Приговор в отношении Л. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-139

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 29 ноября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Лобанова Д.В.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шиховцовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛОБАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 24 августа 2010 года Юрьянским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 40 часам обязательных работ. 30 сентября 2010 года снят с учёта в связи с отбытием обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов Д.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 18 августа 2010 года до 6 часов 19 августа 2010 года, время совершения преступления точно не установлено, Лобанов Д.В., проходя мимо <адрес>, увидел стоящий около гаража мотоцикл <данные изъяты> гос. номер №., принадлежащий П., стоимостью <данные изъяты> рублей, который решил угнать, чтобы на нём покататься. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, Лобанов Д.В. с целью угона подошёл к мотоциклу, не заводя его, укатил мотоцикл с места совершения преступления к <адрес>, где путём соединения проводов, завёл мотоцикл, тем самым неправомерно завладел им без цели хищения. На мотоцикле Лобанов Д.В. уехал за пределы <адрес> на берег реки <данные изъяты>, где стал кататься, после чего оставил угнанный мотоцикл в кустах.

По окончании предварительного следствия подсудимый Лобанов Д.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Лобанов Д.В. поддержал, защитник подсудимого Шистеров А.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Лобанов Д.В. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании не присутствует, извещен своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лобанова Д.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Лобанов Д.В. в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного суд считаетнеобходимымназначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Лобанову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ксерокопию ПТС- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1029,39 (одной тысячи двадцати девяти рублей 39 копеек) - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.