости, отягощённой синдромом зависимости от алкоголя. Однако степень данного психического расстройства выражена незначительно, он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

Суд учитывает, что Фатенков сообщил сотрудникам милиции о преступлении до того, как им достоверно стало известно лицо, совершившее его, поэтому к смягчающим вину обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, наличие психического расстройства.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, кроме того, считает, что контроль Фатенкова после отбытия наказания возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатенкова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Фатенкову Николаю Сергеевичу окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №50 Юрьянского района Кировской области от 11.08.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Фатенкову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осуждённому Фатенкову Н.С. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 17.09.2010 года.

Зачесть осуждённому Фатенкову Н.С. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №50 Юрьянского района Кировской области от 11.08.2010 года в период с 13.07.2010 года по 17.09.2010 года.

Вещественные доказательства - следы пальцев рук, выпил из косяка и кусок медного кабеля уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 2745 рублей 04 коп., возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащим под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.